Este sábado se galardona lo mejor del cine colombiano

22 películas y 8 documentales compiten por el Premio Macondo. El público puede votar por la mejor del año.

El próximo sábado se realiza la tercera edición de los Premios Macondo, que otorga la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas (ACACC), como reconocimiento a lo mejor del cine nacional.

En la ceremonia que se realizará desde las 7 de la noche en el Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo compiten 22 películas de ficción, ocho documentales y una selección de lo mejor del cortometraje. En total se entregarán 19 estatuillas que "buscan reconocer y homenajear el talento colombiano", según la Academia.

Este 2013 los Macondo premiarán las películas estrenadas entre julio de 2012 y octubre de 2013, por lo que "Choco", "Sofía y el terco", "La lectora", "Roa", "Crimen con vista al mar", "Sanandresito", "Apatía", "Secretos" y "La playa D.C " (postulada por Colombia a los Premios Óscar 2014) son algunas de las nominadas. Los colombianos se pueden unir a estos premios votando (hasta el 28 de noviembre) por la mejor película 2012-2013 a través del sitio web www.academiacolombianadecine.org.

En el caso de los documentales, la ACACC explica que se tuvo en cuenta su recorrido en festivales de cine alrededor del mundo para la selección.

Como en la edición anterior de los Premios Macondo, los cortometrajes escogidos estuvieron a cargo de Festival Internacional de Cortos y Escuela de Cine El Espejo nominando a Kalashnikov de Juan Sebastián Mesa y D Aguante de Carlos Arias; por su parte Bogoshorts – Bogotá Short Film Festival / Festival de cortos de Bogotá nominó a Rodri de Franco Lolli y Tierra Escarlata de Jesús Reyes.

La gala de los Premios Macondo será presentada por los actores Juan Pablo Raba y Margarita Ortega y será transmitida por Canal Capital.

Nominados

Mejor película
"La playa D.C. "
"La sirga"
"Chocó"
"Roa"

Mejor director
William Vega - "La sirga"
Jhonny Hendrix Hineztroza - "Chocó"
Andrés Burgos - "Sofía y el terco"
Roberto Flores Prieto - "Cazando luciérnagas"

Mejor guión original
Andrés Burgos - "Sofía y el terco"
Juan Andrés Arango - "La playa D.C. "
William Vega - "La sirga"
Nicolás Saade - "Crimen con vista al mar"

Mejor actor principal
Andrés Parra - "Sanandresito"
Mauricio Puentes - "Roa"
David Trejos - "Estrella del sur"
Luis Carlos Guevara - "La playa D.C."

Mejor actriz principal
Katherine Vélez - "Crimen con vista al mar"
Karent Hinestroza - "Chocó"
Carolina Galeano - "Estrella del sur"
Verónica Orozco - "Sanandresito"

Mejor actor de reparto
Julio Pachón - "Roa"
Biassini Segura - "Estrella del sur"
Luis Fernando Hoyos - "Crimen con vista al mar"
Nicolás Cancino – "Roa"

Mejor actriz de reparto
Katherine Vélez - "Edificio royal"
Constanza Duque - "Sofía y el terco"
Julieth Restrepo - "Estrella del sur"
Ana María Sánchez - "El control"

Mejor fotografía
Eduardo Ramírez González - "Cazando luciérnagas"
Sofía Oggioni Hatty - "La sirga"
Paulo Andrés Pérez - "Amores peligrosos"
Guillermo Nieto - "Roa"

Mejor montaje
Felipe Guerrero - "La playa D.C. "
Hernando Sierra - "Sofía y el terco"
Andrés Rojas Flores- "Cazando luciérnagas"
Miguel SChverdfinger - "La sirga"

Mejor dirección de arte
Diana Trujillo - "Roa"
Camila Olarte Suárez - "Estrella del sur"
Diana Trujillo – "Pescador"
Hernán García - "El control"

Mejor música original
Lucio Godoy - "Crimen con vista al mar"
Iván Wyszogrod - "Roa"
Alejandro Ramírez Rojas - "Amores peligrosos"
Camilo Sanabria - "El resquicio"

Mejor sonido
Edwin Angulo y Ramiro Fierro - "Amores peligrosos"
César Salazar y Martín Gringnaschi - "Roa"
Marcio Cámara y Jean-Guy Verán /Roberto Florez/ Pablo Bahamondez - "La playa D.C."
Vladimir Díaz - "La eterna noche de las doce lunas"

Mejor maquillaje
Helmut Karpf - "ROA"
María Clara López - "La playa D.C."
Dwrby Barreto - "El cartel de los sapos"
Dwrby Barreto - "El control"

Mejor vestuario
Camila Olarte - "Roa"
Camilo Barreto Baracaldo - "La playa D.C. "
Camila Olarte - "Edificio royal"
Ximena Bessolo - "El cartel de los sapos"

Mejor documental
"Don Ca"
"El viaje del acordeón"
"La gorgona"
"Réquiem NN"

Mejor cortometraje
"Tierra escarlata"
"Rodri"
"Kalashnikov"
"D aguante"

Temas relacionados