Lo mejor de la escena musical

Artistas de todos los estilos compitieron en 29 categorías. J Balvin, Andrés Cepeda y Monsieur Periné fueron los grandes triunfadores.

J Balvin, Mejor Artista del Año y Andrés Cepeda, Mejor Artista de Pop Masculino.  / Cortesía revista ‘Shock’
J Balvin, Mejor Artista del Año y Andrés Cepeda, Mejor Artista de Pop Masculino. / Cortesía revista ‘Shock’

El tapete rojo fue la antesala de una noche llena de emociones. Durante algo más de dos horas los asistentes al Palacio de los Deportes, en Bogotá, pudieron ver a sus estrellas, aquellas que premiaron con su voto en el portal de la revista Shock, desfilando delante de sus ojos.

La primera nota de la ceremonia central, cuya conductora principal fue la modelo y actriz Carolina Guerra, estuvo a cargo de Hety and Zambo, una banda sanandresana que se ganó ese derecho después de su imponente presentación en el Shock Fest.

Músicos internacionales, como Illya Kuryaki and the Valderramas (Argentina) y Beto Cuevas (Chile), tuvieron la misión de nombrar y entregar los premios más importantes de la edición número 11 del evento. J Balvin, de Medellín, fue uno de los grandes triunfadores de la ceremonia no sólo porque fue escogido como el Artista Shock del Año, sino que también se quedó con el galardón al Mejor Artista o Agrupación Urbana.

Andrés Cepeda también fue mencionado en varias ocasiones durante la velada: Mejor Solista Pop Masculino; Mejor Álbum del Año, con el disco Lo mejor que hay en mi vida, y ‘Mejor DVD en Vivo’.

Otra gran triunfadora fue la banda Monsieur Periné, que obtuvo las mayores votaciones en categorías como Mejor Agrupación Pop; Mejor Video (In Vitro Visual), con Suin Romanticó, y Artista o Agrupación del Año.

Mejor Artista o Agrupación Shock Miller Fest: Stereocuco.

Mejor Artista o Agrupación Rock: The Mills.

Mejor Nuevo Artista: Wolfine.

Mejor Música en una Película o Programa de TV: ‘El Joe’.

Mejor Artista en shock.com.co: Vía Rústica.

Mejor Solista Pop Femenino: Maía.

Mejor Disco de Folclor: Los Gaiteros de San Jacinto.

Mejor Nuevo Artista o Agrupación Pura Sabrosura: Esteban Copete y el Kinteto Pacífico.

Mejor Artista o Agrupación Pura Sabrosura: Bomba Estéreo.

Homenaje a la Música Tropical: Ondatrópica.

Disco de la Casa: Dulce, de Sebastián Yepes.

Mejor Artista o Agrupación Urban Style: Alerta Kamarada.

Mejor Nuevo Artista o Agrupación Urbana: Wolfine.

Mejor Artista o Agrupación Ska o Reggae: Alerta Kamarada.

Mejor Nuevo Artista o Agrupación Rock: Telebit.

Mejor Artista o Agrupación Alternativa: Pescao Vivo.

Mejor Canción Radio: Hasta el techo, de Chocquibtown.

Mejor Artista o Agrupación Vallenato: Martín Elías.

Mejor Nueva Solista Pop: La Bermúdez.

Mejor Artista o Agrupación Hip Hop: Crack Family.

Mejor Artista o Agrupación Rock Duro: Cambio de Frente.

Grabación del Año: Quién será, de grupo Gualajo.

Boom del Año: Obie P.

Mejor Canción Radio Rock y Alternativa: Sigamos caminando, de Don Tetto.

Temas relacionados

 

últimas noticias

Sebastián Yepes estrena "Yo no soy"

El amor y los otros demonios de Johnny Rivera