Subastan un retrato de Kate Moss por cerca 100 mil dólares

Un retrato de Kate Moss realizado por el artista grafitero Banksi, inspirándose en los que Andy Warhol hizo de Marilyn Monroe, se subastó este miércoles en Londres a un valor de 99.300 dólares.

Durante la puja se adjudicaron también otras imágenes de la modelo británica, considerada por los expertos de la firma de subastas “un icono contemporáneo”.

Así, dos fotografías de una veinteañera Kate Moss que posó desnuda en Marraquech (sur de Marruecos) para Albert Watson, uno de los fotógrafos de moda más influyentes, en 1993, se vendieron por 9.840 y 6.960 libras (unos 19.300 y unos 13.700 dólares).

Además, un aguafuerte en el que Tracey Emin, la artista británica que saltó a la fama con instalaciones tan provocadoras como la de su propia cama sin hacer, perfila el contorno desnudo de la modelo se vendió por 1.140 libras (unos 2.240 dólares), el doble del precio que estimaba la casa de subastas Bonhams.

Junto a las tres visiones de Kate Moss, también se vendió un autorretrato de Andy Warhol (1928-1987), fechado en 1967 e impreso por el propio artista, que alcanzó las 18.000 libras (unos 35.400 dólares).