Festival de Cine de Berlín 2019: esta es la presencia iberoamericana

La 69 edición de la Berlinale, que se celebra del 7 al 17 de febrero, incluye una amplia representación de cine español y latinoamericano en sus distintas secciones.

AFP

La única representante iberoamericana aspirante a los Osos es "Elisa y Marcela", de Isabel Coixet, mientras que la brasileña "Marighella", de Wagner Moura, se proyectará en la sección oficial, aunque fuera de concurso. (Le recomendamos leer: "El cine debe ser humano y, cuando lo es, es también político": Juliette Binoche).

La sección Panorama, la segunda en importancia del festival, cuenta con una nutrida representación de cine latinoamericano, con doce películas del total de 45 programadas.

Sección oficial a competición

"Elisa y Marcela", de Isabel Coixet (España)

Sección oficial fuera de competición

"Marighella", de Wagner Moura (Brasil)

Sección Panorama

"La arrancada", de Aldemar Matias (Francia, Cuba, Brasil)

"Breve historia del planeta verde", de Santiago Loza (Argentina, Alemania, Brasil, España)

"Divino amor", de Gabriel Mascaro (Brasil, Uruguay, Chile, Dinamarca, Noruega, Suecia)

"A Dog Barking at the Moon", de Xiang Zi (China, España)

"Estou Me Guardando Para Quando O Carnaval Chegar", Marcelo Gomes (Brasil)

"La fiera y la fiesta", de Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas (República Dominicana, Argentina, México)

"Greta", de Armando Praça (Brasil)

"Lemebel", de Joanna Reposi Garibaldi (Chile, Colombia)

"Los miembros de la familia", de Mateo Bendesky (Argentina)

"Monos", de Alejandro Landes (Colombia, Argentina, Holanda, Dinamarca, Suecia, Alemania, Uruguay, Estados Unidos)

"Staff Only", de Neus Ballús (España, Francia)

"Temblores", de Jayro Bustamante (Guatemala, Francia, Luxemburgo)

Sección Forum

"Chão", de Camila Freitas (Brasil)

"El despertar de las hormigas", de Antonella Sudasassi Furniss (Costa Rica, España)

"Fern von uns", de Verena Kuri y Laura Bierbrauer (Argentina)

"Lapü", de César Alejandro Jaimes y Juan Pablo Polanco (Colombia)

"Querência", de Helvécio Marins Jr. (Brasil, Alemania)

"A rosa azul de Novalis". de Gustavo Vinagre y Rodrigo Carneiro (Brasil)

"Nuestra voz de tierra, memoria y futuro", de Marta Rodríguez, Jorge Silva (Colombia)

Sección Forum Expandet

"O Ensaio", de Tamar Guimaraes (Brasil, Dinamarc)

"Parsi", de Eduardo Williams y Mariano Blatt (Argentina, Suiza)

"Vivir en junio con la lengua afuera", de Coco Fusco (EE.UU., Cuba)

Sección Generation

"Espero tua (re)volta", de Eliza Capai (Brasil)

"Baracoa", de Pablo Briones y The Moving Picture Boys (Suiza, Estados Unidos, España)

"Cocodrilo", de Jorge Yúdice (España) -cortometraje-

"Los rugidos que alejan la tormenta" de Santiago Reale (Argentina) -cortometraje-

"Mientras las olas", de Delfina Gavaldá y Carmen Rivoira (Argentina) -cortometraje-

"City Plaza Hotel", de Anna Paula Hönig y Violeta Paus (Francia, Alemania, Chile) -cortometraje-.

"El tamaño de las cosas", de Carlos Felipe Montoya (Colombia) -cortometraje-

"Los ausentes" de José Lomas Hervert (México) -cortometraje-

Sección oficial cortometrajes

"Blue Boy", de Manuel Abramovich (Argentina, Alemania)

"Héctor", de Victoria Giesen Carvajal (Chile)

"Leyenda dorada", de Chema García Ibarra y Ion de Sosa (España)

"Rise", de Bárbara Wagner y Benjamin de Burca (Brasil, Canadá, Estados Unidos)

"Shakti", de Martín Rejtman (Argentina, Chile)

"Suc de síndria", de Irene Moray (España)

Cine culinario

"Y en cada lenteja un dios", de Miguel Ángel Jiménez (España)

"La herencia del viento", de Alejandra Retana, César Camacho y César Hernández (México)

"Sembradores de vida", de Álvaro Sarmiento y Diego Sarmiento (Perú)