Festiver 2020: Este es el listado completo de ganadores

Noticias destacadas de Cine

Aunque este año el Festival se realizó de manera online, en atención a la pandemia que afecta al mundo, Nórida Rodríguez y Toto Vega informaron que se logró la realización de varias actividades, entre ellas la siembra de 100 árboles nativos en zona rural.

El Festival de Cine Verde de Barichara llegó a su final con un balance en el que destaca la participación de más de 30 mil personas a través de su plataforma virtual que alojó las 107 producciones audiovisuales que hicieron parte de la programación oficial.

En la décima edición también se realizaron actividades académicas como talleres, conferencias, paneles, conversatorios y otras como el Mercado Verde, exposiciones 3D y turismo virtual. (Lea: Festiver 2020 abre convocatoria para emprendimientos colombianos)

Aunque este año la edición de Festiver se realizó de manera online, en atención a la pandemia que afecta al mundo, Nórida Rodríguez y Toto Vega, co-directores del mismo, informaron que se logró la realización de varias actividades gracias a la participación de habitantes Barichara.

“El balance de Festiver Online supera todas nuestras expectativas, porque, así como hace 10 años no sabíamos cómo hacer un festival verde, en esta ocasión no sabíamos cómo hacer uno digital. Solo teníamos claro que tendríamos que hacerlo desde el corazón, que debía ser incluyente, mantener el espíritu de Barichara y que su objetivo tenía que seguir siendo crear conciencia ambiental”, aseguró Toto Vega. (Lea también: Festiver 2020: esta es la selección oficial de películas)

“En esta edición online logramos que personas de todo el país y el exterior tuvieran una visión 360 grados de Barichara y Santander con recorridos virtuales, exposiciones de biodiversidad… en pocas palabras, desde nuestra plataforma nos convertimos en una herramienta que apalanca el turismo de naturaleza, sostenible y con una filosofía verde en esta región del país”, agregó Nórida Rodríguez. (Le puede interesar: Última función de Festiver en Casa: hoy presentamos “Ladrones de tiempo”)

Otro importante aspecto a destacar es el acceso que el festival dio a películas de diferentes partes del mundo gracias a la relación con la Green Film Network, que fueron seleccionadas con una curaduría que buscaba producciones que mostraran problemáticas, pero también soluciones, maneras de vivir y trazar caminos hacia una economía restaurativa que permita ser sostenible en la realidad.

Listado completo de ganadores

Premio al Mejor Largometraje de Ficción o Documental

Ganador: Las voces de nunca, documental dirigido y producido por Bernardo Restrepo.

Mención de Honor: Jaguar voz de un territorio, documental, del director Simón González, y los productores Carlos Enrique Londoño y Carlos Andrés Quintero Campos.

Jurado: Loris Omedes, Henry Chaves Kiel y Jacqueline Goffart.

Premio al Mejor Cortometraje de Ficción o Documental

Ganador: Entre el olvido y la paz, documental, dirección de Luz Mary Rosero y Gustavo Cabezas y producción de Luz Mary Rosero, Gustavo Cabezas y Bersy Karolina Lemos Perlaza.

Mención de Honor: Alma, ficción del director Giovanny Andrés Insuasty Salas y la productora Lorena Insuasti y para Carrasquito, documental del director Juan Alejandro Palacio y el productor Juan Guillermo Villegas González.

Jurado: Eleonora Isunza de Pech, Diego Calderón-Franco y Augusto Bernal.

Competencia Internacional

Premio al Mejor Largometraje de Ficción o Documental

Ganador: Los últimos de la Mejana, documental español con dirección y producción de Patxi Uriz Domezáin.

Mención de honor: River silence, documental de Canadá/Brasil, del director Rogério Soares, y los productores Annette Clarke y Bob Moore y para Golden fish, African fish, documental de Senegal, con dirección de Diop Moussa y producción de Thomas Grand.

Jurado: Sandra Vilardy, Jerónimo Rivera y Roberto Restrepo.

Premio al Mejor Cortometraje de Ficción o Documental

Ganador: Dar(k)win Project, ficción de Francia, de los directores y productores Loris Lamunière y Charles Mercier.

Mención de honor: El agua, ficción de Argentina, dirección de Andrea Dargenio y producción de Carlos Damián Bentrón y para uNpACKAGING (Desempaque), ficción de España, dirección y producción de Zireja.

Jurado: Pía Barragán, Luis Carlos Rueda y Ricardo Silva Romero.

Premio Fotosíntesis de Apoyo a la Postproducción

Ganador: Ríos de ceniza, coproducción de ficción de Colombia/Argentina, del director Alberto Gómez y las productoras Laura Villegas y Linda Marín.

Jurado: Teresa Morales de Álava, Daniel Vásquez y Eduardo Gómez.

Ganadores convocatoria Ideas Potables

Los tres emprendimientos ganadores fueron: Respira Reciclaje SAS, Machamanga Colombia y Tienda Artesanal Chucuteña, quienes recibirán diagnóstico de su proyecto, entrenamientos teórico prácticos, cinco sesiones de mentorías y sesiones de seguimiento, así como ruta de trabajo y recomendaciones de implementación.

Ganador Construye Verde

El ganador de este concurso, que se realiza en alianza con La Cuarta Pared, fue el proyecto Red de Acción para el Desarrollo Sostenible de Duitama - RADS Duitama.

Comparte en redes: