"Los Increíbles 2" y "WiFi Ralph" lideran las nominaciones a los Annie Awards

Los Annie Awards son premios entregados por la International Animated Films Association, que reconocen la excelencia en animación en el cine y la televisión.

"Los Increíbles" 2 y "Ralph el demoledor 2".Agencia Europa Press

"Los Increíbles 2" encabeza la lista de nomiaciones a los Annie Awards, los premios entregados por la International Animated Films Association que reconocen la excelencia en animación en el cine y la televisión. La película de animación acumula once nominaciones, seguida de "Ralph Rompe Internet", con diez.

 

La película de Pixar aspira a alzarse con galardones en categorías como Mejor Dirección para Brad Bird, Mejores Efectos Animados, Animación de Personajes, Diseño de Personajes, Música, Mejor Doblaje para Holly Hunter y Mejor Guion.

Por su parte, el filme de Disney Studios obtuvo nominaciones para los directores Rich Moore y Phil Johnston, Mejores Efectos Animados, Animación de personajes, Diseño de personajes, Música, Mejor Guion y Mejor Doblaje para Sarah Silverman.

Además de Los Increíbles 2 y Ralph rompe Internet, ambas propiedad de Disney, los aspirantes a llevarse el título de Mejor Película Animada son Cavernícola, dirigida por Nick Park; Isla de perros, de Wes Anderson; y la película de Sony Pictures Spider-Man: Un nuevo universo. En cuanto a la pequeña pantalla destacan BoJack Horseman, Big Mouth, Bob's Burgers and The Venture Brothers.

 

La 46º ceremonia de los Annie Awards tendrá lugar el sábado 2 de febrero de 2019. Esta es la lista completa de nominados:

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Cavernícola
Los Increíbles 2
Isla de perros
Ralph Rompe Internet
Spider-Man: Un nuevo universo

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA INDEPENDIENTE

Ce Magnifique Gâteau!
MFKZ
Mirai, mi hermana pequeña
Ruben Brandt, Collector
Tito e os Pássaros

 

MEJOR PRODUCCIÓN ESPECIAL

Back to the Moon: Google Spotlight Stories, Google Doodles, Nexus Studios
El regreso de Mary Poppins: Walt Disney Studios
The Emperor's Newest Clothes: HBO / Starburns Industries
Rata de los caminos: Magic Light Pictures

 

MEJOR DIRECCIÓN

Cavernícola: Nick Park
Hotel Transilvania 3: Genndy Tartakovsky
Los Increíbles 2: Brad Bird
Ralph Rompe Internet: Rich Moore y Phil Johnston
Spider-Man: Un nuevo universo: Bob Persichetti, Rodney Rothman y Peter Ramsey

 

MEJOR GUIÓN

Los Increíbles 2
Mirai, mi hermana pequeña
Ralph Rompe Internet
Spider-Man: Un nuevo universo
Teen Titans Go! La película

 

MEJOR MONTAJE

El Grinch: El cuento animado
Los Increíbles 2
Ralph Rompe Internet
Ruben Brandt, Collector
Spider-Man: Un nuevo universo

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Cavernícola
Hotel Transilvania 3: Unas vacaciones monstruosasIsla de Perros
El regreso de Mary Poppins
Spider-Man: Un nuevo universo

 

MEJOR BANDA SONORA EN UNA PRODUCCIÓN ANIMADA

El Grinch: El cuento animado
Cavernícola
Los Increíbles 2
Ralph Rompe Internet
Smallfoot

 

MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL

Cavernícola: Eddie Redmayne
Los Increíbles 2: Holly Hunter
Isla de Perros: Bryan Cranston
La nueva generación: Charlyne Yi
Ralph Rompe Internet: Sarah Silverman

 

MEJOR DISEÑO DE PERSONAJES EN UNA PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Los Increíbles 2
El regreso de Mary Poppins
La nueva generación
Ralph Rompe Internet
Spider-Man: Un nuevo universo

 

MEJOR ANIMACIÓN DE PERSONAJES EN UNA PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Cavernícola
Los Increíbles 2
Isla de Perros
Ralph Rompe Internet
Spider-Man: Un nuevo universo

 

MEJORES EFECTOS ANIMADOS EN UNA PRODUCCIÓN DE ANIMACIÓN

Cavernícola
Hotel Transilvania 3: Unas vacaciones monstruosas
Los Increíbles 2
La nueva generación
Ralph Rompe Internet

 

MEJOR ANIMACIÓN DE PERSONAJES EN UNA PRODUCCIÓN DE ACCIÓN REAL

Vengadores: Infinity War
Christopher Robin
El regreso de Mary Poppins
Paddington 2
El cascanueces y los cuatro reinos

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Grandpa Walrus
Lost & Found
Paseo solar 
Untravel
Weekends

 

MEJOR SERIE DE ANIMACIÓN: PRE-ESCOLAR

Ask the StoryBots: JibJab Bros. Studios for Netflix
Dinotrux: Supercharged: DreamWorks Animation Television
Hey Duggee: Studio AKA
PJ Masks: Frog Box Entertainment One
Tumble Leaf: Amazon Studios and Bix Pix Entertainment

 

MEJOR SERIE DE ANIMACIÓN: INFANTIL

Hilda
Kung Fu Panda: The Paws of Destiny
Little Big Awesome
Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles
Tales of Arcadia

 

MEJOR SERIE DE ANIMACIÓN

Big Mouth
Bob's Burgers
BoJack Horseman
Human Kind Of
Los hermanos Venture

 

MEJOR PELÍCULA DE ESTUDIANTES

A Blink of An Eye
Best Friend
Facing It
Hors Piste
Sister

 

últimas noticias

Jon Snow y Chimuelo en un clip

La actriz Sondra Locke muere a los 74 años