"5 viudas" y "Allá te espero", favoritos de los India Catalina 2014

Los galardones se entregarán en marzo próximo.

Los Premios India Catalina se entregan en el marco del Festival de Cine de Cartagena.Tomada de Facebook.com/pages/Premios-India-Catalina-de-la-Televisión

Los Premios India Catalina dieron a conocer los nominados en las 40 categorías que participan este 2014. Los galardones se entregarán el sábado 15 de marzo en el marco del Festival Internacional de Cine de Cartagena (Ficci) que se realiza entre el 13 y el 19 de marzo próximo. (Leer Alejandro González Iñárritu será homenajeado en Festival de Cine de Cartagena).

Mejor telenovela
"5 viudas" - Caracol Televisión y Sony Pictures
"Allá te espero" - RCN Televisión
"Amo de casa" - RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor director de telenovela
Diego Mejía y Ramiro Meneses - "Amo de casa" - RCN Televisión y Fox Telecolombia
Herney Luna y Cesar Ibagón - "Allá te espero" – RCN Televisión
Luis Alberto Restrepo y Ricardo Coral - "5 viudas" - Caracol Televisión y Sony Pictures

Mejor historia y libreto original de telenovela
Adriana Suarez y Javier Giraldo - "Allá te espero" - RCN Televisión
Guido Jácome, Felipe Forero y Diana Gómez - "Amo de casa" - RCN Televisión y Fox Telecolombia
Juana Uribe – "5 viudas" - Caracol Televisión y Sony Pictures

Mejor adaptación de obra literaria o libreto para telenovela, serie o miniserie
Claudia Fernanda Sánchez – "Mentiras perfectas" - Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas
Gustavo Bolívar y Yesmer Uribe - "Tres caínes" - RCN Televisión y RTI Producciones
Verónica Triana y Fabio Rubiano - "Comando Élite" – RCN Televisión y Dramax

Mejor actriz protagónica de telenovela
Andrea Gómez - "5 viudas" - Caracol Televisión y Sony Pictures
Angélica Blandón - "5 viudas" - Caracol Televisión y Sony Pictures
Katherine Vélez – "Amo de casa" - RCN Televisión y FOX Telecolombia
Mónica Gómez - "Allá te espero" – RCN Televisión

Mejor actor protagónico de telenovela
Diego Cadavid - "5 viudas" - Caracol Televisión y Sony Pictures
Keller Wortham - "Allá te espero" – RCN Televisión
Ricardo Leguizamo - "5 viudas" - Caracol Televisión y Sony Pictures
Rolando Tarajano – "Amo de casa" - RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor actriz de reparto de telenovela o serie
Alejandra Borrero - "Allá te espero" – RCN Televisión
Eileen Moreno – "Tres caínes" – RCN Televisión y RTI Producciones
Julieth Restrepo - "Comando élite" - RCN Televisión y Dramax
Karent Hinestroza – "La selección" - Caracol Televisión
Valentina Rendón - "Allá te espero" – RCN Televisión

Mejor actor de reparto de telenovela o serie
Carlos Benjumea - "Allá te espero" – RCN Televisión
César Mora - "5 viudas" - Caracol Televisión y Sony Pictures
Christian Tappan – "La promesa" – Caracol Televisión y CMO Producciones
Elkin Díaz – "Tres caínes" – RCN Televisión y RTI Producciones.
Julián Caicedo – "La selección" - Caracol Televisión

Mejor actriz antagónica de telenovela, serie o miniserie
Adriana Romero – "La promesa" – Caracol Televisión y CMO Producciones
Andrea Guzmán - "Allá te espero" – RCN Televisión
Flora Martínez – "Alias el mexicano" – RCN Televisión y FOX Telecolombia
Margarita Ortega – "Amo de casa" – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor actor antagónico de telenovela, serie o miniserie
Brian Moreno – "La promesa" – Caracol Televisión y CMO Producciones
Carlos Serrato – "Mentiras perfectas" – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas
Luis Velasco - "Comando élite" - RCN Televisión y Dramax
Sebastián Martínez - "Allá te espero" – RCN Televisión

Mejor fotografía de telenovela
Édgar Gil - "Allá te espero" - RCN Televisión
Jaime Andrés Duque y Carlos Gómez - "Amo de casa" – RCN Televisión y FOX Telecolombia
Rafael Puentes, Freddy Castro Uribe - "5 viudas" - Caracol Televisión y Sony Pictures.

Mejor arte de telenovela
Carlos Alberto Rios Uribe – Ocupar: Forma y Color - "5 viudas" - Caracol Televisión y Sony Pictures
Mónica Marulanda - "Allá te espero" - RCN Televisión
Rosario Lozano, Eugenio García y Andrés Vargas - "Los graduados" – RCN Televisión, FOX Telecolombia y Teleset.

Mejor edición de telenovela
Adriana Falla - "Allá te espero" - RCN Televisión
Isabel Cristina Méndez - "Amo de casa" – RCN Televisión y FOX Telecolombia
Juan Pablo Serna - "5 viudas" - Caracol Televisión y Sony Pictures

Mejor banda sonora de telenovela o serie
Andrés Peláez - "Allá te espero" - RCN Televisión
Johanna Caicedo, Mauricio Pantoja y Rodrigo Mancera - "5 viudas" - Caracol Televisión y Sony Pictures
Alejandro Ramírez Rojas. Interpretado por la Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia - "Comando élite" - RCN Televisión y Dramax
Juan Gabriel Turbay (Tema Principal: Samuel Lizarralde) - "Mentiras perfectas" – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas

Mejor serie
"La selección" - Caracol Televisión
"Comando élite" – RCN Televisión y Dramax
"Alias el mexicano" – RCN Televisión y FOX Telecolombia
"La promesa" - Caracol Televisión y CMO Producciones
"Mentiras perfectas" – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas

Mejor director de serie
Luis Alberto Restrepo y Ricardo Coral - "La selección" - Caracol Televisión
Jorge Alí Triana y Rodrigo Triana - "Comando élite" - RCN Televisión y Dramax
Diego Mejía y Mónica Botero - "Alias el mexicano" – RCN Televisión y FOX Telecolombia
Klych López y Liliana Bocanegra - "La promesa" - Caracol Televisión y CMO Producciones
Andres Marroquín – María Cecilia Vásquez - "Mentiras perfectas" – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas.

Mejor historia y libreto original de serie o miniserie
César Betancur, Juan Andrés Granados y Perla Ramírez – "La selección"- Caracol Televisión
Paul Rodríguez, Irma Correa, Margarita Londoño y Catalina Palomino – "La promesa" - Caracol Televisión y CMO Producciones
Gerardo Reyes, Mauricio Navas, Catalina Palomino y Gustavo Salcedo - "Alias el mexicano" – RCN Televisión y FOX Telecolombia
Diego Vivanco, Andrés Guevara, Julio Contreras y Ana Lucía Gurisatti - "A mano limpia 2" – RCN Televisión

Mejor actriz protagónica de serie
Nicole Santamaría – "La promesa" – Caracol Televisión y CMO Producciones
Carolina Gaitán - "Alias el mexicano" – RCN Televisión y FOX Telecolombia
Carolina Gómez – "Mentiras perfectas" – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas
Alina Lozano - "Crónicas de un sueño" - Canal Capital y Centro Ático de la Pontificia Universidad Javeriana.

Mejor actor protagónico de serie
Juan Sebastián Calero – "Alias el mexicano" - RCN Televisión y FOX Telecolombia
Omar Murillo – "La selección" - Caracol Televisión
John Alex Castillo – "La selección" - Caracol Televisión
Salvador del Solar - "Comando élite" - RCN Televisión y Dramax
Julián Román - "Tres caínes" - RCN Televisión y RTI Producciones

Mejor fotografía de serie
Raúl Granada y Andrés Gutiérrez - "Comando élite" - RCN Televisión y Dramax
Diego Jiménez y Andrés Gutiérrez – "La promesa"– Caracol Televisión y CMO Producciones
Ricardo Torres, Rafael Puentes y Freddy Castro Uribe - "La selección" - Caracol Televisión
Julián Torres - "Alias el mexicano" – RCN Televisión y FOX Telecolombia
Juan Carlos Morelo y Germán Giraldo - "Mentiras perfectas" - Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas

Mejor arte de serie
Rosario Lozano - "Alias el mexicano" – RCN Televisión y FOX Telecolombia
Diego López - "La promesa" – Caracol Televisión y CMO Producciones
Angélica Perea - "Comando élite" - RCN Televisión y Dramax
Diego Guarnizo y Germán Lizarralde - "La selección" – Caracol Televisión
Diego Guarnizo y Germán Lizarralde - "Mentiras perfectas" – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas

Mejor edición de serie
Gabriel González - "Comando élite" - RCN Televisión y Dramax
Gerson Aguilar - "La promesa" – Caracol Televisión y CMO Producciones
Isabel Cristina Mendez - "Alias el mexicano" – RCN Televisión y FOX Telecolombia
Jairo Franco - "La selección" – Caracol Televisión
Sandra Rodríguez - "Mentiras perfectas" – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas

Actriz o actor revelación del año
Karent Hinestroza - "La selección" - Caracol Televisión
Estefanía Piñeres – "Mamá también" – RCN Televisión
María Vanedi – "Allá te espero" – RCN Televisión
Antonio Jiménez Puerta - "La Selección" – Caracol Televisión

Categorías de noticieros, programas periodísticos y opinión

Mejor noticiero nacional
Noticias Uno – NTC Televisión - Canal Uno
Noticiero CM& - CM& Televisión - Canal Uno
Noticias RCN - RCN Televisión
Noticias Caracol – Caracol Televisión.

Mejor noticiero regional o local
Citynoticias - City Tv
Teleantioquia Noticias – Teleantioquia
Telecafé Noticias – Telecafé
Teleislas News – Teleislas
Hora 13 Noticias – Qanta Telecomunicaciones - Teleantioquia

Mejor presentador(a) de noticias
Silvia Corzo - Noticias Uno – NTC Televisión - Canal Uno
Jorge Alfredo Vargas - Noticias Caracol – Caracol Televisión
Jessica De La Peña - Noticias RCN - RCN Televisión
Ottoniel Umaña – Noticias Capital – Canal Capital
William Calderón – City Noticias – City TV

Mejor programa periodístico y/o de opinión
Especiales Pirry - RCN Televisión
Días de gloria – City TV
Veredicto – NTC Televisión – Canal Uno
Los Informantes – Caracol Televisión
Crónicas RCN - RCN Televisión

Mejor documental para televisión
"Benghazi: El frente no armado" - Lulofilms, Mecanos Production, La Maroma producciones y RCN
"Wejya, vientos de resistencia" - Señal Colombia, Discovery y MinTIC
"Diario de un sueño, así clasificamos al Mundial Brasil 2014" – Caracol Televisión
"Que los perdone Dios" – Señal Institucional
"Y llegamos a París" - Señal Colombia

Categorías entretenimiento

Mejor programa de entretenimiento
"5 Maneras de Reconocer a un colombiano" – Señal Colombia
"Trueque II" – Prácticamente y Canal Tr3ce
"Conversaciones" – Señal Colombia - Señal Radio Colombia
"Feliz Dí"a – Telecaribe
"La Red" - Caracol Televisión

Mejor presentador(a) de programas de entretenimiento
Iván Lalinde - "El precio es correcto" - Caracol Televisión
Linda Palma – "La voz Colombia" - Caracol Televisión
Santiago Rivas - "En órbita" – Señal Colombia Sistema de Medios Públicos
Andrea Serna – "Protagonistas de nuestra tele" - RCN Televisión
Agmeth Escaff – "Feliz día" – Telecaribe

Mejor programa de humor
"Sábados Felices" - Caracol Televisión
"Los comediantes de la noche" - RCN Televisión
"Festival internacional del humor" - Caracol Televisión
"Zoótecnia" - Señal Colombia y Estudios Animeco
"Musitramas - Canal Tr3ce - Conexión Creativa

Mejor programa infantil
"El mundo animal de Max Rodríguez" - Señal Colombia, Paka - Paka, TV Ecuador, Tribu70 y Centro Ático de la Pontificia Universidad Javeriana
"Don Quijote de la láctea" - Señal Colombia, Carlo Guillot
"Wikids" - Teleantioquia
"Anancy storie" – Teleislas
"Chica vampiro" - RCN Televisión y Televideo

Mejor programa concurso
"La voz Colombia" –Caracol Televisión
"Convénceme si puedes" - La Juana Comunicaciones – Canal Tr3ce
"Lo sabe" - no lo sabe – Milán - Mala Formats - City Tv
"Colombia tiene talento" – Fremantle, Teleset y RCN Televisión
"Quien quiere ser millonario" - Sony Pictures Entertainment, Teleset y RCN Televisión

Mejor reality
"Desafío África el origen" – Caracol Televisión
"Colombia´s next top model" – Caracol Televisión
"Protagonistas de nuestra tele" – RCN Televisión

Categorías especiales

Premio a la innovación o mejor nuevo formato de televisión
"M24" - Telemedellín
"Cuentos de viejos" - Hierroanimación, Piaggiodematei y Señal Colombia
"En órbita" - Señal Colombia Sistema de Medios Públicos
"La tele a domicilio" - Telemedellín
"Mi programa de TV" – Telemedellín

Mejor producción universitaria
"Afrosound: Cuando el chucu chucu se vistió de frac" - Laboratorio de Televisión del Instituto Tecnológico Metropolitano
"Cartagena de Indias, piel de cimarrones" - Canal 29 Unicartagena - Instituto Internacional de Estudios del Caribe
"Aves en riesgo Lago de Tota" - Unidad de Producción Audiovisual, Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia UPTC y Grupo G
"Ciudades invisibles" - Orquesta Filarmónica de Medellín - Corporación Canal Universitario de Antioquia
"Dale rec" - Canal 29 Unicartagena

Mejor producción de televisión comunitaria
"En busca del plumita" - NecaFilms
"Febrero" - Colectivo de Comunicaciones Montes de Maria
"Tienes que quererme" - Canal la semilla San Pedro Sucre y Charles Producciones
"Los niños juegan, cantan y ríen. Tradición de un pueblo" - Colectivo de Comunicaciones Montes de María
"Contracultura serie de televisión documental" - Colectivo Ojo a la calle

Mejor programa de inclusión social
"Dachi drúa" - Señal Colombia
"La Guajira del palabrero" - Señal Colombia
"Guillermina y Candelario" - Fosfenos media, Señal Colombia
"Rikaruwa, guardianes del planeta azul" - Canal TRO
"Colombia Nativa" - Canal Capital

Mejor producción de televisión pública
"Aprendí a quererme" - Teleantioquia
"Juegos mundiales Cali 2013" - Señal Colombia
"Revela2, desde todas las posiciones" - Fundación Imaginario
"Bogotá es Beethoven" - Canal Capital
"El poder transformador de la música" - Canal TRO y Fundación Nacional Batuta

Mejor serie documental o crónica periodística para televisión
"El nombre de la gloria" - Señal Colombia
"Que el mundo lo sepa" - Señal Colombia
"Una historia en bicicleta" - Canal Tr3ce y Negrita Film
"Reparar para seguir" – Señal Institucional
"Maravillas de Colombia" - Señal Colombia, Discovery y MinTIC


El Comité que eligió a los nominados de la 30° versión de los galardones estuvo conformado por Claudia Rodríguez Valencia, representante internacional de Señal Colombia – Señal Colombia sistema de medios públicos; María Mercedes Vásquez, Directora de Calidad de RCN Televisión; Juan Manuel Botero, Gerente Axiológico de Caracol Televisión; Juan Manuel Buelvas, Gerente Canal Regional Telecaribe; John Méndez, Gerente de programación CM& Televisión; Waldir Ochoa Guzmán, Gerente Telemedellín; Jerónimo León Rivera, Docente-investigador Universidad de la Sabana y crítico de Televisión; Mario Morales Rincón, Director de la Especialización en Televisión de la Pontificia Universidad Javeriana y Salvatore Basile, Presidente Junta Directiva FICCI.

Temas relacionados