Kids' Choice Awards Colombia 2016 anuncia prenominados

La tercera edición del espectáculo de Nickelodeon se realizará el 10 de septiembre en Bogotá.

Juanes y sus hijos Luna, Paloma y Dante en los Kids' Choice Awards Colombia 2015.Viacom/Nickelodeon/Alberto “Chino” Lemus

El próximo 10 de septiembre se realiza la nueva edición de los Kids' Choice Awards Colombia, por lo que el canal Nickelodeon Latinoamérica anunció la lista de prenominados en 20 categorías para que desde ahora hasta el 15 de agosto los niños, televidentes y fans voten por el artista favorito a través de Mundonick.com, la Nick Play app y vía Twitter incluyendo el hashtag oficial del evento #KCAColombia. (Galería Juanes y lo mejor de la segunda edición de los Kids' Choice Awards Colombia).

"Los fans serán los únicos en decidir quiénes serán los cuatro finalistas nominados en cada categoría", informan los organizadores del show que se realizará en el Palacio de los Deportes de Bogotá. Los nominados finales en cada categoría serán anunciados el 16 de agosto.

Prenominados de los Kids' Choice Awards Colombia 2016

Actor favorito                                                
•    Martín Barba por "Yo soy Franky"                    
•    Eduardo Pérez por "Yo soy Franky"                
•    Michael Ronda por "Soy Luna"                    
•    Iván Aragón por "Jungle Nest"                    
•    Juan Pablo Urrego por "Hermanitas Calle"                                     
•    Orlando Liñán por "Diomedes el Cacique de la Junta"                                 
•    Ricardo Abarca por "Cumbia Ninja"                              
•    Ruggero Pasquarelli por "Soy Luna"                                      

Actriz favorita
•    María Gabriela de Faría por "Yo soy Franky"                      
•    Karol Sevilla por "Soy Luna"                           
•    Giovanna Reynaud por "Jungle Nest"                                                     
•    Katja Martinez por "Soy Luna"                                                       
•    Brenda Asnicar por "Cumbia Ninja"                                       
•    Melissa Cáceres por "Hermanitas Calle                                                 
•    Kimberly Reyes por "Diomedes el Cacique de la Junta"                                                      
•    Carolina Gaitán por "Hermanitas Calle"

Artista o grupo internacional favorito                        
•    Ariana Grande
•    Demi Lovato
•    5 Seconds of Summer
•    One Direction
•    Justin Bieber
•    Taylor Swift
•    Selena Gomez
•    DNCE

Artista o grupo nacional favorito
•    J Balvin
•    Maluma
•    Manuel Medrano
•    ChocQuibTown
•    Monsieur Periné
•    Carlos Vives
•    Alkilados
•    Bomba Estéreo

Canción favorita                                            
•    "El Perdón" de Nicky Jam y Enrique Iglesias
•    "Ginza" de J Balvin
•    "Nota de Amor" de Wisin, Carlos Vives y Daddy Yankee
•    "Bajo El Agua" de Manuel Medrano
•    "Por Fin Te Encontré" de Cali y El Dandee, Juan Magan y Sebastian Yatra
•    "La Bicicleta" de Carlos Vives y Shakira
•    "Borró Cassette" de Maluma
•    "Le Hace Falta Un Beso" de Alejandro González y Mike Bahía
    
Caricatura favorita
•    Bob Esponja,                                    
•    Regular show                                        
•    Ninjago                                                  
•    Gravity Falls                       
•    Star Vs The Force of Evil                                         
•    Alvinnn y las ardillas                                     
•    Mr. Trance                                     
•    Tio Grandpa
                                     
Chico trendy
•    Manuel Prieto
•    Juan Pablo Jaramillo
•    Sebastián Martínez
•    Brian Moreno
•    Camilo Trujillo
•    J Balvin
•    Maluma
•    Pipe Bueno

Chica trendy
•    Paulina Vega
•    Linda Palma
•    Lina Tejeiro
•    Ariadna Gutiérrez
•    Paula Galindo (Pautips)
•    Greeicy Rendón
•    Danielle Arciniegas
•    Maleja Restrepo

Película favorita
•    "Zootopia"
•    "Kung Fu Panda 3"
•    "Star Wars: El Despertar de la Fuerza"
•    "Alvinn y las Ardillas"
•    "El Libro de la Selva"
•    "Batman vs. Superman"
•    "Captain America Civil War"
•    "TMNT: Fuera de las Sombras"

Programa de radio favorito
•    La Papaya
•    El Mañanero
•    El Morning
•    El Transnoshow

Serie o programa o serie favorito
•    "Yo Soy Franky"            
•    "Soy Luna"        
•    "Jungle Nest"                        
•    "Cumbia Ninja 3"
•    "Las Hermanitas Calle"
•    "Diomedes El Cacique de la Junta"
•    "Celia"
•    "El Cuaderno"                                           

Serie o programa internacional favorito
•    "Bella and the Bulldogs"                        
•    "Liv & Maddie"                        
•    "Henry Danger"                    
•    "Dog with a Blog"                        
•    "Cake Boss"                            
•    "Game Shakers"                        
•    "Kirby Buckets"                    
•    "Nicky, Ricky, Dicky & Dawn"

Villano favorito
•    Danielle Arciniegas por "Yo Soy Franky"
•    Valentina Zenere por "Soy Luna"
•    Eileen Roca por "Contra El Tiempo"
•    Brian Moreno por "La Vendedora de Rosas"

Reality concurso
•    "La Voz Kids"
•    "Minuto Para Ganar Kids"
•    "A Otro Nivel"
•    "MasterChef Junior"

YouTuber favorito
•    Sebastián Arango    
•    Mario Ruiz
•    Paula Galindo
•    Sebastián Villalobos
•    Juan Pablo Jaramillo
•    Luisa Fernanda W
•    Paisa Vlogs
•    Juana Martinez

Video viral favorito
•    Confusión de Miss Universo colombiana,
•    Campaña contra el ciberbullying Juan Pablo Jaramillo
•    Eh, eh, epa Colombia
•    German Garmendia en la feria del libro
•    Lanzamiento Star Wars The Force Awakens
•    Campaña #NoMásPitillos de Sebastian Villalobos
•    Mick Jagger de Rolling Stones comiendo oblea en el centro de Bogotá
•    Sorry canción de Justin Bieber con J Balvin
    
Atleta favorito
•    David Ospina
•    Esteban “El Chavito” Chaves
•    Jossimar Calvo
•    Juan Guillermo Cuadrado
•    Nairo Quintana
•    Mariana Pajón
•    Rigoberto Urán
•    Caterine Ibargüen

Video juego favorito
•    Story Warriors: Fairy Tales
•    Super Nitro Chimp
•    Space 2020
•    Space Over Lords

App favorita
•    Biko
•    El hombre extraño
•    Annie's Picking Apples 2: Learning Games
•    Flymily
•    Capitan Butrón
•    Pipo, mi amigo Imaginario
•    Adivina
•    Typic Kids

Website favorita
•    Mundonick                    
•    Maguaré
•    Mi Señal
•    Música Libre
•    Capitán Butrón
•    El Parlante Amarillo
•    Guillermina y Candelario
•    Canal Tr3ce

Temas relacionados

 

últimas noticias