“La niña”, gran ganadora en los premios India Catalina

La propuesta audiovisual de Caracol Televisión y CMO Producciones se quedó con algunas de las más importantes estatuillas, en la edición número 33 de la entrega de estos premios en Cartagena.

Ana María Estupiñán recibió el Premio India Catalina en la categoría de Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie por su participación en “La Niña”. Cortesía Caracol Televisión

En una ceremonia emotiva, realizada en la noche del sábado 4 de marzo, se entregaron en Cartagena los Premios India De la Industria Audiovisual Colombiana, en su edición número 33. “La Niña”, de Caracol Televisión y CMO Producciones obtuvo importantes galardones como Mejor Telenovela o Serie, Mejor Libreto de Telenovela o Serie, Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie y Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie.

“La esclava blanca”, realización del mismo canal, también resultó ser una de las triunfadoras en una velada en la que se condecoraron 41 categorías. Mabel Lara, de Noticias Caracol, logró el Premio en la modalidad de Mejor Presentador(a) de Noticias; mientras que el ganador como Mejor Noticiero Nacional quedó en poder de CM&. Señal Colombia (de RTVC) también se destacó en esta jornada y puso en alto el nombre de la televisión pública.

A continuación el listado completo de ganadores.

  1. Mejor Telenovela o serie

“La Niña”— Caracol Televisión y CMO Producciones

  1. Mejor Director de Telenovela o Serie

Rodrigo Triana, Camilo Vega -   “La Niña” - Caracol Televisión y CMO Producciones

  1. Mejor Libreto de Telenovela o Serie

Juana Uribe, María Clara Torres, Ricardo Aponte, Leonor Sardi  -  “La Niña” -  Caracol Televisión y CMO Producciones

  1. Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie  

Ana María Estupiñán – “La Niña” - Caracol Televisión y CMO Producciones

  1. Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie

Sebastián Eslava -  “La Niña” -  Caracol Televisión y CMO Producciones

  1. Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie

Marcela Benjumea -  “La Niña” - Caracol Televisión y CMO Producciones

  1. Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

Variel Sánchez -  “La Niña” - Caracol Televisión y CMO Producciones

  1. Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie

Alejandra Borrero — “Azúcar” - RCN Televisión

  1. Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie  

       Diego Vásquez – “La Niña” -  Caracol Televisión y CMO Producciones

  1. Actriz o Actor Revelación del año de Telenovela o Serie                                   Victoria Ortíz - “La Niña” -  Caracol Televisión y CMO Producciones
  2. Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie  

      Alejandro Ramírez Rojas -  “La Esclava Blanca” – Caracol Televisión

  1. Mejor Arte de Telenovela o Serie

      Guarnizo, Lizarralde -  “La Esclava Blanca” – Caracol Televisión

  1. Mejor Fotografía de Telenovela o Serie

     Alfredo Ruiz y Andrés Gutiérrez – “La Esclava Blanca” – Caracol Televisión

  1. Mejor Edición de Telenovela o Serie

     Diego Narciso -  “La Esclava Blanca” – Caracol Televisión.

  1. Mejor Noticiero Nacional

Noticias CM& -  CM& Televisión – Canal UNO

  1. Mejor Noticiero Regional o Local

City Noticias - City TV

  1. Mejor Presentador(a) de Noticias

Mabel Lara -  Noticias Caracol -  Caracol Televisión

  1. Mejor Presentador(a) de Deportes

       Georgina Ruíz Sandoval Mi giro x señal Señal Colombia – RTVC

  1. Mejor producción periodística y/o opinión para televisión

“Los Informantes” – Caracol Televisión

  1. Mejor Producción Deportiva

     Mi giro x señal Señal Colombia – RTVC

  1. Mejor Documental para televisión

“Mutis” – Señal Colombia -  RTVC

  1. Mejor Programa de Entretenimiento

     “Asquerosamente Rico 2” -  Señal Colombia – RTVC

  1. Mejor Presentador de Programa de Entretenimiento

     Juan Diego Vanegas – “Asquerosamente Rico 2” - Señal Colombia – RTVC

  1. Mejor Programa Infantil

    “Mis Juegos” - Señal Colombia – RTVC

  1. Mejor Programa Juvenil

     “Expedición cóndor de Los Andes 3” - Señal Colombia – RTVC

  1. Mejor Programa Reality y/o Concurso

     “Expedición cóndor de Los Andes 3” - Señal Colombia – RTVC

  1. Mejor Programa de Humor

    “Sábados Felices” – Caracol Televisión

  1. Mejor Producción Audiovisual de Animación

     “Las Niñas de la Guerra 2” - Señal Colombia – RTVC

  1. Mejor Director de Música  

     Camilo Sanabria -  “Así Somos” - Señal Colombia – RTVC

  1. Mejor Director de Arte

Luisa Uribe – “Josefina Súper Mega Chef “- Señal Colombia – RTVC

  1. Mejor fotógrafo  

Juan Carlos Cajiao y Carlos Hernández – “Así Somos” - Señal Colombia – RTVC

  1. Mejor Editor

      Marlon Cortés, Oscar Ortiz, Andrés Arias García – “Danza Colombia en Escena -                                 Señal Colombia – RTVC

  1. Mejor Talento Infantil de la Industria Audiovisual Nacional

Melissa Cáceres -  “La Niña” -  Caracol Televisión y CMO Producciones

  1. Mejor Nuevo Creador

    “Bajo el Mismo Cielo” -   Canal Regional Telepacífico

  1. Mejor Producción de Canal Comunitario

    “Sequía en el Catatumbo” - Canal Comunitario Tv San Jorge

  1. Mejor Producción de Interés Público

    “Tejiendo la Paz” -  Señal Colombia - RTVC

  1. Mejor Producción de Inclusión Social

    “Así Somos” - Señal Colombia – RTVC

  1. Mejor Producción On Line

“#HolaSoyDanny” - Daniel Samper

  1. Mejor Talento On Line

    Guillermo Prieto (Pirry) www.pirrysincensura.com

  1. Mejor Producción de Televisión Favorita del Público.

“La Ley del Corazón” -  RCN Televisión

  1. Mejor talento de televisión favorito del público

Sebastián Martínez – “Bloque de Búsqueda” - RCN Televisión