“Ozark” y “The Crown” encabezan las nominaciones a los Critics Choice Awards 2021

Noticias destacadas de Medios

El 7 de marzo se celebrará la edición 26 de la ceremonia de los premios de la crítica estadounidense, que están liderados por Netflix con 26 candidaturas, mientras que HBO tiene 24.

La organización de los Critics Choice Awards ha revelado los nominados a los galardones de la 26ª edición de los premios de la crítica estadounidense. Netflix domina las candidaturas, con dos de sus series, “The Crown” y “Ozark”, partiendo como favoritas, con seis nominaciones cada una. La gala se celebrará el 7 de marzo, conjuntamente con los premios de cine, cuyos nominados se conocerán el 7 de febrero.

Las 12 candidaturas conjuntas de “Ozark” y “The Crown” son casi la mitad de las 26 nominaciones que tiene Netflix. Ambas ficciones optan al galardón a la mejor serie dramática, en la que competirán con otros éxitos de la temporada como “The Mandalorian”, “This Is Us” o “Better Call Saul”.

Por la parte interpretativa, las dos producciones cuentan también con candidaturas. Jason Bateman y Laura Linney aspiran en sus respectivas categorías dramáticas; así como también Olivia Colman, Emma Corrin y Josh O’Connor. Por otro lado, tanto ”The Crown” como “Ozark” también cuentan con candidatos en las categorías de mejor actor y actriz de reparto de serie dramática.

El tándem HBO-HBO Max está en segunda posición con 24 nominaciones en total. Entre las otras series que han obtenido varias candidaturas están “Territorio Lovecraft”, que aspira a cinco galardones; así como también “Mrs. America” y “Lo que hacemos en las sombras”. (Le recomendamos: Fernando Trueba dice que es un honor “representar al cine colombiano en los Goya”).

Aquí está la lista completa de las series nominadas a los Critics Choice Awards 2021:

Mejor serie dramática

“Better Call Saul” (AMC)

“The Crown” (Netflix)

“The Good Fight” (CBS All Access)

“Territorio Lovecraft” (HBO)

“The Mandalorian” (Disney+)

“Ozark” (Netflix)

“Perry Mason” (HBO)

“This Is Us2 (NBC)

Mejor actor dramático

Jason Bateman - “Ozark2 (Netflix)

Sterling K. Brown - “This Is Us” (NBC)

Jonathan Majors - “Territorio Lovecraft” (HBO)

Josh O’Connor - “The Crown” (Netflix)

Bob Odenkirk - “Better Call Saul” (AMC)

Matthew Rhys - “Perry Mason” (HBO)

Mejor actriz dramática

Christine Baranski - “The Good Fight” (CBS All Access)

Olivia Colman - “The Crown” (Netflix)

Emma Corrin - “The Crown” (Netflix)

Claire Danes - “Homeland” (Showtime)

Laura Linney - “Ozark” (Netflix)

Jurnee Smollett - “Territorio Lovecraft” (HBO)

Mejor actor de reparto de serie dramática

Jonathan Banks - “Better Call Saul” (AMC)

Justin Hartley - “This Is Us” (NBC)

John Lithgow - “Perry Mason” (HBO)

Tobias Menzies - “The Crown” (Netflix)

Tom Pelphrey - “Ozark” (Netflix)

Michael K. Williams - “Territorio Lovecraft” (HBO)

Mejor actriz de reparto de serie dramática

Gillian Anderson - “The Crown” (Netflix)

Cynthia Erivo - “El visitante” (HBO)

Julia Garner - “Ozark” (Netflix)

Janet McTeer - “Ozark” (Netflix)

Wunmi Mosaku - “Territorio Lovecraft” (HBO)

Rhea Seehorn - “Better Call Saul” (AMC)

Mejor serie de comedia

“Better Things” (FX)

“The Flight Attendant” (HBO Max)

“Lo que hacemos en las sombras (FX)

“Mom” (CBS)

“PEN15″ (Hulu)

“Ramy” (Hulu)

“Schitt’s Creek” (Pop)

“Ted Lasso” (Apple TV+)

Mejor actor de comedia

Hank Azaria - “Brockmire” (IFC)

Matt Berry - “Lo que hacemos en las sombras” (FX)

Nicholas Hoult - “The Great” (Hulu)

Eugene Levy - “Schitt’s Creek” (Pop)

Jason Sudeikis - “Ted Lasso” (Apple TV+)

Ramy Youssef - “Ramy” (Hulu)

Mejor actriz de comedia

Pamela Adlon - “Better Things” (FX)

Christina Applegate - “Muertos para mí” (Netflix)

Kaley Cuoco - “The Flight Attendant” (HBO Max)

Natasia Demetriou - “Lo que hacemos en las sombras” (FX)

Catherine O’Hara - “Schitt’s Creek” (Pop)

Issa Rae - “Insecure” (HBO)

Mejor actor de reparto de comedia

William Fichtner - “Mom” (CBS)

Harvey Guillén - “Lo que hacemos en las sombras” (FX)

Daniel Levy - “Schitt’s Creek” (Pop)

Alex Newell - “La extraordinaria playlist de Zoey” (NBC)

Mark Proksch - “Lo que hacemos en las sombras” (FX)

Andrew Rannells - “Black Monday” (Showtime)

Mejor actriz de reparto de comedia

Lecy Goranson - “Los Conner” (ABC)

Rita Moreno - “Día a día” (Pop)

Annie Murphy - “Schitt’s Creek” (Pop)

Ashley Park - “Emily en París” (Netflix)

Jaime Pressly - “Mom” (CBS)

Hannah Waddingham - “Ted Lasso” (Apple TV+)

Mejor miniserie

“Gambito de dama” (Netflix)

“La conjura contra América” (HBO)

“Mrs. America” (FX)

“Normal People” (Hulu)

“Podría destruirte” (HBO)

“Small Axe” (Amazon Studios)

“The Undoing” (HBO)

“Unorthodox” (Netflix)

Mejor telefilme

“La estafa” (Bad Education) (HBO)

“Between the World and Me” (HBO)

“The Clark Sisters: First Ladies of Gospel” (Lifetime)

“Hamilton” (Disney+)

“El amor de Sylvie” (Amazon Studios)

“What the Constitution Means to Me” (Amazon Studios)

Mejor actor de miniserie o telefilme

John Boyega - “Small Axe” (Amazon Studios)

Hugh Grant - The Undoing (HBO)

Paul Mescal - Normal People (Hulu)

Chris Rock - Fargo (FX)

Mark Ruffalo - La innegable verdad (HBO)

Morgan Spector - La conjura contra América (HBO)

Mejor actriz de miniserie o telefilme

Cate Blanchett - “Mrs. America” (FX)

Michaela Coel - “Podría destruirte” (HBO)

Daisy Edgar-Jones - “Normal People” (Hulu)

Shira Haas - “Unorthodox” (Netflix)

Anya Taylor-Joy - “Gambito de dama” (Netflix)

Tessa Thompson - “El amor de Sylvie” (Amazon Studios)

Mejor actor de reparto o miniserie

Daveed Diggs - “El pájaro carpintero” (Showtime)

Joshua Caleb Johnson - “El pájaro carpintero” (Showtime)

Dylan McDermott - “Hollywood” (Netflix)

Donald Sutherland - “The Undoing” (HBO)

Glynn Turman - “Fargo” (FX)

John Turturro - “La conjura contra América” (HBO)

Mejor actriz de reparto de miniserie o telefilme

Uzo Aduba - “Mrs. America” (FX)

Betsy Brandt - “Soulmates”· (AMC)

Marielle Heller - “Gambito de dama” (Netflix)

Margo Martindale - “Mrs. America” (FX)

Winona Ryder - “La conjura contra América” (HBO)

Tracey Ullman - “Mrs. America” (FX)

Mejor talk show

Desus & Mero (Showtime)

Full Frontal with Samantha Bee (TBS)

The Kelly Clarkson Show (NBC/Syndicated)

Late Night with Seth Meyers (NBC)

The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Red Table Talk (Facebook Watch)

Mejor especial de comedia

“Fortune Feimster: Sweet & Salty” (Netflix)

“Hannah Gadsby: Douglas” (Netflix)

“Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill” (Netflix)

“Marc Maron: End Times Fun” (Netflix)

“Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia” (Netflix)

“Patton Oswalt: I Love Everything” (Netflix)

Mejor comedia en corto

“The Andy Cohen Diaries” (Quibi)

“Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler” (AMC/Youtube)

“Mapleworth Murder”s (Quibi)

“Nikki Fre$h” (Quibi)

“Reno 911!” (Quibi)

“Tooning Out the News” (CBS All Access)

Comparte en redes: