Premios India Catalina anuncia nominados de edición 2017

La premiación será el 4 de marzo en Cartagena.

Cortesía

En el marco del Festival de Cine de Cartagena que este año se realiza entre el primero y el seis de marzo se premia lo mejor de la televisión colombiana, por lo que organizadores dieron a conocer los nominados de los premios India Catalina.

Entre los seleccionados se destacan las producciones "La Niña" y "La Esclava Blanca" con 11 y seis nominaciones respectivamente; mientras que Shock compite en mejor producción audiovisual de animación con "El Profesor Súper O".

Mabel Lara de Noticias Caracol y "Los Informantes", repiten como mejor presentadora de noticias y mejor programa de opinión, respectivamente. Christian Tappan fue nominado como mejor actor protagónico de telenovela o serie por su gran trabajo en Cuando Vivas Conmigo, "La Voz Teens" como mejor programa juvenil y "Desafío Súper Humanos" en la categoría mejor programa reality o concurso.

La ceremonia de premiación se realizará el 4 de marzo en Cartagena.


Categorías telenovela o serie

Mejor telenovela o serie
• La Niña
• La Esclava Blanca
• La Ley del Corazón

Mejor director de telenovela o serie
• Rodrigo Triana, Camilo Vega – La Niña
• Víctor Mallarino, Sergio Osorio - La ley del corazón
• Rodrigo Lalinde, Israel Sánchez - Bloque de búsqueda

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)
• Juana Uribe, Maria Clara Torres, Ricardo Aponte, Leonor Sardi – La Niña
• Mónica Agudelo, Felipe Agudelo - La ley del corazón
• Jörg Hiller - Bloque de búsqueda

Mejor actriz protagónica de telenovela o serie
• Ana María Estupiñan – La Niña
• Carolina Gómez – Bloque de Búsqueda
• Laura Londoño - La ley del corazón

Mejor actor protagónico de telenovela o serie
• Sebastián Eslava – La Niña
• Luciano D´Alessandro - La ley del corazón
• Christian Tappan – Cuando Vivas Conmigo –

Mejor actriz de reparto de telenovela o serie
• Marcela Benjumea – La Niña
• Mabel Moreno - La ley del corazón
• Helena Mallarino - La ley del corazón
• Verónica Orozco - Bloque de búsqueda

Mejor actor de reparto de telenovela o serie
• Variel Sánchez - La Niña
• Iván López - La Ley del Corazón
• Rodrigo Candamil - La ley del corazón

Mejor actriz antagónica de telenovela o serie
• Norma Martínez - La Esclava Blanca
• Alejandra Borrero - Azúcar
• Carolina Acevedo - La Ley del Corazón

Mejor actor antagónico de telenovela o serie
• Diego Vásquez - La Niña
• Sebastián Martínez - Bloque de Búsqueda
• Sebastián Martínez - La ley del corazón

Actriz o actor revelación del año
• Juana del Río - La Ley del Corazón
• Victoria Ortiz – La Niña
• Elizabeth Minotta - Las Vegas

Mejor banda sonora de telenovela o serie
• La Ley del Corazón - Nicolás Uribe, José Carlos María, Oliver Camargo
• La Esclava Blanca – Alejandro Ramírez Rojas
• Bloque de Búsqueda - Juan Pablo Martínez, Martha Lucía Miranda Telecolombia

Mejor arte de telenovela o serie
• La Esclava Blanca – Guarnizo y Lizarralde
• Azúcar – Eugenio García
• La ley del corazón - Ana Paula Zamudio

Mejor fotografía de telenovela o serie
• La Ley de Corazón – Alfonso Parra
• La Esclava Blanca – Alfredo Ruiz y Andrés Gutiérrez
• Bloque de Búsqueda - Rafael Puentes, Oswaldo Ramírez

Mejor Edición de telenovela o serie
• La Esclava Blanca
• La Niña
• La Ley del Corazón


Categorías de noticieros, programas periodísticos y opinión

Mejor noticiero nacional
• Noticias UNO – NTC Televisión - Canal Uno
• Noticiero CM& - CM& Televisión - Canal Uno
• El Tiempo Noticias – El Tiempo Televisión

Mejor noticiero regional o local
• Citynoticias - City Tv
• Sistema Informativo del Canal Capital - Canal Capital
• Teleantioquia Noticias - Teleantioquia
• CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión

Mejor presentador(a) de noticias
• Inés María Zabaraín - Noticiero CM&
• María Andrea Vernaza - Noticiero CM&
• Mabel Lara - Noticias Caracol - Caracol Televisión
• Sandra Valencia – Teleantioquia Noticias
• Jorge Cura - CV Noticias - Telecaribe - CV Televisión

Mejor presentador (a) de deportes
• Mike Schmulson - Béisbol de Grandes Ligas - Telecaribe
• Georgina Ruíz Sandoval - Mi giro x señal - Señal Colombia - RTVC
• Johanna Palacios - CityNoticias - City TV
• Ricardo Henao – Noticias RCN - RCN Televisión
• Ricardo Orrego - Gol Caracol - Caracol Televisión

Mejor producción periodística para televisión
• Los Informantes - Caracol Televisión
• Héroes Al Rescate Animal – Señal Colombia - RTVC - Fundación Natibo
• La Guerra y la Paz a través del Tiempo – El Tiempo Televisión
• Bajo la mira: Los hijos del Bronx - Noticias RCN - RCN Televisión
• Conversemos de Economía - Canal Institucional

Mejor Documental para Televisión
• Mutis - Señal Colombia RTVC
• El Valle sin sombras - Caracol Televisión - DiaFragma Fábrica de Películas y Dago García
• Independencia Grita, Nueva Música Colombiana - Canal Tr3ce
• Busca por Dentro - Telepacifico
• Gente Real - Telecaribe

Mejor producción deportiva
• Mi Giro X Señal – Señal Colombia - RTVC
• Iconos - Telepacifico
• La Puerta de Oro – Diptongo Media Group - Win Sport
• Transmisión Pony Fútbol 2016 - Teleantioquia
• Urban Bike 2017 - Telemedellín


Categorías entretenimiento

Mejor programa de entretenimiento
• Cultura Y Entretenimiento - Julio César Guzmán – Canal El Tiempo
• De Borondo Con César Mora - Telepacifico
• Asquerosamente Rico 2 - Señal Colombia - RTVC
• Feliz Día – Telecaribe
• Bravissimo – City TV

Mejor presentador(a) de programas de entretenimiento
• Juan Diego Vanegas - Asquerosamente Rico 2 – Señal Colombia – RTVC – Echando Globos
• Monica Hernandez – BRAVISSIMO - CityTV
• Julio César Guzmán – Cultura y Entretenimiento - El Tiempo Televisión
• César Mora – De Borondo con César Mora - Telepacifico
• Agmeth Escaf - Feliz día - Telecaribe

Mejor programa infantil
• Asquerosamente Rico 2 - Señal Colombia - RTVC – Echando Globos
• El Bus Amarillo - Telecaribe
• Mis Juegos - Señal Colombia - RTVC

Mejor programa juvenil
• Expedición cóndor de los andes 3 - Señal Colombia – RTVC
• Mr. Trance 2 – Señal Colombia – RTVC
• Somos Millenials - Canal Tr3ce
• La Voz Teens - Caracol Televisión
• Pasa La Tarde - Telecaribe

Mejor programa reality o concurso
• Expedición cóndor de los andes 3 - Señal Colombia – RTVC
• Master Chef 2 Temporada – RCN Televisión
• Desafío Súper Humanos – Caracol Televisión

Mejor programa de humor
• Sábado Felices – Caracol Televisión
• Festival Internacional del Humor – Caracol Televisión
• El Show – Telecaribe
• Monólogos sin propina - Telemedellín
• Me caigo de la Risa - RCN Televisión

Categorías especiales

Mejor producción audiovisual de animación
• Mr. Trance 2 – Señal Colombia – RTVC
• Las niñas de la guerra 2 - Señal Colombia – RTVC - Hierroanimación
• El Profesor Súper O - Shock

Mejor director de música
• Camilo Sanabria - Así Somos - Señal Colombia – RTVC
• Santiago Condomí y Esteman - Mr. Trance 2 - Señal Colombia - RTVC
• Juan Carlos Victoria - Busca por Dentro – Telepacifico
• Emiro Pérez, Erick Natera - 360 - Telecaribe

Mejor director de arte
• Luisa Uribe - Josefina Súper Mega Chef - Señal Colombia – RTVC - Areavisual y La Mar Media
• Andrés Vargas - Masterchef 2- RCN Televisión
• María Fernanda Muñoz - Grandes chicos - RCN Televisión

Mejor fotógrafo
• Mauricio Vidal - Monte Adentro - Señal Colombia – RTVC
• Juan Carlos Cajiao y Carlos Hernández - Así Somos - Señal Colombia - RTVC
• Luis Fernando Traslaviña - Masterchef 2 – RCN Televisión

Mejor editor
• Marlón Cortés, Oscar Ortíz, Andrés Arias García - Danza Colombia en escena - Señal Colombia – RTVC
• Marietta Useche - Foráneos, Cultura y Devoción - Señal Colombia - RTVC
• Jhoy Suárez - Los 16 Grandes - Telecaribe
• Catalina García - Misión Impacto – RCN Televisión
• Jorge Bacca – Desafío Súper Humanos - Caracol Televisión

Mejor talento infantil
• Melissa Cáceres - La Niña – Caracol Televisión
• Shaira Selena Peláez Ruíz - Josefina Super Mega Chef - Señal Colombia - RTVC
• Salomé Camargo - Tu planeta bichos - RCN Televisión


Menciones especiales

Mención especial mejor nuevo creador
• Bajo el mismo cielo - Telepacifico
• Te Olvide: Una Historia Inolvidable - Universidad del Norte
• Formulas del Cambio - Colciencias – Canal Tr3ce
• Serranía de las Quinchas- Universidad de Boyacá

Mención especial mejor producción de canal comunitario
• Sequía en el Catatumbo - TV San Jorge
• Operación Mariscal 14 años después - Comuna 13 TV
• Barrancabermeja Una Sola Colonia - Paracolombia y Buenos Aires TV

Mención especial mejor producción de interés publico
• Tejiendo la Paz - Señal Colombia - RTVC – Ministerio de Cultura
• Celebra la Música – Señal Colombia – RTVC – Ministerio de Cultura
• Especial Tragedia Chapecó - Teleantioquia
• Región de Paz - Telecaribe

Mención especial mejor producción de inclusión social
• Así Somos - Señal Colombia - RTVC
• Arte Cámara – Señal Colombia – RTVC - Echando Globos
• Fórmulas de Cambio – Colciencias – Canal Tr3ce
• Misión Impacto - RCN Televisión
• Titanes Caracol - Noticias Caracol - Caracol Televisión


Categorías que vota el público

Mejor producción online
• Así Somos - Señal Colombia – RTVC
• Emergente – Telecaribe
• Anónimo - Yerbabuenafilms
• #HolaSoyDanny - Daniel Samper
• La Mamá Perfecta - Caracol Televisión

Mejor talento online
• Daniel Samper - #HolaSoyDanny
• Guillermo Prieto (Pirry) Pirrysincensura.com
• Rafael Novoa – Anónimo - Yerbabuena films
• Paola Serrano - Emergente – Telecaribe
• Paulina Galindo – PauTips - Latinwe

Mejor producción favorita del público
• Así Somos - Señal Colombia – RTVC
• La Ley del Corazón – RCN Televisión
• Capicúa – Telecaribe

Mejor talento favorito del público
• Sebastián Martínez - Bloque de Búsqueda - RCN Televisión
• Georgina Ruíz Sandoval - Mi Giro X Señal - Señal Colombia
• Dany Hoyos (Suso) The Suso´s Show - Caracol Televisión
• Agmeth Scaff - Feliz Día - Telecaribe