Revelan lista de nominados a Premios India Catalina 2016

La premiación se realiza en el marco del Festival de Cine de Cartagena.

La organización de los Premios India Catalina dio a conocer a los nominados en las 31 categorías que compiten este 2016. El 12 de febrero se abren oficialmente las votaciones para que los miembros de la industria nacional acreditados reconozcan con su voto lo mejor de la pantalla chica nacional.

La gala de premiación que se realiza en el marco del Festival Internacional de Cine, tiene algunas novedades, como la apertura de la categoría mejor producción de animación para televisión, mejor arte para televisión que antes le pertenecía al género dramatizado, se extiende este año a otros formatos televisivos cómo documentales, producciones periodísticas, de entretenimiento, entre otras. Esta misma apertura la tienen desde la última edición las categorías de Mejor música, fotografía y edición.

Finalmente la categoría de mejor producción de inclusión social se abre a los canales comunitarios, quienes anteriormente tenían una sola vitrina de participación: la categoría de Mejor producción de canal comunitario.

Lista de nominados

Categorías telenovela y serie

Mejor telenovela o serie
"Diomedes, el cacique de la junta" – RCN Televisión
"Lady la vendedora de rosas"  - RCN Televisión
"Las hermanitas Calle" – Caracol Televisión
"Laura, la santa colombiana"   - Caracol Televisión

Mejor director de telenovela o serie
Felipe Cano e Israel Sánchez - "Lady, la vendedora de rosas"
Herney Luna y María Cecilia Vásquez - "Diomedes, el cacique de la junta"
Juan Camilo Pinzón - "Laura, la santa colombiana"
Luis Alberto Restrepo y Juan Carlos Vásquez - "Las Hermanitas Calle"

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)
Ana María Parra  - "Laura, la santa colombiana"
César Augusto Betancur Barrera  - "Las hermanitas Calle"
Fernanda Rivera, Sandra Gaitán, Juan Carlos Troncoso y Pedro Hernández - "Diomedes, el cacique de la junta"
Lina Arboleda, Pedro Miguel Rozo y Juliana Lema - "Lady, la vendedora de rosa"

Mejor actriz protagónica de telenovela o serie
Carolina Gaitán - "Las hermanitas Calle"
Julieth Restrepo - "Laura, la santa colombiana"
Natalia Reyes - "Lady, la vendedora de rosas"
Kymberly Reyes - "Diomedes, el cacique de la junta"

Mejor actor protagónico de telenovela o serie
Brian Moreno - "Lady, la vendedora de rosas"
Orlando Liñán - "Diomedes, el cacique de la junta"
Santiago Alarcón – "Anónima"

Mejor actriz de reparto de telenovela o serie
Adriana Ricardo - "Diomedes, el cacique de la junta"
Carolina López - "Lady, la vendedora de rosas"
Majida Issa - "Lady, la vendedora de rosas"
Patricia Tamayo - "Las hermanitas Calle"

Mejor actor de reparto de telenovela o serie
Aco Pérez - "Diomedes, el Cacique de la Junta"
Carlos Vergara - "Diomedes, el cacique de la junta"
Diego Garzón - "Lady, la vendedora de rosas"
Juan Pablo Urrego - "Las hermanitas Calle"
Julio Pachón - "Las hermanitas Calle"

Mejor actriz antagónica de telenovela o serie
Aida Bossa – "Celia"
Alejandra Azcárate - "Diomedes, el cacique de la junta"
Julieth Restrepo - "Lady, la vendedora de rosas"
Luz Estrada - "Las hermanitas Calle"

Mejor actor antagónico de telenovela o serie
Frank Ramírez – "Metástasis"
Juan Pablo Barragán - "Lady, la vendedora de rosas"
Victor Hugo Morant - "Laura, la santa colombiana"
Víctor Hugo Trespalacios - "Diomedes, el cacique de la junta"

Actriz o actor revelación del año
Esmeralda Gil - "Las hermanitas Calle
Juan Bautista Escalona  - "Diomedes, el cacique de la junta"
Melissa Cáceres - "Las hermanitas Calle"

Categorías de noticieros, programas periodísticos y opinión

Mejor noticiero nacional
Noticiero CM&
Noticias El Tiempo
Noticias RCN
Noticias UNO

Mejor noticiero regional o local
Citynoticias
Noticias Telemedellín 
Teleantioquia Noticias

Mejor presentador(a) de noticias 
Carolina Oliver - Noticias Uno
Claudia Palacios - Noticiero CM&
Felipe Arias – Noticias RCN
Mabel Lara - Noticias Caracol
Silvia Corzo  – Noticias RCN

Mejor producción periodística para televisión
"Green go" – Telecaribe
"Los informantes" – Caracol Televisión
"Lo que nos dejó el volcán" – RTVC -  Señal Colombia 
"Muertos ajenos" – Señal Colombia
"Sala de redacción"  - El Tiempo Televisión 

Mejor documental para televisión
"Carta a una sombra": Daniela Abad, Miguel Salazar – Caracol Televisión
"Gabo - la magia de lo real"  - Caracol Televisión
"Nueva Venecia" – Señal Colombia
"Pizarro"  - coproducción de Producciones la Popular y RTVC - Señal Colombia
"Relatos del Exilio"  - Canal Capital

Mejor programa deportivo
"Combates Telecaribe"
"Detrás del juego, historias" - Teleantioquia 
"La 22 de Faryd" – Win Sport
"Templos"  -  Canal Tr3ce
"Magazín Tour de Francia"  – Señal Colombia

Categorías Entretenimiento

Mejor programa de entretenimiento cultura y entretenimiento
"Julio César Guzmán" – Canal El Tiempo
"Los puros criollos IV" - Señal Colombia.
"Muy buenos días"  - RCN Televisión 
"Pasos de cumbia" - Señal Colombia
"Pensando en grande" -  Telecafé

Mejor presentador(a) de programas de entretenimiento

Agmeth Escaf - "Feliz día" -  Telecaribe
Claudia Bahamón - "Master Chef" -  RCN Televisión
Margarita Rosa De Francisco - "Desafío India la reencarnación" -  Caracol Televisión
Mónica Hernández – "Bravissimo" -  CityTV
Santiago Rivas - "Los puros criollos IV" - Señal Colombia

Mejor programa infantil
"Asquerosamente rico" -  Señal Colombia
"El bus amarillo" – Telecaribe
"El libro de Sofía" -  Telecaribe
"El mundo animal de Max Rodríguez" – Señal Colombia
"Los cuentos del abuelo" - Telecaribe

Mejor programa  juvenil
"Convénceme si puedes" -  Canal Tr3ce
"La NETT"  – Señal Colombia.
"Me cuento, crónica joven" - Teleantioquia 
"Pasa la tarde" – Telecaribe
"Zootecnia"  - Señal Colombia

Mejor programa reality o concurso
"Gánese al Público" – CityTV
"La Voz Kids" – Caracol Televisión
"Master Chef" – RCN Televisión
"Olimpiadas del Conocimiento" -  Teleantioquia y Gobernación de Antioquia

Mejor programa de humor
"Sábado Felices" – Caracol Televisión
"Festival Internacional del Humor" – Caracol Televisión
"El Show" – Telecaribe

Categorías especiales

Mejor programa de animación para televisión
"Butiman" – Telecaribe
"Cuentos de viejos III" -  Señal Colombia.
"Las Niñas de la Guerra"  - Señal Colombia.
"Puerto Papel"  - Señal Colombia
"Sabogal" - Canal Capital

Mejor producción universitaria
"Amigos Especiales"  - Institución Universitaria Politécnico Gran Colombiano
"Contraseña: La Astronomía en Medellín"  - Instituto Tecnológico Metropolitano
"Pánico del 67"-  Arquidiócesis de Tunja – Telesantiago
"Rosa Ventorum"  -  Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín
"Toma Única"  - Centro de Medio Alcatraz -  Universidad Tecnológica de Bolívar

Mejor producción de canal comunitaria 
Dulces Memorias  - Asoprocalant Lagos
"NAR HEB Nuestro Territorio" – Canal 5
"Pacotv – Moreno TV Timbio
"Paz... al teatro - paz... al teatro"  - Canal 3 Paracolombia y Buenos Aires – DMA Producciones
"Taller de sensibilización para jóvenes en zonas de alto riesgo" -  Teledique

Mejor programa de inclusión social
"Así somos" - Telecaribe 
"Cosmogonías" – Canal Tr3ce
"Crónicas Translocadas" – Telecaribe
"Efraín" – Teleantioquia
"Emparejados" – Canal Tr3ce

Mejor producción de interés público
Cubrimiento Elecciones 2015 – Canal Institucional
Feria de flores  - Teleantioquia
Festival de Jazz de Mompox – Telecaribe
Juegos Deportivos Nacionales 2015 - RTVC – Señal Colombia
Titanes Caracol 2015 – Caracol Televisión 

Mejor edición para televisión 
"Carnaval de leyendas" – Telecaribe
Jefferson Flórez  - "Lady, la vendedora de rosas"
Alejandro Noreña, Gabriel Grosso, Wilfer Carrillo  - "Los puros criollos IV"
José Luís Oróstegui - "Laura, la santa colombiana"
Adriana Falla - "Diomedes, el cacique de la junta"

Mejor música para televisión
Alfredo de la Fe – "Celia"
Josefina Severino - "Butiman" 
"Diomedes, el Cacique de la Junta"
"Las hermanitas Calle" - José Ricardo Torres (Jox)
"Pipo mi amigo imaginario II" -María Isabel Escobar, Lulú Vieira

Mejor fotografía para televisión

Andrés Perdigón y Jorge Basto - "Diomedes, el cacique de la junta"
"Carnaval de leyendas"
"Cosmogonías"
Julián Torres y Andrés Duque – "Celia" 
Lucas Cristo y Oswaldo Ramírez - "Lady, la vendedora de rosas"

Mejor arte para televisión
"Carnaval de Leyendas"
Guarnizo y  Lizarralde - "Laura, la santa colombiana"
Mónica Marulanda - "Lady, la vendedora de rosas"
"Puerto Papel" 
Rosario Lozano – "Celia"

 

últimas noticias