"El joropo es la altanería del llanero": Cholo Valderrama

hace 0 sec

Colombia, Brasil y Cuba, los máximos ganadores del Grand Prix de Bogotá

La delegación nacional fue la mejor de las justas.

Colombia, seguida por Brasil y Cuba, se llevaron la mayoría de triunfos del Grand Prix Internacional de Atletismo que se disputó en Bogotá, y en el que en la última prueba, el relevo 4x100, las locales se aseguraron el cupo al Mundial de esta disciplina deportiva que se disputará en Alemania.

En una aguerrida lucha con Brasil, Colombia logró imponerse tras registrar un tiempo de 43.46, mientras que su rival cronometró 43.58.

Tras disputarse las dos jornadas del certamen internacional, Colombia completó 13 triunfos, Cuba cinco, Brasil cuatro, Venezuela Costa Rica y Kenia dos, cada uno.

Por su parte, México, Chile, República Dominicana y Uruguay, alcanzaron una victoria

Los campeones oficiales en cada modalidad fueron los siguientes:
200 metros damas: Norma González (COL) 23.14,
200 metros hombres: Nery Brenes (CRC) 20.68 (récord nacional de su país)
Lanzamiento de martillo damas: Andreina Rodríguez (VEN) 69.46
1.500 metros damas: Anyeli Navarro (MEX) 4.35.00
1.500 metros varones: Jefferson Peña (COL) 3.56.9
400 metros vallas damas: Princesa Oliveros (COL) 58.07
Lanzamiento del disco damas: Yania Ferralez (CUB) 58.23
Salto con pértiga varones: Lázaro Borges (CUB) 5.40
Salto largo varones: Rafael de Mello (BRA) 7.73
Lanzamiento de la jabalina varones: Arley Ibarguen (COL) 77.98
Salto alto varones: Wanner Miller (COL) 2.20
Impulsión de la bala varones: Marco Antonio Verni (CHI) 17.53
Salto triple damas Verónica Davis (VEN) 14.15
400 metros con vallas hombres: Andrés Silva (URU) 49.69

 

Posta de 4x100:
1. Colombia A (Yomara Hinestroza, Felipa Palacios, Darlenys Obregón, Norma González) 43.46,
2. Brasil A (Rosemar Coelho, Lucimar Moura, Tahisa Preti, Ana Claudia Lemos) 43.58,


Los campeones de la primera jornada fueron:
Lanzamiento de disco varones: Julio Londoño (COL) 50.82
Salto con pértiga damas: Diana Leyton (COL) 3.70
400 metros damas: Norma González (COL) 52.23
Salto largo damas: Yriadmis Arguelles (CUB) 6.72
400 metros varones: Nery Brenes (CR) 45.73
800 metros damas: Muriel Coneo (COL) 2.12.36
Lanzamiento jabalina damas: Yarelys Riviaux (CUB) 58.7,
Impuslión de la bala damas: Luz Dary Castro (COL) 16.13
Salto alto damas: Maciel Jiménez (RDO) 1.75
100 metros vallas damas: Brigitte Merlano (COL) .19
110 metros vallas varones: Anselmo Gómez Da silva (BRA) 13.80
100 metros varones: Sandro Viana (BRA) 10.11
- 100 metros damas: Lucimar Aparecida (BRA) 11.33
- 800 metros hombres: Andy González (CUB) 1.52.86
- Lanzamiento martillo hombres: Jacobo de León (COL) 60.32
- 5.000 metros damas: Ogla Jerono Kimaiyo (KEN)
- 5.000 metros hombres: Patrick Nthiwa (KEN) 14.24.86