Las celebridades que votaron en Estados Unidos

Los famosos como Anne Hathaway, Taylor Swift, Justin Theroux, Neil Patrick Harris, Olivia Wilde y Cameron Diaz, encabezaron la lista de quienes se acercaron a las urnas.

Agencias EFE

Este martes, los ciudadanos norteamericanos eligieron a su futuro presidente. Y aunque los resultados fueron sorpresivos para el mundo, varias celebridades de Hollywood ejercieron su derecho al sufragio.

Anónimos como famosos hicieron fila para emitir sus votos, incluso Taylor Swift compartió una fotografía de ella esperando su turno.  "Hoy es el día", escribió en la imagen.

 

 

Today is the day. Go out and VOTE

Una foto publicada por Taylor Swift (@taylorswift) el

8 de Nov de 2016 a la(s) 8:01 PS

El comediante y presentador Neil Patrick Harris, como las actrices Anne Hathaway, Anna Kendrick Kate Hudson, y el cantante Joe Jones, se tomaron una selfie con el sticker que demuestra que ejercieron su voto.

 

 

"Our lives begin to end the day we become silent about things that matter. - Martin Luther King Jr." #VOTE

Una foto publicada por Neil Patrick Harris (@nph) el

 

 

Today is #ElectionDay! Have you made your voice heard yet? Check the link in my bio to find out where to vote

Una foto publicada por Anne Hathaway (@annehathaway) el

8 de Nov de 2016 a la(s) 7:06 PST

 

 

Una foto publicada por Anna Kendrick (@annakendrick47) el

 

I voted

Una foto publicada por Kate Hudson (@katehudson) el

Así mismo, la actriz Olivia Wilde fue acompañada por su marido, Jason Sudeikis, y de su bebé recién nacida. "Primera elección de la niña. Es un buen momento para estar vivo. #lágrimas de alegría", expresó la estrella de la serie House.

 

Baby girl's first election. It's a cool time to be alive. #tearsofjoy

Una foto publicada por Olivia Wilde (@oliviawilde) el

Camero Díaz, fue de una de las actrices que ejercio su derecho y se retrato para una publicación de sus fasn en la red social instagram

 

 

Y la bellisima Jessica Alba que tambien mostró tambien su stiker.

 

 

 

your voice matters! #Vote

Una foto publicada por Jessica Alba (@jessicaalba) el

Temas relacionados