100 barrios de Bogotá tendrán cortes de agua esta semana

Este lunes las localidades afectadas son Rafael Uribe Uribe y Usaquén.

Archivo

La Empresa de Acueducto de Bogotá (EAB) informó que esta semana habrá cortes de agua en 100 barrios de la ciudad debido a trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas.

Lunes 22 de junio

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Rafael Uribe Uribe: Diana Turbay, Marruecos, Los Puentes, Molinos, La Marqueza, La Picota y Danubio Azul.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: Tibabita.

Martes 23 de junio

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

San Cristóbal: Bello Horizonte, Montebello, Córdoba y Sur América.

Kennedy: Valladolid.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

San Cristóbal: Tibaque, Los Alpes, Altamira, Altos del Poblado, La Gloria Oriental, Bellavista Sur, Canadá Guira, Ramajal, San Blas II Sector, El Triángulo, Altos del Zuque, Moralba, Puente Colorado, El Pinar, Los Libertadores, Nueva Delly, La Belleza, Villabel, Santa Rita Suroriental, El Paraíso, Nueva Gloria, San José Suroriental, Bosque De Los Alpes, Altos Del Zipa, Quindío, Las Gaviotas, Chiguaza, Ciudad Londres, La Cabaña, Juan Rey, Tiguaque, San Pedro Sur, Juan Rey Sector La Paz y Juan Rey Sur.

Miércoles 24 de junio

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Chapinero: Paraíso, Chapinero Central y Chapinero Norte.

Fontibón: San José de Fontibón y Puerta de Teja.

San Cristóbal: La Victoria, Bella Vista Sur, La Gloria Oriental, La Gloria Occidental, San Martín Sur, Villa del Cerro, Canadá o Guira, Arrayanes y Diana Turbay.

Kennedy: Edificio Compensar.

Bosa: El Corzo, Santafe, La Cabaña, Parcela El Porvenir y Cañaveralejo.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Santa Fe: La Capuchina.

Suba: Salitre, Salitrosa, Tuna Baja, Campanella y Villa Hermosa.

Usaquén: Tibabita, Las Margaritas y Los Cedros.

Desde las 11 a.m. y por espacio de 2 horas

Soacha: Urbanización El Rincón de Santa Fe, Urbanización Altos del Bosque I, II y III, Urbanización Altos del Pinar.

Jueves 25 de junio

Desde las 10 a.m. y por espacio de 10 horas

Suba: Coquimbo, Provenza, Altos de Suba, Hunza, Los Arrayanes, Tuna Alta, Del Monte, Vereda Cerros de Suba y Vereda Los Naranjos.

Viernes 26 de Junio

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Ciudad Bolívar: El Sueño, Atlanta, Madelena, Isla del Sol y Coruña.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: Tibabita.
 

 

últimas noticias