105 barrios de Bogotá tendrán cortes de agua la próxima semana

Los municipios de Tocancipá, Sopó y Briceño también tendrán restricción en el suministro del líquido.

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá (EAAB) informó que esta semana habrá cortes de agua en 105 barrios de la ciudad debido a trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas.

Lunes 29 de octubre

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Suba: San Simón.

Usaquén: San Cristóbal Norte.

San Cristóbal: Pinares.

Ciudad Bolívar: Jalisco y Altos de Jalisco.

Rafael Uribe Uribe: Marco Fidel Suárez.

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Kennedy: Provivienda Occidental, Patio Bonito II y Dindalito.

Martes 30 de octubre

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: Lijacá, El Redil, San Antonio Norte, El Rocío Norte y Tibabita.

Ciudad Bolívar: Gibraltar, Ciudad Milagros, Porvenir, La Estancia y Casaloma.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 7 horas

Suba: Coquimbo, Provenza, Altos de Suba, Hunza, Los Arrayanes, Montichello, Colegio San Patricio y Tuna Alta.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 6 horas

Suba: Coopjardín, Universidad Udca, Colegio Richmond, Gimnasio Beth Shalom, Colegio Colombo Gales y Gimnasio Colombo Británico.

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Kennedy: Catalina, Jaqueline, Timiza B y El Socorro.

Miércoles 31 de octubre

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: Tibabita, Verbenal San Antonio y San José de Usaquén.

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Kennedy: Patio Bonito I, II, III y Campo Hermoso.

Soacha: El Sol, Andalucía, El Dorado, Juan Pablo II, El Tuso, San Juan, Las Villas, Santa María, El Triunfo, San José, San Antonio, San Alberto, San Humberto, Chicó Sur, Galicia, Urbanización San Carlos, Balcón Real, Cagua, El Cardal, Llano Grande, La Esperanza y Los Cristales.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 8 horas

Suba: Suba (Pueblo), Provenza, Salamanca, Calatalud, Lindaraja, Tuna Baja, La Palma, San Francisco, Quorum, Casablanca, Las Terrazas, Toberín, La Manuelita, Aguadita Y Cami Suba.

Jueves 1 de noviembre

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: Verbenal.

Ciudad Bolívar: Acacias, Lucero Alto, Millán, Compartir.

Desde las 1:30 p.m. y por espacio de 3 horas

Suba: Villa Carolina, Tisquesusa, Andalucía, Meissen Norte, Los Cerezos, Primavera Norte, Bachué, Bochica, Villa Cristina, Cortijo, Planta Salitre.

Desde las 3 p.m. y por espacio de 1 horas

Municipios de Tocancipá, Sopó y Briceño.

Viernes 2 de noviembre

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Ciudad Bolívar: Lucero Alto, La Alameda y Lucero Bajo.

Usaquén: Canaima, El Cerezo, Verbenal (Parcialmente), San Antonio Noroccidental, La Uribe, Rincón del Puente y La Alameda.

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Soacha: Multifamiliares Santa María del Rincón, Altos del Bosque, Altos de Sacramonte, Altos del Pinar, El Trébol y Prado de los Rosales.