200 barrios de Bogotá y Soacha tendrán cortes de agua la próxima semana

La restricción en el suministro del líquido se debe a obras viales.

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá (EAAB) anunció que la próxima semana 200 barrios se verán afectados por la suspensión en el suministro de agua debido a trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas.

Lunes 12 de septiembre

Desde la 1:00 p.m. y por espacio de 17 horas

Soacha: Bosque de Tibanica, El Pinar, El Oasis, El oasis II, Panorama I, Capitalinas, Rincón de San Mateo, Balcón Real de Cardal, El Bosque, Altos de la Florida, Cagua, Los Nogales, Supermanzanas S2, S3 y S4, San Lucas, Santa Ana I, Valles de Santa Ana, San Nicolás, Arizona, Tuzandalá, San Fernando, Ducales, Compartir, San Carlos, Ciudad Latina, La Fontana, Compartir, Convivir, Villa Sofía, Zona Industrial, Salitre, Némesis, Villa Flor, Los Girasoles, El Salitre, San Ignacio, Ducales I, Villa Caracola, El Vivero, Ciudadela Sucre, Emar, Paseo Real, Villa Esperanza, Nuevo Compartir, Torres de Ducales, Loira, Pardo de las Vegas I Y II, La Cristalina, San Mateo, Soacha Centro, Buenos Aires, Prado las Vegas, Hogar del Sol, Centro Administrativo Municipal de Soacha, Villas de Santa Rosa, El Dorado, Lagos de Malibú, Rincón de Santa fe, León XIII, Las Acacias, El Porvenir, Centro Comercial Unisur, Camilo Torres, Los Cerezos, Mariscal Sucre, Andalucía, Parque de las Flores, Iguazú, Santa Helena, El Libertador, El Paraíso, La Unión, Luis Carlos Galán y Hospital de Soacha.

Desde las 1:30 p.m. y por espacio de 3 horas

San Cristóbal: Villas del Cerro.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: Lisboa y Cedritos.

Suba: Niza Norte, Las Villas, Prado Veraniego Sur, Batán y Mónaco.

Bosa: José Antonio Galán.

Soacha: Santa Cecilia.

Usme: La Reforma, El Bosque.

Los Mártires: La Favorita, Eduardo Santos.

Martes 13 de septiembre

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: Soratama.

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Kennedy: Tintal, Patio Bonito, Dindalito, Las Palmeras y El Rosario.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Suba: Julio Flores, Santa Rosa, Andes Norte, Sabana de Tibabuyes y Vereda Tibabuyes.

Santa fe: Centro Internacional - San Diego y Samper.

Ciudad Bolívar: Jerusalén, Arborizadora Baja, Los Alpes Sur, Mirador, Cordillera, Arabia y Quiba.

Los Mártires: La Estanzuela y Voto Nacional.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 2 horas

Ciudad Bolívar: Quiba Urbano, Cedritos Sur, Arabia, El Tesoro, El Mochuelo Oriental, El Minuto de María, Nueva Esperanza, La Torre, Bella Flor, Bella Flor Sur, Paraíso Quiba, Villas El Diamante, Los Alpes Sur, Juan Pablo II, Villa Gloría, Cordillera del Sur y Hospital Policlínico.

Miércoles 14 de septiembre

Desde las 12 del medio día y por espacio de 2 horas

Ciudad Bolívar: Bella Flor, Bella Flor sector La Torre, El Mirador, Nueva Esperanza y Paraíso Quiba.

Desde la 1 p.m. y por espacio de 1 hora

San Cristóbal: San Blas y Bello Horizonte.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: Los Cedros Oriental y Cedro Narváez.

Suba: Niza Sur y Potosí.

Bosa: Bosa Centro y Argelia.

Ciudad Bolívar: Ismael Perdomo y Peñón del Cortijo.

Jueves 15 de septiembre

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Suba: Suba Naranjos, Veredita, Tuna Alta del Monte, Casa Blanca, Altos del Chozicá, Ciudad Hunza, Almirante Colón, Suba Urbano y Suba Cerros.

Usaquén: Chicó, Escuela de Caballería, Santa Ana y Usaquén.

Barrios Unidos: Cárcel de Mujeres y Entreríos.

Ciudad Bolívar: Arborizadora Alta.

Viernes 16 de septiembre

Desde las 1:30 p.m. y por espacio de 3 horas

Ciudad Bolívar: San Francisco.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: San Cristóbal Norte, Barrancas Norte, San Gabriel Norte, Delicias del Carmen, Claustro de la Bella Suiza, Usaquén, Santa Bárbara Alta, Sagrado Corazón, Llorente, Altos de Santa Bárbara, Santa Ana.

Kennedy: Las Margaritas, Jorge Uribe Botero, Gran Britalia I y Casablanca Sur.

Bosa: Las Margaritas, Ciudadela el Recreo y Atalayas.

Tunjuelito: Venecia, Fátima, Tunjuelito y Abraham Lincoln

Usme: El Yopal, Alaska, Palermo Sur, Las Brisas, San Ignacio y San Martín.