88 barrios de Bogotá tendrán cortes de agua la próxima semana

Este lunes las localidades afectadas serán Suba, Fontibón, Tunjuelito y Usaquén.

Archivo El Espectador

La Empresa de Acueducto de Bogotá (EAB) informó que la próxima semana habrá cortes de agua en 88 barrios de la ciudad debido a trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas.

Lunes 25 de agosto

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Suba: El Plan, Casa Blanca.

Fontibón: La Felicidad Norte y Sur-Interindustrial, Tarragona, Los Tres Elefantes.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 12 horas

Tunjuelito: Fátima, Venecia.

Desde las 12 p.m. y por espacio de 2 horas

Usaquén: Campo Alegre, Santa Paula, Molinos del Norte, Navarra, Santa Bibiana, Chicó Norte.

Martes 26 de agosto

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Bosa: Parcela Porvenir, Osorio Díaz.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: Bella Suiza.

Fontibón: El Charco de Fontibón.

Santa Fe: Veracruz, La Alameda, La Capuchina.

Los Mártires: San Victorino, La Favorita, Santa Fe.

Soacha: Ciudad Latina, Compartir, Ducales, Lagos de Malibú, Nemesis, La Laguna, El Salitre, Santa Ana, Girasoles, Villa Flor, El Cedro, Villa Sofía, San Carlos, San Fernando, Arizona, Villa Carola.

Puente Aranda: Cundinamarca, Estación Central, Florida Occidental.

Miércoles 27 de agosto

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Barrios Unidos: Alcazares Norte, Doce de Octubre, Santa Sofía, La Aurora, San Miguel, San Fernando.

Engativá: Quirigua, Bachue, Luis Carlos Galán.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 12 horas

Ciudad Bolívar: Arborizadora Alta, Potosi, Sector San Rafael.

Desde las 2 p.m. y por espacio de 2 horas

Usaquén: El Redil, San Antonio Norte, La Uribe.

Jueves 28 de agosto

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: Santa Bárbara Oriental.

Desde las 6 p.m. y por espacio de 6 horas

Suba: Campanella, El Pinar de Suba, La Pradera de Suba, Turinquia II, Las Mercedes, Almendros del Norte, Compartir, Rincón de Santa Inés, Las Flores, Parques del Campo, Prados de Suba, La Campiña, Antonio Granados, Puerta del Sol, Tibabuyes, La Gaitana, Los Nogales, Miramar, La Esperanza de Suba, Lagos de Suba, Aures I y II, Nueva Tibabuyes, Rincón, El Laguito Coronto, Altar, Villa María, Miramar.
 

Temas relacionados