Cerca de 100 barrios en Bogotá tendrán cortes de agua la próxima semana

Los municipios de Funza, Madrid, Sopó, Briceño, Tocancipá y Mosquera también se verán afectados con la interrupción en el suministro del líquido.

Archivo El Espectador

La Empresa de Acueducto de Bogotá (EAB) informó que la próxima semana habrá cortes de agua en 97 barrios de la ciudad debido a trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas.

Lunes 16 de junio

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: Chicó.

Martes 17 de junio

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Bosa: José Antonio Galán.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Suba: Casablanca, Escuela de Carabineros, Vereda Suba Rincón, Rincón de Suba, San Cayetano, Ciudad Hunza, Rincón Norte y TTES DE COLOMBIA.

Fontibón: Capellanía.

Desde las 2:30 p.m. y por espacio de 2 horas

Suba: San Rafael, Prado Rincón, Santa Helena, La Sultana, Prado Pinzón, Tarragona, Villa Morena, San José Spring y Los Libertadores.

Miércoles 18 de junio

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Kennedy: Carimagua, Provivienda Occidental y Agrupación de Vivienda Carimagua.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Suba: San José de Bavaria, Biblioteca Julio Mario Santodomingo.

Desde las 1:30 p.m. y por espacio de 24 horas

Suba: Campanella, El Pinar de Suba, La Pradera de Suba, Turinquia II, Las Mercedes, Almendros del Norte, Compartir, Rincón de Santa Inés, Las Flores, Parques del Campo, Prados de Suba, La Campiña, Antonio Granados, Puerta del Sol, Tibaduyes, La Gaitana, Los Nogales, Miramar, La Esperanza de Suba, Lagos de Suba, Aures I y II, Nueva Tibabuyes, Rincón, El Lagito, Coronto, Altar, Villa María y Miramar.

Desde las 6:30 p.m. y por espacio de 24 horas

Ciudad Bolívar: Sotavento, San Joaquín, Potreritos, Casa de Teja, Gibraltar, Ciudad Milagros, Vargas Vila, Alameda, Acacias, Lucero Medio, Capri, La Estrella, Quintas del Sur, Altos del Rocío, Altos de Jalisco, San Joaquín del Vaticano, Juan Pablo II, Compartir, México, Meisen, Hospital de Meisen, La Escala I y II, Bosque I y II.

Jueves 19 de junio

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Barrios Unidos: Alcázares, Once de Noviembre, La Aurora y Santa Sofía.

Desde las 9:30 a.m. y por espacio de 24 horas

Municipio de Madrid

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Municipio de Mosquera

Suba: Vereda Suba Rincon, Villa Maria, Tibabuyes, Aures 2, Cañiza 1,2 y 3.

Puente Aranda: Alquería, Alcalá, Ospina Pérez, Ospina Pérez Sur y Tejar.

Desde las 12 p.m. y por espacio de 2 horas

Municipio de Funza

Viernes 20 de junio

Desde las 10 a.m. y por espacio de 2 horas

Municipios Tocancipá, Sopó y Briceño.
 

Temas relacionados