Cerca de 150 barrios de Bogotá tendrán cortes de agua la próxima semana

El próximo martes las localidades afectadas serán Suba, Kennedy, San Cristóbal y Mártires.

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá (EAAB) informó que la próxima semana habrá cortes de agua en 148 barrios de la ciudad debido a trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas.

Martes 5 de noviembre

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Kennedy: Tocarema, Palenque y Pastranita.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Suba: Casablanca, El Plan, Escuela de Carabineros, Salamanca, Calatayud, Altos de Bacatá, Colegio Alvernia, Colegio Divino Salvador.

San Cristóbal: San Vicente, Villas de Los Alpes, Guacamayas, La Gloria Occidental, La Victoria, Atenas, Columnas, San Martín de Loba, Hospital de la Victoria, Palermo Sur, Diana Turbay, Danubio Azul, Cultivos, Arrayanes.

Mártires: El Progreso, El Vergel, Eduardo Santos, La Estanzuela, Santa Isabel, La Pepita.

Miércoles 6 de noviembre

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Kennedy: Casablanca, Pastrana, Roma, Recodo del Tintal, Patio Bonito II Sector.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Suba: El Poa, Villa de Prado, Nueva Zelandia, Mirandela, C.C. Santafé, Güicani.

Ciudad Bolívar: Arborizadora Alta, Jerusalén, Las Brisas, La Pradera.

Fontibón: Villemar, Ferrocaja, La Giralda, Centro, Guadual, La Cabaña, Fontibón.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 3 horas

Ciudad Bolívar: Sotavento, San Joaquín, Potreritos, Casa de Teja, Gibraltar, Ciudad Milagros, Vargas Villa, Alameda, Acacias, Lucero, Caprí, La Estrella, Quintas del Sur, Altos del Rocío, Altos de Jalisco, San Joaquín del vaticano, Juan Pablo II, México, Meissen, La Escala, El Bosque, Hospital de Meissen.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 48 horas

Suba: Suba Pueblo, Provenza, Salamanca, Calatayud, Lindaraja, Tuna Baja, La Palma, San Francisco, Qumram, Casablanca, Las Terrazas, Taberín, La Manuelita, La Aguadita, Cami de Suba, Coquimbo, Altos de Suba; Hunza, Los Arrayanes, Tuna Alta, Del Monte, Vereda Cerros de Suba, Vereda Los Naranjos, entre otros.

Jueves 7 de noviembre

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Kennedy: Provivienda Occidental, Carvajal y Los Cristales.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Ciudad Bolívar: Primavera II.

Usme: Palermo Sur, Las Brisas, San Ignacio.

Desde las 10:30 a.m. y por espacio de 4 horas

Usaquén y Chapinero: San Gabriel Norte, Usaquén, Santa Ana, Escuela de Caballería, Seminario, Chicó Norte, La Cabrera, El Retiro, El Nogal, Porciúncula, Quinta Camacho.

Viernes 8 de noviembre

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Kennedy: Hospital de Kennedy, Carimagua, Timiza, Timiza A.

Desde las10 a.m. y por espacio de 24 horas

Suba: Cañiza I, II, III, Miramar, Tibabuyes y Villa María.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 3 horas

Ciudad Bolívar: Buenos Aires, Juan Pablo II, Compartir, Minuto de María, Tierra Unida, República de Venezuela, Limonar, Canadá, Ciudad de Bogotá, Tesoro.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 4 horas

Usaquén: Santa Ana Occidental, Escuela de Caballería, Molinos Norte, Rincón del Chicó, Chicó Norte, San Patricio, Chicó, Santa Bibiana.

Domingo 9 de noviembre

Desde las 10 a.m. y por espacio de 4 horas

Usaquén: Santa Ana Occidental, Escuela de Caballería, Molinos Norte, Rincón del Chicó, Chicó Norte, San Patricio, Chicó, Santa Bibiana.

Temas relacionados