Cerca de 90 barrios tendrán cortes de agua esta semana

El municipio de Soacha también se verá afectado con la interrupción en el suministro del líquido.

Archivo El Espectador

La Empresa de Acueducto de Bogotá (EAB) informó que la próxima semana habrá cortes de agua en 87 barrios de la ciudad debido a trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas.

Martes 19 de agosto

Desde las 8 a.m. y por espacio de 24 horas

Puente Aranda: Alquería, Alcalá, Ospina Pérez, Ospina Pérez Sur, Tejar.

Tunjuelito: Tunjuelito, Abraham Lincoln.

Ciudad Bolívar: Arabia, Mochuelo, San Rafael.

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Soacha: San Luis, Villa Esperanza, Oasis-Jericó, Soacha.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Suba: Mazuren, Victoria Norte, Santa Helena, Prado Norte, Centro Comercial Mazuren, Canta Gallo, Sotavento, Carmel Club.

Santa Fe: Bosque izquierdo, Las Aguas, Germania.

Fontibón: Cundinamarca, Estación Central, Florida Occidental.

Kennedy: Hipotecho.

Rafael Uribe Uribe: Gustavo Restrepo.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 12 horas

Chapinero: Paraíso, Pardo Rubio, Siberia, Universidad Manuela Beltrán.

Desde las 1:30 p.m. y por espacio de 2 horas

Fontibón: San José, La Cofradia, La Rosita, Veracruz, Fabrica Coca Cola, Aeropuerto el Dorado, Puente Aéreo.

Miércoles 20 de agosto

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Chapinero: Rosales.

Engativá: Ciudadela Colsubsidio.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Suba: La Chucua, Potrerillos, Costa Azul, El Poa.

Santa Fe: Villemar.

Desde las 2 p.m. y por espacio de 2,30 horas

Suba: Prado Veraniego, Sping, Niza 9, Niza Córdoba, Batán, Puente Largo, Alambra, Malibú, Canódromo, Pasadena, Recodo de los Frailes, Estoril, Vizcaya, Pontevedra, Monterrey.

Jueves 21 de agosto

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Engativá: Engativá Centro, La Faena.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Suba: Puerta del Sol, Villa María, Lombardía, Sabana de Tibabuyes.

Usaquén/Chapinero: Seminario, Chicó, Chicó Norte, Cantón Norte.

Fontibón: Modelia, Santa Cecilia.

Desde las 10 p.m. y por espacio de 3 horas

Puente Aranda: Prados del Salitre, Ciudad Salitre, Ciudadela el Salitre, Centro Comercial Gran Estación, Sed.

Viernes 22 de agosto

Desde las 8 a.m. y por espacio de 24 horas

Usme: Palermo Sur, La Paz Cebadal, La Picota, Danubio Azul.

Desde las 1:30 p.m. y por espacio de 2 horas

Santa Fe: San Facon, Santa Fe, Plaza Paloquemao, Samper Mendoza.
 

Temas relacionados