Conozca cuáles barrios de Bogotá tendrán cortes de agua esta semana

Los municipios de Tocancipá, Sopó y Briceño también se verán afectados con la restricción en el suministro del líquido.

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá (EAAB) informó que esta semana habrá cortes de agua en 106 barrios de la ciudad debido a trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas.

Martes 16 de octubre

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usme: Alaska, El Nevado y El Yopal.

Ciudad Bolívar: Perdomo, Rincón de Galicia y Tres Reyes.

Usaquén: Bosque Medina y Ginebra.

Desde las 8 a.m. y por espacio de 24 horas

Fontibón: Fontibón Centro.

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Kennedy: Hospital de Kennedy, Parque Timiza, Carimagua, Timiza y Timiza A.

Desde las 1:30 p.m. y por espacio de 3 horas

San Cristóbal: Moralba, Altos del Zuque, Puente Colorado, Quindío, Altamira, El Pinar, Las Gaviotas, La Belleza, Nueva Delhi, ASD, La Nueva Gloria, Santa RitaSuroriental, El Parries, Villabel y La Gloria.

Miércoles 17 de octubre

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usme: El Uval y Puerta al Llano.

Usaquén: Soratama.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 5 horas

Tunjuelito: Sevillana, Alcalá, Venecia, Rincón de Venecia, Delicias, Villa Nueva y Talavera.

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Kennedy: Patio Bonito I, II, III, Campo Hermoso, Ciudad Kennedy Oriental, Ciudad Kennedy Central, El Vergel Oriental, Valladolid, Bavaria, Villa Alsacia, Nuevo Techo y Castilla.

Desde las 8 a.m. y por espacio de 24 horas

Engativá: Engativá Los Laureles.

Jueves 18 de octubre

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usme: El Bosque y Yomasa.

San Cristóbal: Quindío.

Usaquén: Soratama.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 5 horas

Bosa: La Libertad, Atalayas, El Recreo, Metrovivienda, Tierradentro, La Estanzuela, Villa del Velero, San Antonio, San Joaquín, Villa Natalia, El Anhelo, Santa Fe Sector III, El Regalo, Villa de los Comuneros, El Porvenir, La Portada, El Diamante, Bosa Nova, Brasilia I Y II, El Carmelo, Jorge Uribe, Alfonso López, Pastranita y Betania.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 6 horas

Suba: Coopjardín, Universidad UDCA, Colegio Richmond, Gimnsaio Beth Shalom, Colegio Colombo Gales y Gimnasio Colombo Británico.

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Kennedy: Llano Grande, María Paz, Corabastos, Pio XII.

Desde las 3 p.m. y por espacio de 1 hora

Municipios de Tocancipá, Sopó y Briceño.

Viernes 19 de octubre

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Kennedy: Casa Blanca, Pastrana y Roma.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 5 horas

Bosa: Estación, Bosa Naranjos, Carlos Albán y Despensa.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usme: El Refugio y Nuevo Portal.

Usaquén: Santa Cecilia, Villa Nidia y La Perla Oriental.

Sábado 20 de octubre

Desde las 8 a.m. y por espacio de 24 horas

Santa Fe: Centro Internacional y San Diego.

Candelaria: Santa Bárbara.