Conozca cuáles barrios de Bogotá tendrán cortes de agua la próxima semana

La Empresa de Acueducto informó que 92 sectores se verán afectados.

Archivo El Espectador

La Empresa de Acueducto de Bogotá (EAB) informó que la próxima semana habrá cortes de agua en 92 barrios de la ciudad debido a trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas.

Lunes 18 de noviembre

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Soacha: León XIII, Reina Sofía, Rincón de Santa Fe, Pablo VI, Los Ocales, Los Olivos, La María, Juan Pablo I, El Cedro y Despensa.

Kennedy: Castilla.

Martes 19 de noviembre

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Soacha: Nuevo Colón, Los Cerezos, Las Acacias, Quintanares, Simón Bolívar, Puesta del Sol, Zona Industrial Cazucá y Estación de Policía de Soacha.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usme: El Porvenir, El Porvenir Sector II, La Picota Sur, Bolonia, Compostela I, II, III.

Rafael Uribe Uribe: San Jorge, Marco Fidel Suárez.

Desde las 10:30 a.m. y por espacio de 2 horas

Usaquén: Caobos, Salazar, Cedritos, Acacias Usaquén, Cedro Narváez y La Estrella del Norte.

Miércoles 20 de noviembre

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Soacha: Terreros, Bosques de Tibanica, El Oasis, El Bosque, Vipal, Malabar, San Mateo, Casa Linda, San Lucas, El Pinar, Los Nogales, La Alameda, Altos de San Mateo, San Ignacio, Mirador de San Ignacio, Las Vegas, Hospital Cardiovascular del Niño de Cundinamarca y Centro Comercial Unisur.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 6 horas

Kennedy: Kennedy Central, Carvajal, Giraldilla, Casablanca y Paraíso.

Jueves 21 de noviembre

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Soacha: Múltiples Colmena, El Ciprés, Rincón de San Alejo, El Ático, San Germán, Los Pinos, Los Alpes, Villa Santa Isabel y El Divino Niño.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Suba: Provenza, Colegio San Patricio, Ciudad Hunza y la Aguadita.

Rafael Uribe Uribe: Granjas de Santa Sofía, San Jorge.

Desde las 8 p.m. y por espacio de 3 horas

Soacha: Todo el municipio

Viernes 22 de noviembre

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Soacha: Ubaté, San Juan de Ubaté, Rincón de Ubaté, San Marcos, La España, Parques del Sol, Cien Familias, Bosques de Cipi, Cohabitar, La Pradera, El Paraíso, La Florida y Altos de la Florida.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Suba: Gilmar, Portales del Norte, Santa María y Club Bacatá del Monte.

San Cristóbal: Nueva Deli, Villas de Begonia, Los Libertadores Sector La Colina.