A diario, la empresa de Acueducto de Bogotá y Enel Codensa realizan cortes programados en la ciudad con el fin de realizar renovaciones o mantenimiento de las redes eléctricas, de agua y alcantarillado, ante esto hacen una serie de recomendaciones a la ciudadanía para programar las actividades y evitar así mayores afectaciones.
En el caso de la luz, Enel-Codensa recuerda que, aunque se establecen horarios, puede que los cortes duren menos tiempo así como los cortes también podrían suspenderse por factores climáticos como la lluvia o descargas eléctricas, así como por dificultades para ingresar a conjuntos o edificios. Asimismo, recomiendan desconectar los electrodomésticos durante los cortes, debido a que la energía podría retornar con alto voltaje.
Cortes de luz
Localidad: Barrios Unidos
Barrio: La Merced Norte
Dirección: Calle 67 a 69 entre calle 28 a carrera 30.
Hora: De 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Localidad: Barrios Unidos
Barrio: La Paz
Dirección: Carrera 28 a carrera 30 entre calle 66 y calle 68
Hora: De 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Localidad: Barrios Unidos
Barrio: San Fernando
Dirección: Carrera 50 a carrera 56 entre calle 67 a calle 70
Hora: De 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Localidad: Ciudad Bolívar
Barrio: Pasquilla
Hora: 8:00 a.m. a 6:00 p.m.
Localidad: Bosa
Barrio: Gran Colombiano
Dirección: Calle 77 sur a calle 75 sur entre carrera 79 y carrera 81
Hora: De 7:45 a.m. a 5:15 p.m.
Localidad: Bosa
Barrio: Olarte
Dirección: Carrera 70 a carrera 73 entre calle 56 sur y calle 58 sur
Hora: De 2:00 p.m. a 8:00 p.m.
Localidad: Engativá
Barrio: El Gaco
Dirección: Calle 76 a calle 78 entre la carrera 128 a carrera 130
Hora: De 1:30 p.m. a 5:00 p.m.
Localidad: Chapinero
Barrio: Chapinero Norte
Dirección: Carrera 12 a carrera 14 entre calle 64 a calle 66
Hora: De 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Localidad: Fontibón
Barrio: Centro Fontibón
Dirección: Calle 20 a calle 23 entre carrera 99 y carrera 104
Hora: De 6:45 a.m. a 5:15 p.m.
Localidad: Fontibón
Barrio: El Refugio
Dirección: Calle 22 y calle 24 entre carrera 120 y carrera 122
Hora: De 7:30 a.m. a 12:30 p.m.
Localidad: Fontibón
Barrio: La Giralda
Dirección: Calle 21 y calle 23 entre carrera 99 y carrera 103
Hora: De 7:45 a.m. a 5:30 p.m.
Localidad: La Candelaria
Barrio: La Catedral
Dirección: Calle 9 y calle 11 entre carrera 11 y carrera 13
Hora: De 7:00 a.m. a 2:00 p.m.
Municipio: Soacha
Dirección: Calle 8 a calle 10 entre carrera 3 este a carrera 5 este
Hora: De 8:00 a.m. a 1:00 p.m.
Municipio: Soacha
Dirección: Carrera 17 y carrera 19 entre calle 4 a calle 11
Hora: De 8:15 a.m. a 1:15 p.m.
Municipio: Soacha
Dirección: Carrera 1 a carrera 3 entre calle 2 y calle 4
Hora: De 2:00 p.m. a 6:00 p.m.
Localidad: Santa Fe
Barrio: La Alameda
Dirección: Carrera 12 a carrera 14 entre calle 24 y calle 26
Hora: 7:15 a.m. a 1:45 p.m.
Localidad: Santa Fe
Barrio: La Capuchina
Dirección: Calle 12 a calle 14 entre carrera 9 y carrera 11
Hora: De 7:00 a.m. a 2:00 p.m.
Localidad: Suba
Barrio: Suba Naranjos
Dirección: Carrera 78 a carrera 81 entre calle 136 a calle 138
Hora: De 8:30 a.m. a 5:00 p.m.
Localidad: Suba
Barrio: Villa Alcázar
Dirección: Calle 128 a calle 130 entre carrera 87 a carrera 89
Hora: De 8:00 a.m. a 1:00 p.m.
Localidad: Usme
Barrio: Charalá
Dirección: Calle 90 sur a calle 92 sur entre carrera 0 a carrera 5
Hora: De 7:00 a.m. a 6:00 p.m.
Localidad: Usme
Barrio: Comuneros
Dirección: Carrera 2 este a carrera 5 este entre calle 92 sur a calle 95 sur
Hora: De 7:00 a.m. a 6:00 p.m.
Localidad: Usme
Barrio: El Virrey
Dirección: Carrera 4 a carrera 6 entre calle 91 sur a calle 93 sur
Hora: De 7:00 a.m. a 6:00 p.m.
Localidad: Usme
Barrio: La Fiscala Norte
Dirección: Carrera 3 este y carrera 5 este entre calle 56 sur y calle 58 sur
Hora: De 7:15 a.m. a 5:15 p.m.
Por su parte, el Acueducto pide llenar el tanque de reserva de la vivienda y en caso de hacerlo en recipientes, consumirla antes de las 24 horas, y hacer uso racional del líquido, especialmente para el lavado de manos y la preparación de alimentos. Así mismo, recuerda que durante los cortes se presta el servicio de carrotanques con prioridad a clínicas hospitales y centros de alta concentración. El servicio se puede solicitar a través de la Acualínea 116.
Cortes de Agua
Localidad: Engativá
Barrio: El Encanto
Dirección: De la Calle 63 a la Calle 72, entre la Carrera 72 a la carrera 77.
Trabajos: Empates red de acueducto
Hora: A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Chapinero
Barrio: El Retiro
Dirección: De la Calle 78 a la Calle 87, entre la Carrera 9 a la carrera 15.
Trabajos: Empates red de acueducto
Hora: A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Antonio Nariño
Barrio: La Fragua y Santander
Dirección: De la Calle 12A Sur a la Calle 22 Sur o Avenida 1ª de Mayo, entre la Carrera 27 a la Transversal 31 o Autopista Sur.
Trabajos: Totalizadora
Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 12 horas.
Localidad: Kennedy
Barrio: Patio Bonito y Dindalito
Dirección: De la Calle 38 Sur a la Calle 43 Sur, entre la Carrera 89 a la Carrera 107.
Trabajos: Empates red de acueducto
Hora: A partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Suba
Barrio: Prado Veraniego Norte, Ciudad Jardín Norte
Dirección: De la Calle 129 a la Calle 134, entre la Carrera 50 a La Avenida Carrera 72
Trabajos: Desvío red de acueducto
Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.