Esta semana 80 barrios de Bogotá tendrán cortes de agua

El municipio de Soacha también se verá afectado por la restricción en el suministro del líquido.

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá (EAAB) informó que esta semana habrá cortes de agua en 80 barrios de la ciudad debido a trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas.

Lunes 1° de octubre

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Candelaria: Nariño Sur.

Suba: Niza Sur.

Usme: Monteblanco y Tenerife.

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Kennedy: Bosques de Kennedy, Ciudad Kennedy Occidental y Ciudad Kennedy Sur.

Martes 2 de octubre

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Fontibón: Fontibón - Centro.

Suba: Batán, Prado Veraniego Sur y Niza Norte.

Usme: Barrios El Virrey, Chuniza y Serranías.

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Kennedy: La Amistad, Ciudad Kennedy, Jorge Uribe Botero, Gran Britalia, Casablanca Sur y El Carmelo.

Desde las 8 a.m. y por espacio de 24 horas

Chapinero: Marly.

Barrios Unidos: Modelo.

Engativá: Caprecom y El Tiempo.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 6 horas

Santa Fe: Perseverancia, Macarena, Universidad Distrital y Colegio Ramón B. Jimeno.

Miércoles 3 de octubre

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Rafael Uribe Uribe: Quiroga.

Suba: Andes Norte, Julio Flores y Santa Rosa.

Usme: La Cabaña y Gran Yomasa.

Ciudad Bolívar: Perdomo, Rincón de Galicia y Tres Reyes.

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Kennedy: Llano Grande, María Paz, Corabastos, Pio XII.

Soacha: San Nicolás, Lagos de Malibú, Los Ducales, Torres de Ducales, Valles de Santa Ana, San Ignacio, Némesis, La Laguna, El Salitre, Santa Ana, Los Girasoles, Villa Flor, El Cedro, Villa Sofía, San Carlos, Tusandala, San Fernando, Arizona, Villa Carola, Laguna Tierra Blanca, El Vivero, Nuevo Compartir y Compartir.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 5 horas

Ciudad Bolívar: Santo Domingo y Santa Viviana.

Desde las 1:30 p.m. y por espacio de 2 horas

Engativá: Minuto de Dios, Española, Tisquesusa, Andalucía, Primavera Norte, Los Cerezos, Bachue, Compartir, Bochica, Ciudadela Colsubsidio, Villas de Granada, La Perla y Aguas de la Sabana.

Jueves 4 de octubre

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Fontibón: Villemar.

Suba: Potosí y Niza Sur.

Usme: La Andrea.

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Bosa: José María Carbonell, Nueva Granada Bosa, San Pablo Bosa, Bosa Centro y Argelia.

Desde las 1:30 p.m. y por espacio de 3 horas

Usaquén: El Redil, San Antonio Norte y La Uribe.

Viernes 5 de octubre

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: Altos de Santa Bárbara, Usaquén, Santa Bárbara Alta, Sagrado Corazón, San Gabriel Norte, Delicias del Carmen y Claustro de la Bella Suiza.

Usme: Santa Librada.

San Cristóbal: Moralba, Nueva Gloria y Nueva Roma.

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Kennedy: La Cecilia, El Rubí, Catalina, Roma, Chucua de la Vaca, El Amparo y Villa Nelly.