Esta semana cerca de 70 barrios de Bogotá tendrán cortes de agua

El municipio de Soacha también se verá afectado con la restricción en el suministro del líquido.

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá (EAAB) informó que esta semana habrá cortes de agua en 68 barrios de la ciudad debido a trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas.

Lunes 8 de octubre

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: Santa Ana.

Usme: Santa Librada.

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Kennedy: Tocarema, Palenque y Pastranita.

Desde las 8 a.m. y por espacio de 24 horas

Engativá: Puente Aéreo y Aeropuerto El Dorado.

Martes 9 de octubre

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: Llorente y San Cristóbal.

Usme: Marichuela.

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Soacha: Ubaté, San Juan de Ubaté, Rincón de Ubaté, San Marcos, La España, Parques del Sol, Cien Familias, Bosques de Cipi, Cohabitar, la Pradera, El Paraíso, La Florida y Altos de la Florida.

Desde las 8 a.m. y por espacio de 24 horas

Engativá: Álamos Norte.

Miércoles 10 de octubre

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: Pañuelito, Claustro de la Bella Suiza, La Esperanza, Delicias del Carmen, Unicerros, Bella Vista, Chicó.

Usme: Villa Bianey.

Ciudad Bolívar: El Espino e Ismael Perdomo.

Desde las 1:30 p.m. y por espacio de 3 horas

Suba: Britalia, San Diego, Ibenza, Vistabella y Campos del Silencio.

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Kennedy: Class, La Paz y El Carmelo.

Bosa: José María Carbonell.

Desde las 8 a.m. y por espacio de 24 horas

Santa Fe: San Martín y La Merced.

Jueves 11 de octubre

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: Bosque de Pinos (Parcialmente) y Bosque de Pinos II.

Suba: Salitre de Suba, Tuna Alta, Tuna Baja, Las Mercedes de Suba, Villa Hermosa, Campanella y Las Flores.

Usme: La Aurora.

Desde las 1:30 p.m. y por espacio de 3 horas

Rafael Uribe Uribe: Palermo Sur y Diana Turbay Parte Alta.

Viernes 12 de octubre

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: Sierras del Moral, Bosques de la Cañada, Montearroyo, El Marquez, Bella Suiza.

Usme: Barranquillita, Santa Marta y Santa Librada Norte.

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Kennedy: Ciudad Tintal, Tintala, Provivienda Occidental, Carvajal y Los Cristales.