Esta semana habrá cortes de agua en 59 barrios de Bogotá

Debido a trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, en los próximos cinco días hay previstos cortes en las localidades de Kennedy, Bosa, Ciudad Bolivar y Teusaquillo, entre otras.

Pixabay

Semanalmente, la Empresa de Acueducto (EAB) programa cortes de agua en todas las localidades de la ciudad, con el objetivo de modernizar los 251 kilómetros red de acueducto y alcantarillado y verificar la vida útil de las tuberías para evitar después prolongadas suspensiones o reparaciones. Además, la suspensión del servicio también se hace para mantener y rehabilitar tuberías y adelantar la instalación de redes en obras de infraestructura y viviendas nuevas.

Las recomendaciones para atender la suspensión del servicio son almacenar en los tanques suficiente agua para las 12 o 24 horas que dure el corte, mantener en perfecto estado las tuberías, grifos y sanitarios y lavar los tanques de almacenamiento mínimo dos veces al año. Asimismo, el Acueducto indicó que prestará el servicio de carrotanques dando prioridad a clínicas, hospitales y centros de alta concentración de público. Para solicitar el servicio de carrotanque, los interesados se pueden comunicar a la línea 116.

Lunes 15 de enero de 2018

Localidad: Kennedy

Barrios: Nueva Castilla (de la carrera 78 a la carrera 80, entre calle 11A y calle 12) y Alsacia (de la carrera 78 a la carrera 86, entre calle 10G y calle 16C).

Hora: a partir de las 8:00 a.m. por 24 horas

Martes 16 de enero de 2018

Localidad: Los Mártires

Barrios: La Estánzuela y Eduardo Santos (De la calle 8 a la calle 3, entre carrera 14 y carrera 18).

Hora: a partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Antonio Nariño – Rafael Uribe Uribe

Barrios: Centenario, Santiago Pérez y Restrepo Occidental (de la carrera 24 a la carrera 27, entre calle 13 Sur y calle 31 Sur).

Hora: a partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Fontibón

Barrio: Fontibón Centro (de la carrera 97 a la carrera 102, entre calle 19 y calle 22).

Hora: a partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Teusaquillo

Barrios: Armenia, Samper Mendoza y Soledad (de la calle 26 a la calle 37, entre carrera 19 y carrera 30)

Hora: a partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Engativá

Barrios: La Reliquia (de la calle 63 a la calle 68, entre carrera 70 y carrera 72).

Hora: a partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Bosa

Barrios: Claretiano, Bosa Central y Argelia 2 (de la calle 63 Sur a la calle 58B Sur, entre carrera 80 y carrera 82).

Hora: a partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Kennedy

Barrios: La Cecilia (de la diagonal 57B Bis Sur a la calle 58 Bis Sur, entre carrera 79 y carrera 79C), El Rubí (de la calle 56 A Sur a la calle 58G Sur, entre carrera 78 y carrera 79) y Roma (Sur de la calle 56A Sur - de la carrera 78 a la carrera 77G Bis, entre calle 57C Sur y calle 58G Sur).

Hora: a partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: San Cristóbal

Barrios: Guacamayas, San Martín y La Colmena (de la calle 34 Sur a la diagonal 43 Sur, entre carrera 5A y avenida carrera 4 Este).

Hora: a partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.

Barrios: Yomasa y Juan Rey Sur (de la calle 68 Sur a la calle 76 Sur, entre carrera 11 Este y transversal 15B Este).

Hora: a partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Suba

Barrios: Pinos de Lombardía, Tibabuyes, Rincón de Santa Inés, Tuna Baja y Las Mercedes (de la avenida calle 145 a la calle 160, entre avenida carrera 104 y carrera 136D).

Hora: a partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Miércoles 17 de enero de 2018

Localidad: Puente Aranda

Barrio: Los Ejidos (de la calle 12 a la avenida calle 6, entre carrera 36 y transversal 42).

Hora: a partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Kennedy

Barrios: Timiza (de la calle 40 a la calle 37 Sur, entre carrera 73 y transversal 73D).

Hora:  a partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Suba

Barrios: Tibabuyes Universal, Puerta del Sol 2, Sabana de Tibabuyes y San Andrés Afidro (dDe la avenida calle 139 a la calle 143, entre avenida carrera 118 y carrera 128).

Hora: a partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Jueves 18 de enero de 2018

Localidad: Puente Aranda

Barrios: Primavera y San Francisco (de la calle 3 a la calle 4, por transversal 42 costado occidental).

Hora: a partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Los Mártires

Barrios: Voto Nacional, La Pepita y La Sabana (de la calle 8 a la avenida calle 13, entre carrera 14 y carrera 22).

Hora: a partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Teusaquillo

Barrios: Galerías y Alfonso López (de la calle 57 a la calle 45, entre carrera 16 y carrera 30).

Hora: a partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Kennedy

Barrios: Las Acacias, El Jazmín, Los Almendros, El Paraíso, Ciudad de Cali, Dindalito, Provivienda Occidental y Patio Bonito 2 (de la calle 38 Sur a la calle 43 Sur, entre carrera 89B y carrera 110).

Hora: a partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Ciudad Bolívar

Barrios: La Estancia, Galicia y Primavera (de la avenida calle 57R Sur a la diagonal 62G Sur, entre carrera 77F y carrera 73C).

Hora: a partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.

Barrios: Bellavista, Jerusalén, Sierra Morena y Arborizadora Alta (de la transversal 22 a la transversal 67, entre calle 68C Sur y calle 69J Sur).

Hora: a partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.

Viernes 19 de enero de 2018

Localidad: Bosa

Barrio: José Antonio Galán (de la calle 58K Sur a la calle 59 Sur, entre avenida carrera 80 y carrera 78).

Hora: a partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Kennedy

Barrios: Valladolid (de la carrera 80C a la carrera 86, entre calle 7D y calle 10).

Hora: a partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.

*
Si quiere conocer más sobre lo que pasa en Bogotá, lo invitamos a seguir nuestra página en Facebook