Estos barrios de Bogotá tendrán cortes de agua la próxima semana

Los hospitales La Hortúa, Santa Clara y Clínica Bogotá también tendrán restricción en el suministro del líquido.

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá (EAAB) informó que esta semana habrá cortes de agua en 114 barrios de la ciudad debido a trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas.

Lunes 22 de octubre

A partir de las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: Cerro Norte, Santa Cecilia y Santa Cecilia.

Usme: Antonio José de Sucre y Villa Israel.

Ciudad Bolívar: Caracolí, Bosque 3, Gibraltar y Altos de Jalisco.

A partir de las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Kennedy: Jorge Uribe Botero, Gran Britalia, Casablanca Sur y El Carmelo.

Martes 23 de octubre

A partir de las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: Santa Cecilia, Arauquita y Cerro Norte.

Usme: Comuneros, Chapinerito, Serranías, Olivares, El Virrey y Chuniza.

Chapinero: Siberia, Siberia Central, Siberia Urbano y Pardo Rubio.

A partir de las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Soacha: Quintas de la Laguna, Reservas de la laguna, Neuta, San Andrés, Maranatha, Quintanares de los Sauces I y II, Los Cerezos, Los Almendros y Las Acacias.

A partir de las 1:30 p.m. y por espacio de 3 horas

Soacha: Quintanares, Julio Rincón y Santillana.

Miércoles 24 de octubre

A partir de las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: Cerro Norte Alto, Cerro Norte, Santa Cecilia y Santa Cecilia Parte Alta.

Usme: San Pedro, Villa Diana y Villa Rosita.

A partir de las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Kennedy: Tocarema, Palenque y Pastranita.

A partir de las 1:30 p.m. y por espacio de 3 horas

San Cristóbal: Santa Catalina, El Parque, Boitá, Chucua, Delicias y La Campiña.

Jueves 25 de octubre

A partir de las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: La Estrellita, Horizontes, Mirador del Norte, Buena Vista y El Codito.

Ciudad Bolívar: Meissen.

A partir de las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Bosa: Antonia Santos y Paso Ancho.

A partir de las 9 p.m. y por espacio de 2 horas

Santa Fe y La Candelaria: La Alameda, Las Nieves, La Favorita, San Victorino, La Capuchina, Veracruz, La Catedral, Santa Inés, La Concordia, Las Aguas Baja, Centro Administrativo, Santa Bárbara, San Bernardo, La Hortúa, Las Cruces, Modelo Sur, San Antonio, Policarpa, Caracas, Sosiego, Nariño, San Javier, Ciudad Jardín Sur, Nariño Sur, Santa Ana Sur, San José Sur, Buenos Aires, La María, 20 de Julio, Hospitales: La Hortúa, Santa Clara y Clínica Bogotá.

Viernes 26 de octubre

A partir de las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Suba: Casablanca Suba, Vereda Suba Cerros, Vereda Suba Naranjos y Colegio San Patricio.

Usaquén: Horizontes Norte, Buena Vista (Parcialmente) y Chaparral.

Ciudad Bolívar: Alameda.

A partir de las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Kennedy: Tintala, Osorio II, Centro Comercial El Tintal, La Magdalena, Ciudad Tintal, La Cecilia, El Rubí y Roma.

A partir de las 8 a.m. y por espacio de 24 horas

Chapinero: La Cabrera