Estos serán los cortes de agua programados para esta semana

Con el fin de realizar trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, esta semana habrá cortes en 11 localidades de la ciudad.

Semanalmente, la Empresa de Acueducto (EAB) programa cortes de agua en todas las localidades de la ciudad, con el objetivo de modernizar los 251 kilómetros red de acueducto y alcantarillado y verificar la vida útil de las tuberías para evitar después prolongadas suspensiones o reparaciones. Además, la suspensión del servicio también se hace para mantener y rehabilitar tuberías y adelantar la instalación de redes en obras de infraestructura y viviendas nuevas.

Las recomendaciones para atender la suspensión del servicio son almacenar en los tanques suficiente agua para las 12 o 24 horas que dure el corte, mantener en perfecto estado las tuberías, grifos y sanitarios y lavar los tanques de almacenamiento mínimo dos veces al año. Asimismo, el Acueducto indicó que prestará el servicio de carrotanques dando prioridad a clínicas, hospitales y centros de alta concentración de público. Para solicitar el servicio de carrotanque, los interesados se pueden comunicar a la línea 116.

Miércoles 15 de noviembre de 2017

Chapinero​

Barrios: Quinta Camacho y Chapinero.

De la calle 72 a la calle 60, entre carrera 14 y carrera 7, a partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.

Engativá

​Barrios: Bolivia.

De la calle 80 a la calle 86A, entre carrera 104 y carrera 110A, por 24 horas a partir de las 9:00 a.m.

San Cristóbal 

​Barrios: El Bosque Central, Villa Diana, Liliana, Bolonia, Fiscala Alta, Juan Rey, Chiguaza, El Pinar, La Esperanza Sur, San Pedro Sur, Tocaimita, Ciudad Londres, Londres Rural, Tibaque, San Rafael, Nueva Delhi, La Cabaña, Los Soches, Pepinitos, Las Gaviotas, Altamira y Quindío.

De la calle 41 Sur a la calle 87 Sur, entre carrera 4 Este y carrera 19 Este. Desde las 10:00 a.m. por 24 horas.

Barrios: San Cristóbal, San Blas, Córdoba y Las Mercedes.

De la calle 12 Sur a la calle 36 Sur, entre carrera 6 y carrera 13 Este. Desde las 8:00 a.m. por 12 horas. 

Fontibón 

​Barrios: Monte Video y Zona Industrial.

De la carrera 68D a la carrera 72, entre avenida calle 22 y diagonal 13. A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas. 

Ciudad Bolívar

​Barrios: La Estancia, Galicia y Primavera.

De la avenida calle 57R Sur a la diagonal 62G Sur, entre carrera 77F y carrera 73C, a partir de las 8:00 a.m. por 12 horas. 

Kennedy

​Barrios: Tocarema, Palenque Y Pastranita.

De la avenida 1º de Mayo (transversal 78H) a la carrera 78, entre calle 41 Sur y avenida calle 43 Sur. De la avenida 1º de Mayo (transversal 78H Bis, transversal 78J, transversal 78L) a la carrera 78, entre avenida calle 43 Sur y calle 54 Sur.De la avenida 1º de Mayo (transversal 78H) a la transversal 78H Bis A, entre avenida calle 43 Sur y calle 45 Sur. Desde las 9:00 a.m. por 24 horas.

Soacha

​Barrios: Terreros, Bosques de Tibanica, El Oasis, El Bosque, Vipal, Malabar, San Mateo, Casa Linda, San Lucas, El Pinar, Los Nogales, La Alameda, Altos de San Mateo, San Ignacio, Mirador de San Ignacio, Las Vegas, hospital Cardiovascular del Niño de Cundinamarca y C.C. Unisur.

De la transversal 7 a la carrera 2, entre calle 27 y calle 38.De la carrera 2A a la carrera 20 Este, entre calle 3 y calle 26. A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas. 

Usaquen 

​Barrios: Cedros.

De la calle 136 a la calle 142, entre carrera 19 y carrera 22.

Barrios: Estrella Norte.

De la calle 153 a la calle 159, entre carrera 15 y carrera 19.

Barrios: Bella Suiza.

De la calle 134 a la calle 140, entre carrera 7 y carrera 9

Los tres serán cortes por 24 horas a partir de als 9:00 a.m.

Jueves 16 de noviembre de 2017

Los Mártires – Teusaquillo

Barrios: Chapinero Sur Occidental, Palermo Belalcázar, Santa Teresita, La Soledad, La Magdalena, Teusaquillo, Las Américas, La Favorita, Santa Fe, Samper Mendoza, Usatama, Quesada, Marly, Alfonso López, clínica Marley, clínica Méderi, Plaza Paloquemado y Concejo De Bogotá.

De la calle 19 a calle 37, entre carrera 18 y carrera 30.De la calle 37 a calle 59, entre carrera 13 y carrera 18. Por tres horas a partir de la 1:00 p.m.

Barrios Unidos

Barrios: Muequetá y Colombia.

De la calle 72 a la calle 63, entre carrera 19 y carrera 24, a partir de las 9:00 a.m. por 24 horas. 

Teusaquillo

Barrios: Nicolás de Federmann.

De la calle 63 a la calle 53, entre carrera 50 y carrera 30, desde la s 9:00 a.m. por 24 horas.

Antonio Nariño

Barrios: Restrepo Occidental.

De la carrera 24F a la carrera 27, entre calle 11 Sur y calle 22 Sur. A partir de la 10:00 am. por 24 horas. 

San Cristóbal

Barrios: República de Canadá y Pinar.

De la carrera 11 Este a la transversal 14D Este, entre diagonal 47 Bis A Sur y diagonal 53D Sur, por 12 horas a partir de las 8:00 a.m. 

Kennedy

Barrios: Class, LA Paz y Carmelo Sur.

De la avenida carrera 80 a la carrera 82G Bis, entre calle 54 Sur y Calle 58A Sur.De la carrera 82A Bis a la avenida carrera 86, entre calle 54 Sur y calle 60 Sur. A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas. 

Usaquén

Barrios: Barrancas Norte.

De la calle 170 a la calle 161, entre carrera 7 y carrera 9.

Barrios: Toberín.

De la calle 163A a la calle 170, entre carrera 15 y carrera 45.

En los dos barrios a partir de las 10:00 a.m. por 24 horas. 

Viernes 17 de noviembre de 2017

Kennedy

Barrios: Hospital de Kennedy, Parque Timiza, Carimagua, Timiza y Timiza A.

De la calle 37 Sur a la calle 40 Sur, entre carrera 72N y transversal 73D (1º de Mayo). De la calle 40 Sur a la calle 41 Bis Sur, entre transversal 74F (1º de Mayo) y transversal 72I.De la calle 41 Bis Sur a la calle 42B Bis C Sur, entre carrera 74 y carrera 72J Bis.

Barrio: Nueva Castilla.

De la carrera 78 a la carrera 80, entre calle 11A y calle 12.

En ambos casos a partir de las 9:00 a.m por 24 horas. 

Temas relacionados