Estos son los cortes de agua de esta semana en Bogotá

Debido al mantenimiento de las redes de acueducto, varios barrios de la ciudad enfrentarán suspensiones del servicio hasta por 24 horas. Estos serán los sectores afectados.

Archivo

Semanalmente, la Empresa de Acueducto (EAB) programa cortes de agua en todas las localidades de la ciudad, por motivo de los trabajos de mantenimiento y rehabilitación de las redes, instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas, que hacen parte de la modernización de los 251 kilómetros red de acueducto y alcantarillado del Distrito. Además, se verifica la vida útil de las tuberías para evitar prolongadas suspensiones o reparaciones. 

La recomendación para atender la suspensión del servicio son almacenar en los tanques o en recipientes con tapa la cantidad de agua necesaria para el tiempo que dure la suspensión. En caso de guardarla en vasijas, se recomienda que sea consumida antes de que se cumplan las 24 horas. Las personas pueden solicitar el servicio de carrotanque a través de la línea 116.

Lunes 12 de marzo de 2018

Localidad: Soacha

Barrios: León XIII, Reina Sofía, Rincón de Santa Fe, Pablo VI, Los Ocales, Los Olivos, La María, Juan Pablo I, El Cedro I y La Despensa.

Hora: A partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Usaquén

Barrios: Barrancas y Barrancas Norte, desde las 10 a.m. y por 24 horas. Codito, Buenavista, Horizonte Norte, La Estrellita, Tibabita, El Rocío Norte y San Antonio Norte desde las 9 a.m. y por 24 horas.

Hora: A partir de las 9 o 10, según ubicación, y por 24 horas.

Martes 13 de marzo de 2018

Localidad: Tunjuelito.

Barrios: San Vicente Ferrer, El Carmen, Samoré y El Tunal.

Hora: A partir de las 8 a.m. y por 16 horas.

Localidad: Teusaquillo.

Barrios: Armenia.

Hora: A partir de las 8 a.m. y por 16 horas.

Localidad: Usaquén.

Barrios: Santa Ana Occidental.

Hora: Desde las 10 a.m. y por 24 horas.

Localidad: Suba.

Barrios: El Rincón Sur,  El Rincón de Suba, San Cayetano, El Rincón Norte, Villa Elisa, Las Flores, Bosques de San Jorge, Suba Salitre, Villa Hermosa, Tuna Baja, Pinos de Lombardía, Lombardía, Puerta de Sol, El Poa, Villa María, Costa Azul, Aures 2, Lago de Suba, Nueva Tibabuyes, Tibabuyes Universal, Tibabuyes, Sabana de Tibabuyes, Rincón de Santa Inés, Tibabuyes 2, Tibabuyes Occidental, San Pedro, Santa Rita de Suba, Lisboa, Campiña, Santa Cecilia, Toscana, Berlín, Almendros, Monarcas, Las Flores, Alaska, Londres, Parques del Campo, Los Pórticos, Compartir, Centro Comercial Imperial, hospital de Suba, cami de Suba, clínica Hospital Juan N. Corpas, cami La Gaitana y cami El Rincón.

Hora: Desde las 10 a.m. y por 14 horas. 

Miércoles 14 de marzo de 2018

Localidad: Tunjuelito.

Barrios: San Carlos, San Benito, Abrahán Lincoln y Tunjuelito.

Hora: Desde las 8 a.m. y por 16 horas.

Localidad: Soacha.

Barrios: Lagos de Malibú, Los Ducales, Torres de Ducales, Valles de Santa Ana, San Ignacio, Némesis, La Laguna, El Salitre, Santa Ana, Los Girasoles , Villa Flor, El Cedro, Villa Sofía, San Carlos, Tusándala, San Fernando, Arizona, Villa Carola, Laguna Tierra Blanca, El Vivero, Nuevo Compartir y Compartir.

Hora: Desde las 8 a.m. y por 24 horas.

Localidad: Teusaquillo.

Barrio: Teusaquillo. 

Hora: Desde las 9 a.m. y por 24 horas. 

Localidad: Usaquén.

Barrios: Santa Bárbara Oriental (desde las 9 a.m)  y Santa Bárbara Central (desde las 10 a.m).

Hora: Por 24 horas.

Localidad: Ciudad Bolívar.

Barrios: Valvanera, Ismael Perdomo, Calabria, Galicia, Barlovento y El Ensueño.

Hora: Desde las 10 a.m. y por dos horas.

Jueves 15 de marzo de 2018

Localidad: Usme.

Barrios: La Aurora, Granada Sur, Quintas y Nueva San Andrés.

Localidad: Engativa.

Barrios: San Joaquín, Villa Luz y Álamos.

Hora: Desde las 9 a.m. y por 24 horas. 

Localidad: Kennedy.

Barrios: Las Delicias, Tundama, Renania Urapanes, La Campiña, Boita, Santa Catalina, El Parque y La Chucua.

Hora: Desde las 2 p.m. y por dos horas. 

Viernes 16 de marzo

Localidad: Soacha.

Barrios: Panorama, Ricaurte, La Magdalena, El Porvenir, Santa Rosa, Camilo Torres, Nogal, Hogar del Sol, La Amistad, Bochica, La Toscana y La Cañada.

Hora: Desde las 8 a.m. y por 24 horas.

Localidad: Usaquén.

Barrios: Lisboa, Cedritos, Acacias, Usaquén y Caobos Salazar.

Hora: Desde las 10 a.m. y por 24 horas. 

Localidad: Usaquén - Chapinero.

Barrios: Seminario, Refugio, Toscana, Los Rosales, Los Cerros, Los Olivos, Compresor, El Bosque Calderón, Tejada, El Castillo, Mariscal Chapinero Alto, Dakota y Sucre (Parte Baja).

Hora: Desde las 2 p.m. y por dos horas. 

Localidad: Chapinero.

Barrios: Paraíso, Pardo Rubio, Villa Anita, Calderón Tejada, Mariscal Sucre, San Martin de Porres, Siberia Central, Siberia Rural, universidad Manuela Beltrán, Politécnico Grancolombiano, estación de Policía Chapinero.

Hora: Desde las 9 a.m. y por ocho horas.

 

 

 

Temas relacionados