Estos son los cortes de energía programados para esta semana en Bogotá

Por labores de mantenimiento, Enel-Codesa adelantará suspensiones del servicio de energía en diversos sectores de localidades como Chapinero, Ciudad Bolívar y Kennedy. Estos son los días y horas de corte para que se programe.

Los cortes se realizarán por razones de mantenimiento. Pixabay

La compañía de suministro de energía Enel-Codensa comunicó que, “con el objetivo de continuar mejorando la calidad del servicio en Bogotá”, esta semana adelantará labores de mantenimiento en sus redes, por lo que la suspensión del servicio se sentirá en diversos sectores de la capital. 

Le puede interesar: Estos son los cortes de agua que habrá esta semana en Bogotá

Aquí los días, lugares y horarios en los que se evidenciarán estos cortes

21 de octubre

Bosa

Lugar: Carrera 80 A Carrera 82 Entre Calle 50 Sur A Calle 52 Sur
Barrio: Gran Britalia 2
Hora de corte y restablecimiento: 08:00 am - 05:00 pm

Chapinero

Lugar: Carrera 3 A Carrera 5 Entre Calle 55 A Calle 57
Barrio: Bosque Calderón
Hora de corte y restablecimiento: 09:15 am - 05:40 pm

Lugar: Calle 53 A Calle 57 Entre Carrera 6 A Carrera 11
Barrio: Chapinero Central
Hora de corte y restablecimiento: 09:15 am - 05:40 pm

Lugar: Carrera 7 A Carrera 9 Entre Calle 82 A Calle 84 
Barrio: El Retiro
Hora de corte y restablecimiento: 09:00 am - 04:00 pm

Lugar: Calle 50 A Calle 54 Entre Carrera 8 A Carrera 11
Barrio: Barrio Marly
Hora de corte y restablecimiento: 09:15 pm - 05:40 pm

Ciudad Bolívar

Lugar: Carrera 50 A Carrera 52 Entre Calle 57 Sur A Calle 59 Sur
Barrio: Atlanta
Hora de corte y restablecimiento: 09:40 am - 06:20 pm

Lugar: Calle 58 Sur A Calle 60 Sur Entre Carrera 44 A Carrera 46 
Barrio: Arborizadora Baja
Hora de corte y restablecimiento: 07:30 am - 12:10 pm

Lugar: Calle 67 Sur A Calle 69 Sur Entre Carrera 44 A Carrera 46
Barrio: Verona
Hora de corte y restablecimiento: 07:30 am - 12:10 pm

Fontibón

Lugar: Calle 23 A Calle 25 Entre Carrera 74 A Carrera 76 
Barrio: Modelia
Hora de corte y restablecimiento: 07:00 am - 06:00 pm

Lugar: Calle 23 A Calle 25 Entre Carrera 79 A Carrera 83 
Barrio: Santa Cecilia
Hora de corte y restablecimiento: 07:00 am - 06:00 pm

Kennedy

Lugar: Carrera 87 A Carrera 89 Entre Calle 34 Sur A Calle 36 Sur
Barrio: Campo Hermoso
Hora de corte y restablecimiento: 10:00 am - 12:00 pm

Lugar: Carrera 89 A Carrera 91 Entre Calle 41 Sur A Calle 43 Sur
Barrio: Dinalito 2
Hora de corte y restablecimiento: 01:00 pm - 06:00 pm

Lugar: Carrera 85 A Carrera 87 Entre Calle 11 A Calle 13
Barrio: El Tintal
Hora de corte y restablecimiento: 08:00 am - 05:00

Lugar: Carrera 68 A Carrera 72 Entre Calle 1 A Calle 3
Barrio: Hipotecho
Hora de corte y restablecimiento: 07:30 am - 05:45 pm

Lugar: Calle 37 Sur A Calle 39 Sur Entre Carrera 71 A Carrera 73
Barrio: La Campiña
Hora de corte y restablecimiento: 09:30 am - 03:30 pm

Lugar: Calle 7 Sur A Calle 9 Sur Entre Carrera 67 A Carrera 69
Barrio: Provivienda Oriental
Hora de corte y restablecimiento: 08:00 am - 12:00 pm

Lugar: Carrera 78 A Carrera 80 Entre Calle 12 A Calle 14
Barrio: Visión de Colombia
Hora de corte y restablecimiento: 07:30 am - 09:30 am

Los Mártires

Lugar: Carrera 28 A Carrera 30 Entre Calle 11 A Calle 13
Barrio: Ricaurte
Hora de corte y restablecimiento: 06:00 am - 03:30 pm

Lugar:Calle 7 A Calle 9 Entre Carrera 15 A Carrera 17
Barrio: Voto Nacional
Hora de corte y restablecimiento: 01:00 pm - 05:00 pm

Puente Aranda

Lugar: Carrera 59 A Carrera 61 Entre Calle 3 A Calle 5
Barrio: San Gabriel
Hora de corte y restablecimiento: 07:00 pm - 05:00 pm

Rafael Uribe Uribe

Lugar: Carrera 22 A Carrera 24 Entre Calle 31 Sur A Calle 33 Sur
Barrio: Quiroga Central
Hora de corte y restablecimiento: 06:00 am - 04:00 pm

San Cristóbal

Lugar: Carrera 3 Este A Carrera 5 Este Entre Calle 27 Sur A Calle 29 Sur 
Barrio: Ramajal
Hora de corte y restablecimiento: 08:30 am - 04:30 pm

Lugar: Calle 26 Sur A Calle 29 Sur Entre Carrera 9 Este A Carrera 12 Este 
Barrio: San Blas
Hora de corte y restablecimiento: 08:30 am - 04:30 pm

Lugar: Carrera 3 Este A Carrera 5 Este Entre Calle 24 Sur A Calle 26 Sur
Barrio: San Pedro
Hora de corte y restablecimiento: 07:30 am - 04:30 pm

Suba

Lugar: Carrera 74 A Carrera 76 Entre Calle 178 A Calle 180 
Barrio: Casa Blanca
Hora de corte y restablecimiento: 08:30 am - 04:40 pm

Lugar: Calle 141 A Calle 143 Entre Carrera 150 A Carrera 152
Barrio: Tibabuyes Occidental
Hora de corte y restablecimiento: 08:10 am - 04:45

Lugar: Carrera 130 A Carrera 132 Entre Calle 131 A Calle 133 
Barrio: Toscana
Hora de corte y restablecimiento: 08:00 am - 04:30 pm

Lugar: Carrera 134 A Carrera 136 Entre Calle 170 A Calle 172
Barrio: Tuna 1
Hora de corte y restablecimiento: 08:35 am - 12:00 pm

Lugar: Calle 158 A Calle 160 Entre Carrera 90 A Carrera 92 
Barrio: Tuna Alta
Hora de corte y restablecimiento: 01:00 pm - 04:45 pm

Teusaquillo

Lugar: Calle 61 A Calle 63 Entre Carrera 21 A Carrera 23 
Barrio: San Luis
Hora de corte y restablecimiento: 09:30 am - 06:00 pm

Lugar: Calle 52 Sur A Calle 54 Sur Entre Carrera 6 A Carrera 9 
Barrio: Abraham Lincoln
Hora de corte y restablecimiento: 07:00 am - 06:00 pm

22 de octubre

Bosa

Lugar: Carrera 86 A Carrera 88 Entre Calle 62 Sur A Calle 64 Sur 
Barrio: Chicó Sur
Hora de corte y restablecimiento: 07:40 am - 01:00 pm

Lugar: Carrera 87 A Carrera 89 Entre Calle 51 Sur A Calle 53 Sur 
Barrio: Brasil
Hora de corte y restablecimiento: 01:30 pm - 05:45 pm

Lugar: Calle 67 Sur A Calle 69 Sur Entre Carrera 84 A Carrera 86  
Barrio: Islandia
Hora de corte y restablecimiento: 08:00 am - 11:40 pm

Lugar: Carrera 90 A Carrera 92 Entre Calle 63 Sur A Calle 65 Sur 
Barrio: Las Margaritas
Hora de corte y restablecimiento: 08:00 am - 05:00 pm

Lugar: Carrera 88 A Carrera 90 Entre Calle 61 Sur A Calle 63 Sur 
Barrio: San Antonio
Hora de corte y restablecimiento: 08:00 am - 05:00 pm

Chapinero

Lugar: Carrera 2 A Carrera 5 Entre Calle 56 A Calle 59 
Barrio: Bosque Calderón
Hora de corte y restablecimiento: 09:15 am - 07:00 pm

Lugar: Carrera 17 A Carrera 19 Entre Calle 78 A Calle 80 
Barrio: Lago Gaitán
Hora de corte y restablecimiento: 09:00 am - 04:00 pm

Engativá

Lugar: Carrera 72 A Carrera 74 Entre Calle 65 A Calle 67  
Barrio: El Real
Hora de corte y restablecimiento: 02:30 pm - 04:45 pm

Fontibón

Lugar: Calle 19 A Calle 21 Entre Carrera 68 A Carrera 70
Barrio: Franco
Hora de corte y restablecimiento: 07:00 am - 10:30 am

Lugar: Carrera 96 A Carrera 98 Entre Calle 15 A Calle 17
Barrio: Guadual Fontibón
Hora de corte y restablecimiento: 10:00 am - 01:00 pm

Kennedy

Lugar: Calle 33 Sur A Calle 35 Sur Entre Carrera 87 A Carrera 89 
Barrio: Campo Hermoso
Hora de corte y restablecimiento: 12:30 pm - 02:35 pm

Lugar: Carrera 77 A Carrera 79 Entre Calle 55 Sur A Calle 57 Sur
Barrio: Catalina 2
Hora de corte y restablecimiento: 10:30 Am - 12:30 pm

Lugar: Calle 37 Sur A Calle 39 Sur Entre Carrera 96 A Carrera 98 
Barrio: Galán
Hora de corte y restablecimiento: 07:25 pm - 10:00 pm

Lugar: Carrera 80 A Carrera 82 Entre Calle 0 A Calle 2
Barrio: Monterrey
Hora de corte y restablecimiento: 03:30 pm - 05:05 pm

Lugar: Carrera 86 A Carrera 88 Entre Calle 1 A Calle 3  
Barrio: Patio Bonito
Hora de corte y restablecimiento: 08:30 am - 11:40 pm

Lugar: Calle 38 Sur A Calle 40 Sur Entre Carrera 71 A Carrera 73 
Barrio: Provivienda Occidental 1
Hora de corte y restablecimiento: 09:50 am - 04:30 pm

Puente Aranda

Lugar: Calle 0 A Calle 2 Entre Carrera 34 A Carrera 36 
Barrio: Bochica
Hora de corte y restablecimiento: 07:00 pm - 04:30 pm

Lugar: Calle 11 A Calle 13 Entre Carrera 34 A Carrera 36 
Barrio: Los Ejidos
Hora de corte y restablecimiento: 08:20 am - 12:00 pm

Rafael Uribe Uribe

Lugar: Calle 54 Sur A Calle 56 Sur Entre Carrera 4 A Carrera 6
Barrio: La Picota
Hora de corte y restablecimiento: 08:00 am - 06:00 pm

Lugar: Calle 30 Sur A Calle 32 Sur Entre Carrera 9 A Carrera 11
Barrio: Sociego Sur
Hora de corte y restablecimiento: 07:30 am - 06:00 pm

San Cristóbal

Lugar: Carrera 8 A Carrera 10 Entre Calle 29 Sur A Calle 31 Sur 
Barrio: 2 de julio
Hora de corte y restablecimiento: 07:30 am - 06:00 pm

Lugar: Calle 47 Sur A Calle 55 Sur Entre Carrera 13 A Carrera 16 
Barrio: El Pinar
Hora de corte y restablecimiento: 07:00 am - 06:45 pm

Lugar: Calle 48 Sur A Calle 50 Sur Entre Carrera 14 Este A Carrera 16 Este 
Barrio: Las Gaviotas
Hora de corte y restablecimiento: 07:00 pm - 06:50 pm

Suba

Lugar: Carrera 102 A Carrera 104 Entre Calle 140 A Calle 142
Barrio: El Poa
Hora de corte y restablecimiento: 08:15 am - 04:45 pm

Lugar: Calle 127 A Calle 129 Entre Carrera 120 A Carrera 122
Barrio: Tibabuyes 2
Hora de corte y restablecimiento: 08:00 am - 01:30 pm

Lugar: Calle 142 A Calle 144 Entre Carrera 151 A Carrera 153 
Barrio: Tibabuyes Occidental
Hora de corte y restablecimiento: 08:15 am - 12:45 pm

Lugar: Calle 135 A Calle 137 Entre Carrera 111 A Carrera 113  
Barrio: Villa María
Hora de corte y restablecimiento: 08:35 am - 03:00 pm

Lugar: Calle 185 A Calle 187 Entre Carrera 55 A Carrera 57  
Barrio: Mirandela
Hora de corte y restablecimiento: 08:15 am - 04:00 pm

Teusaquillo

Lugar: Carrera 21 A Carrera 23 Entre Calle 41 A Calle 43
Barrio: Santa Teresita
Hora de corte y restablecimiento: 01:00 am - 05:00 pm

Usaquén

Lugar: Carrera 11 A Carrera 14 Entre Calle 137 A Calle 141
Barrio: Cedritos
Hora de corte y restablecimiento: 09:45 am - 01:45 pm

Lugar: Carrera 5 A Carrera 8 Entre Calle 113 A Calle 115 
Barrio: Usaquén
Hora de corte y restablecimiento: 09:30 pm - 04:30 pm

887028

2019-10-21T08:06:41-05:00

article

2019-10-21T08:06:41-05:00

dojeda_1319

none

-Redacción Bogotá - [email protected]

Bogotá

Estos son los cortes de energía programados para esta semana en Bogotá

72

11682

11754