Más de 90 barrios de Bogotá tendrán cortes de agua la próxima semana

El próximo lunes las localidades afectadas serán Suba y Usme.

Archivo

La Empresa de Acueducto de Bogotá (EAB) informó que la próxima semana habrá cortes de agua en 91 barrios de la ciudad debido a trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas.

Lunes 1 de Junio

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Usme: Santa Librada, Marichuela y Valles de Cafam.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Suba: Mónaco, Batán y Alhambra.

Martes 2 de Junio

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Suba: Tibabuyes y La Estrellita.

Candelaria: La Catedral.

Kennedy: Villa Alsacia.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 2 horas y media

Teusaquillo: Prados del Salitre, Ciudad Salitre, y Centro Comercial Gran Estación.

Miércoles 3 de Junio

Desde las 9 a.m. y por espacio de 28 horas

Bosa: Villa del Río, Olarte, Nuevo Chile, Bosa Estación, José María Carbonel, Villa Anny II, Villa Anny I, José Antonio Galán, Villa Nora, Bosa Centro, Antonia Santos, Paso Ancho El Retazo, Gran Colombiano, San Bernardino, URB, La Esperanza, San Diego Sur, El Jardín, Los Laureles, Islandia, El Motorista, Los Sauces, Bosa Nova, Ciudad Verde, Jiménez de Quesada, Carlos Albán y Llanos de Bosa.

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Puente Aranda: Ospina Pérez, Muzu, Alquería, Venecia y Delicias.

Chapinero: Pardo Rubio.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Rafael Uribe Uribe: Restrepo Occidental.

San Cristóbal: Calvo Sur y Nariño Sur.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 2 horas y media

Kennedy: Las Dos Avenidas, Mandalay, Techo, El Rincón de los Ángeles, Pio V, Pio XII, Unidad Residencial Banderas, Conjunto Residencial Francisco José de Caldas y Ciudad Kennedy Norte.

Jueves 4 de Junio

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Teusaquillo: Teusaquillo, Estrella y Armenia.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 18 horas

Chapinero: Paraíso, Pardo Rubio, Villa Anita, Calderón Tejada, Mariscal Sucre, San Martín de Porres, Siberia Central, Siberia Rural, Universidad Manuela Beltrán, Politécnico Gran Colombiano y Estación de Policía Chapinero.

Desde las 2 p.m. y por espacio de 12 horas

Suba: Suba Pueblo, Provenza, Salamanca, Calatayud, Lindaraja, Tuna Baja, La Palma, San Francisco, Cuórum, Casa Blanca Norte, Las Terrazas, Taberín, La Manuelita, La Aguadita y Cami de Suba.