¡Ojo! Esta semana habrá cortes de agua en 111 barrios de Bogotá

La suspensión del servicio programada para esta semana afectará a 10 localidades de la ciudad. Los cortes serán por un lapso de 2 a 24 horas. Busque si su barrio se verá afectado y siga las recomendaciones en caso de que su vivienda vaya a estar sin el servicio.

Pixabay.

Los cortes de agua que se programan semanalmente en todas las localidades de Bogotá y municipios aledaños obedecen al proceso de modernización de 251 kilómetros red de acueducto y alcantarillado de la ciudad, además de la instalación de tuberías en obras viales y en nuevas viviendas. Además, estas tareas tienen el objetivo de verificar la vida útil de las tuberías y evitar los riesgos de inundaciones y desbordamientos por lluvia. 

Si su barrio está incluido dentro del listado de zonas que estarán sin agua, procure almacenar suficiente agua en tanques para el tiempo que dure la suspensión del servicio. Y, en caso de guardar agua en vasijas, manténgalas tapadas y consuma el agua antes de 24 horas. El Acueducto también informó que prestará el servicio de carrotanques con prioridad a clínicas, hospitales y centros de alta concentración de público, los cuales se pueden solicitar el servicio a la Acualínea 116.   

Lunes 11 de febrero

Localidad: Bosa

Barrios: Brasil, Portal del Brasil, Brasilia, Betania, Chicalá y Las Margaritas.

Perímetro: De la avenida calle 43 Sur a la calle 56 sur, entre avenida carrera 86 a la avenida carrera 89B.

Horario: A partir de las 8:00 a.m., por 16 horas

Localidad: Ciudad Bolívar

Barrios: Meissen, Ismael Perdomo, Peñón del Cortijo y México.

Perímetros: 

* De la calle 59B sur a la calle 66A sur, entre carrera 15 a la carrera 19. 
* De la transversal 60 a la transversal 73K, entre diagonal 73C a la calle 65 sur.

Horario: A partir de las 8:00 a.m., por 24 horas

Localidad: San Cristóbal

Barrios: Puente Colorado y La Arboleda.

Perímetro: De la calle 42A sur a la calle 48 sur, entre carrera 12 este a la carrera 19 este.

Horario: A partir de las 8:00 a.m., por 16 horas

Martes 12 de febrero

Localidades: Santa Fe y Chapinero

Barrios: La Macarena, Bosque Izquierdo, San Martín, La Merced, Sagrado Corazón, Cataluña, Sucre, Marly, Chapinero, Chapinero Norte, clínica Marly y hospital Militar.

Perímetro: De la calle 26 a la calle 68, entre carrera 2 a la carrera 13.

Horario: A partir de la 1:30 a.m., por 2 horas y 30 minutos. 

Localidad: Kennedy

Barrio: Hipotecho.

Perímetro: De la avenida calle 6 o avenida Américas a la avenida calle 3 o Canal Comuneros, entre carrera 68 a la carrera 68F.

Horario: A partir de las 10:00 a.m., por 24 horas

Localidad: San Cristóbal

Barrios: La Gloria, Canadá Guira y La Península.

Perímetro: De la calle 39 Sur a la calle 48F sur, entre carrera 1 a la carrera 3D este.

Horario: A partir de las 8:00 a.m., por 16 horas

Localidad: Rafael Uribe Uribe

Barrios: Rio de Janeiro, Pesebre, Triunfo, Colinas, Resurrección, Granjas de Santa Sofía, Colinas, Resurrección, San Luis, Pijaos y Granjas de San Pablo.

Perímetros:

* De la carrera 12B a la transversal 17B, entre calle 32A Sur a la calle 42 sur.
* De la calle 32 Sur a la calle 40 sur, entre avenida carrera 10 a la carrera 17.

Horario: A partir de las 8:00 a.m., por 16 horas

Localidad: Ciudad Bolívar

Barrios: Alameda.

Perímetro: De la calle 64 Sur a la calle 71 sur, entre carrera 17 a la carrera 17J.

Horario: A partir de las 8:00 a.m., por 16 horas

Miércoles 13 de febrero

Localidad: La Candelaria

Barrios: Egipto y Santa Bárbara.

Perímetro: De la carrera 4 a la carrera 1, entre calle 4B a la calle 18.

Horario: A partir de las 10:00 a.m., por 24 horas.

Localidad: Fontibón

Barrios: Totarento, Salamanca, Avirama, El Carmen, Montecarlo, Zona Franja Fontibón, Éxito Zona Franca, Morabia y Bahía Solano.

Perímetro: De la calle 13 a la diagonal 22, entre avenida Boyacá a la carrera 128B.

Horario: A partir de la 1:30 p. m., por 2 horas y 30 minutos.

Localidad: Bosa

Barrios: Gualoche, Andalucía, Bosa La Estación (Parcial), El Motorista, y cementerio Jardines del Apogeo.

Perímetros: 

* De la calle 65H Sur a la calle 52A sur, entre carrera 77G a la carrera 78.
* De la calle 65F Sur a la calle 59 sur, entre carrera 78 a la carrera 79B.
* De la carrera 79B a la avenida carrera 80, entre calle 60 Sur a la calle 59 sur.
* De la carrera 79B a la carrera 79C, entre calle 63 Sur a la calle 65B sur.

Horario: A partir de la 8:00 p. m., por 24 horas.

Localidad: Usme

Barrios: La Cabaña, Doña Liliana, La Esperanza Sur y La Flora.

Perímetro: De la calle 76 Sur a la calle 85 sur, entre carrera 6C este a la carrera 16 este.  

Horario: A partir de la 8:00 p. m., por 16 horas.

Jueves 14 de febrero

Localidad: San Cristóbal

Barrios: Altos del Zuque, Fiscala Alta, Altamira, Juan Rey (La Paz), Santa Rita Sur Oriental, Quindío, El Paraíso, El Pinar, Puente Colorado, Yomasa, Nueva Gloria, Altos del Zipa, Bosque de los Alpes, La Arboleda, Moralba, Los Alpes, Tibaqué, Los Libertadores, Nueva Delhi, La Belleza y Las Gaviotas.

Perímetro: De la calle 23 Sur a la diagonal 71 sur, entre carrera 8 este a la carrera 5 este.

Horario: A partir de las 8:00 a.m., por 9 horas.

Localidad: Puente Aranda

Barrios: Ciudad Salitre, Montevideo, urbanización industrial, Franco, Industrial Montevideo, Terminal de Transporte, urbanización Carlos Lleras Restrepo, Parque Industrial y Comercial de la 68, La Esperanza sur, La Esperanza Norte, Granjas de Techo, Invima y Maloka.

Perímetro: De la avenida calle 13 a la avenida calle 26, entre avenida carrera 68 a la avenida Boyacá.

Horario: A partir de las 2:00 p.m., por 2 horas.

Localidad: Santa Fe

Barrios: Los Laches, Girardot, Rocío, El Dorado, El Guavio, hospital Franklin Delano Roosevelt y hospital El Guavio.

Perímetro: De la calle 9 Sur a la calle 18, entre carrera 5 este a la carrera 12 este.

Horario: A partir de las 9:00 a.m., por 8 horas.

Localidad: Usme

Barrios: Comuneros, Serranías, Chapinerito y Olivares.

Perímetro: De la calle 74B Sur a la calle 100A sur, entre carrera 3A este a la carrera 8 este.

Horario: A partir de las 8:00 a.m., por 16 horas.

Localidad: Usme

Barrios: Comuneros, Serranías, Chapinerito y Olivares.

Perímetro: De la calle 74B Sur a la calle 100A sur, entre carrera 3A este a la carrera 8 este.

Horario: A partir de las 8:00 a.m., por 16 horas.

Localidad: San Cristóbal

Barrios: Yomasa, Guacamayas, San Martin, La Colmena y Juan Rey sur.

Perímetros:

* De la calle 68 Sur a la calle 76 sur, entre carrera 11 este a la transversal 15B este. 
* De la calle 34 Sur a la diagonal 43 sur, entre carrera 5A a la avenida carrera 4 este.

Horario: A partir de las 8:00 a.m., por 16 horas.

Viernes 15 de febrero

Localidad: Bosa

Barrio: José Antonio Galán.

Perímetros:

* De la calle 60 Sur a la calle 63 sur, entre carrera 79B a la avenida carrera 80.
* De la calle 58C Sur a la calle 59 sur, entre carrera 79A a la avenida carrera 80.
De la calle 58I a la calle 59 sur, entre carrera 78 a la carrera 79A.

Horario: A partir de las 8:00 a.m., por 24 horas.

Localidad: Usme

Barrios: El Refugio, Nuevo Portal y Portal del Divino.

Perímetro: De la calle 114ISur a la calle 96 sur, entre carrera 5I este a la carrera 12 este.

Horario: A partir de las 8:00 a.m., por 16 horas.