¡Prepárese! Esta semana habrá cortes de agua en 89 barrios de Bogotá

La Empresa de Acueducto adelanta el mantenimiento y rehabilitación de las tubería, con el fin de cumplir con la modernización de la red de acueducto y alcantarillado.

El Distrito se encuentra en un proceso de modernización de 251 kilómetros de red de acueducto y alcantarillado de Bogotá. Por este motivo, la Empresa de Acueducto (EAB) anunció que durante esta semana se realizarán trabajos de adecuación en todos los puntos de la ciudad.

Los trabajos contemplan el mantenimiento y rehabilitación de tuberías, además de la instalación de redes en obras de infraestructura y viviendas nuevas, procesos para los que son necesarios varios cortes de agua. Las suspensiones se realizarán toda la semana en 89 barrios de 15 localidades. Serán desde una hora y media hasta 24 horas, de esta manera:

Lunes 20 de noviembre

Puente Aranda

Barrio: La Asunción (24 horas desde las 10:00 a.m.)

Irá de la calle 2 a la calle 1F, entre la carrera 31 y la carrera 31D.

Rafael Uribe Uribe

Barrio: Bravo Páez (24 horas desde las 10:00 a.m.)

Irá desde la calle 28 sur a la calle 32 sur, por la avenida Caracas costado occidental.

Kennedy

Barrio: El Amparo (24 horas desde las 9:00 a.m.)

Desde la carrera 81D a la carrera 86, entre la calle 42ª sur y la calle 43 sur.

Barrio: Patio Bonito- (24 horas desde las 9:00 a.m.)

Desde la carrera 86 a la carrera 87H, entre calle 40B sur y calle 42F sur.

Martes 21 de noviembre

Fontibón

Barrios: la Giralda, San José de Fontibón, Ferro Caja Fontibón y Puerta de Teja (24 horas desde las 10:00 a.m.)

Desde la calle 22 a la calle 24, entre la carrera 94 y la carrera 100.

San Cristóbal

Barrios: San Cristóbal Sur, Vitelma y Buenos Aires. (12 horas desde las 8:00 a.m.)

Desde la diagonal 32B sur a la calle 2, entre la carrera 2 y la carrera 19 Este.

Usme

Barrios: El Refugio I, El Portal Urbano, El Porvenir de los Soches, El Nuevo Portal II, El Nuevo Portal al Llano de Usme, El Portal del Divino y Portal Rural II.  (5 horas desde las 9: 00 a.m.)

Desde la calle 112 sur a la calle 115 sur, entre la carrera 6 este y la carrera 13 este.

Rafael Uribe Uribe- Usme

Barrios: Diana Turbay Parte Alta, Las Torres, Arrayabes, La Fiscala y El Valle. (24 horas desde las 10:00 a.m.)

Desde la calle 49 sur hasta la calle 64 sur, entre la carrera 1C este y la carrera 5 este.

Kennedy

Barrios: Casa Blanca, Pastrana y Roma. (24 horas desde las 9:00 a.m.)

Desde la avenida calle 12ª hasta la calle 16, entre la avenida carrera 72 y la transversal 75; de la avenida calle 8 hasta la avenida calle 12, entre la avenida carrera 72 y la carrera 79ª; desde la avenida calle 8 a la calle 11B bis, entre la carrera 79ª y la avenida carrera 80, y desde la calle 7B Bis a la calle 10F, entre la avenida carrera 80 y l avenida carrera 86.

Bosa

Barrio: Tunjuelo (24 horas desde las 9:00 a.m.)

Desde la calle 80 a la calle 90, entre la carrera 87 y la carrera 88.

Barrio: Terreros (24 horas desde las 9:00 a.m.)

Desde la calle 36 sur a la calle 44 sur, entre la carrera 1 este y la carrera 4 este.

Barrios Unidos

Barrio: Siete de agosto  (24 horas desde las 9:00 a.m.)

Desde la calle 68 hasta la calle 63, entre la carrera 24 y la carrera 30.

Miércoles 22 de noviembre

Antonio Nariño

Barrio: La Fragua y Santander  (24 horas desde las 10:00 a.m.)

Desde la calle 14 sur hasta la calle 26 sur, entre la carrera 27 y la carrera 30.

Rafael Uribe Uribe

Barrio: Olaya (24 horas desde las 10:00 a.m.)

Desde la calle 22 sur a la calle 27 sur, entre la carrera 18 y la carrera 24.

Barrio: Quiroga Central (24 horas desde las 10:00 a.m.)

Desde la calle 27 sur hasta la calle 36 sur, entre la carrera 18 y la carrera 24.

Puente Aranda

Barrios: Jorge Gaitán Cortés, ciudad Montes, Remanso y Tibana.  (24 horas desde las 10:00 a.m.)

Desde la carrera 37 hasta la avenida carrera 50, entre la diagonal 16 sur y la calle 4B.

Barrio: Primavera Occidental (24 horas desde las 10:00 a.m.)

Desde la transversal 42 hasta la carrera 39b, entre la avenida calle 6 y la calle 3.

Barrio: Estación Central (24 horas desde las 10:00 a.m.)

Desde la calle 13 hasta la calle 18, entre la carrera 32 y la carrera 36.

San Cristóbal

Barrios: Guacamayas, San Martín y La Colmena. (24 horas desde las 8:00 a.m.)

Desde la calle 34 sur hasta la diagonal 43 sur, entre la carrera 5ª y la avenida carrera 4 este.

Santa Fe

Barrios: La Selva, El Consuelo Centro oriental, El Dorado, Los Laches, El Rocío, San Francisco Rural, El Guavio, El Parejo, Hospital Franklin Delano Roosevelt y  Universidad Distrital. (24 horas desde las 10:00 a.m.)

Desde la calle 18 a la calle 9 sur, entre la carrera 5 este y la carrera 12ª este.

Soacha

Barrios: Bella Vista Alto, Margaritas, Jaime Garzón, Rincón del Lago y Los Pinos. (24 horas desde las 8:00 a.m.)

Desde la carrera 42 este hasta la carrera 52 este, entre la calle 25 y la calle 42.

Bosa

Barrio: Tunjuelo (24 horas desde las 9:00 a.m.)

Desde la calle 80 hasta la calle 90, entre la carrera 87 y la carrera 88.

Barrio: Terreros (24 horas desde las 9:00 a.m.)

 Desde la calle 36 sur hasta la calle 44 sur, entre la carrera 1 este y la carrera 4 este.

Barrios Unidos

Barrio: Siete de Agosto (24 horas desde las 9:00 a.m.)

Desde la calle 68 hasta la calle 63, entre la carrera 24 y la carrera 30.

Jueves 23 de noviembre

Puente Aranda

Barrio: La Camella (24 horas desde las 10:00 a.m.)

Desde la calle 2 hasta la calle 16 sur, entre la carrera 50 y la transversal 53.

Tunjuelito

Barrios: San Vicente Ferrer, El Carmen, Samore y El Tunal (12 horas desde las 8:00 a.m.)

Desde la calle 56ª sur hasta la avenida calle 44 sur, entre la avenida carrera 24 y la carrera 34.

Engativá

Barrios: Acapulco, Palo Blanca, Marcela, Estrada, Normandia Oriental, La Cabaila, Unlversldad Libre, Jardín Botánico, Cruz Roja, El Laurel y Bellavista Occidental. (2 horas y media, desde la 1:30 p.m.)

De la avenida calle 26 a la calle 72, entre avenida carrera 68 y avenida Boyacá.

Usme

Barrios: Alaska (24 horas desde las 10:00 a.m.)

De la calle 56 sur a la calle 71 Sur, entre camera 1 y la carrera 7 este.

Teusaquillo

Barrio: La Soledad (24 horas desde las 9:00 a.m.)

Desde la calle 45 hasta la calle 37, entre la carrera 17 y la carrera 24.

Chapinero

Barrio: La Cabrera y El Retiro (24 horas desde las 9:00 a.m.)

Desde la calle 87 hasta la calle 72, entre la carrera 7 y la carrera 13.

Kennedy

Barrios: Antonia Santos, Paso Ancho, Gran Colombiano, Islandia y El Retazo Retiro (24 horas desde las 9:00 a.m.)

 Desde la calle 63 sur hasta la calle 66 sur, entre la carrera 81 y la carrera 82; desde la calle 66 sur a la calle 70 Bis Sur, entre la carrera 80N y la carrera 82 A; desde la carrera 82ª hasta la carrera 86, entre la calle 67B sur y la calle 71ª sur; desde la carrera 79 hasta la carrera 86, entre la calle 70 Bis sur y la calle 71F sur, y desde la transversal 79D hasta la carrera 87, entre la calle 71F sur y la avenida calle 75 sur.

Barrios Unidos

Barrio: Colombia ((24 horas desde las 9:00 a.m.)

Desde la calle 80 hasta la calle 72, entre la carrera 24 y la carrera 30.

Viernes 24 de noviembre

Bosa

Barrio: La Estación (24 horas desde las 9:00 a.m.)

Desde la calle 65 sur hasta la calle 65H, entre la carrera 77G y la carrera 77M; desde la carrera 78B hasta la carrera 80, entre la calle 63 sur y la calle 65 sur.

Engativá

Barrio: Villas del Dorado (24 horas desde las 9:00 a.m.)

Desde la calle 63 hasta la calle 72, entre la carrera 103 y la carrera 109ª.

Temas relacionados
últimas noticias

Rescatan "mono aullador" en Bogotá

A ahorrar gas mientras se supera la crisis