¡Prepárese! Esta semana habrá cortes de agua en, al menos, 100 barrios de Bogotá

El Acueducto recomienda almacenar agua suficiente para el tiempo que dure la suspensión y consumirla antes de 24 horas. La suspensión se realizará en diez localidades y en Soacha.

Los cortes realizarán por trabajos que adelantará el Acueducto.Pixabay

Para esta semana, del 15 al 18 de octubre, la Empresa de Acueducto de Bogotá, tiene programados cortes de agua en barrios de las localidades de Rafael Uribe Uribe, Kennedy, Ciudad Bolívar, Santa Fe, Suba, Usaquén, Bosa, Fontibón, Usme, San Cristóbal y en el municipio de Soacha.

Esas suspensiones temporales del servicio de agua se realizarán debido a procesos de mantenimiento, modernización de redes, instalación de tuberías para nuevos proyectos de vivienda y obras viales.

Por eso, la entidad recomienda a los ciudadanos, cuyas viviendas estarán sin agua, que almacenen suficiente líquido para el tiempo que dure el corte, mantener en perfecto estado las tuberías, grifos y sanitarios y lavar los tanques de almacenamiento mínimo dos veces al año. Se prestará el servicio de carrotanques a través de la línea 116 y se priorizarán clínicas, hospitales y centros de alta concentración de público.

Martes 15 de septiembre de 2019

Municipio: Soacha

Barrios: Terreros, Bosques de Tibanica, El Oasis, El Bosque, Vipal, Malabar, San Mateo, Casa Linda, San Lucas, El Pinar, Los Nogales, La Alameda, Altos de San Mateo, San Ignacio, Mirador de San Ignacio, Las Vegas, hospital Cardiovascular del Niño de Cundinamarca, centro comercial Unisur y Ciudad Verde (conjunto residencial Marval Lilo).

Perímetro: De la transversal 7 a la carrera 2, entre las calles 27 y 38; y de la carrera 2A a la 20 Este, entre las calles 3 a la 26.

Hora: A partir de las 8:00 a. m. (por 24 horas).

Localidad: Bosa

Barrios: San Bernardino.

Perímetro: De la calle 72B Sur a la 88 Bis, en la carrera 95A.

Hora: A partir 08:00 a. m. (por 24 horas).

Localidad: San Cristóbal y Rafael Uribe Uribe

Barrios: Quinta Ramos, Caracas, Ciudad Jardín Sur, Sosiego, 20 de Julio, Los Pijaos, Gustavo Restrepo, Revivir, Las Colinas, La Serafina, San Isidro, San José, hospital San Carlos, clínica San Rafael y hospital San Cristóbal.

Perímetro: De la calle 11 Sur a la calle 32A Sur, entre carrera 7 a la carrera 10.

Hora: A partir 10:00 a. m. (por 24 horas).

Localidad: Kennedy

Barrios: Lusitania

Perímetro: De la carrera 68B a la transversal 71B, entre las calles 11 y 13.

Hora: 10:00 a. m. (por 24 horas).

Localidad: Usme

Barrios: El Uval, Puerta al Llano, Antonio José de Sucre y Villa Israel.

Perímetro: De la calle 86B Sur a la 118B Sur, entre las carreras 2 Este y 8F Este, de la calle 97A Sur a la 116A Sur, entre las carreras 2 Este y la 5 Este.

Hora: 10:00 a. m. (por 24 horas).

Localidad: Suba

Barrios: Pinos de Lombardía, Tuna Baja, Villa Hermosa, Las Mercedes 1, Altos de Chozica, Ciudad Hunza, El Rincón, El Rincón Norte, Los Naranjos, Rincón Altamar, Rincón de Suba, San Cayetano, Villa Alcázar y Villa Elisa.

Perímetro: De la calle 90 a la 145, entre las carreras 88 y 100A.

Hora: 10:00 a. m. (por 24 horas).

Miércoles 16 de septiembre de 2019

Localidad: Bosa

Barrios: Porvenir, Tintal Santa Fe, Antonia Santos, Paso Ancho, Gran Colombiano, Islandia y El Retazo.

Perímetro: De la calle 63 Sur a la 66 Sur, entre las carreras 81 y 82. De la calle 66 Sur a la 70 Bis Sur, entre las carreras 80N y 82A. De la carrera 82A a 86, entre las calles 67B Sur a la calle 71A Sur. De la carrera 79 a 86, entre las calles 70Bis Sur y 71F Sur. De la transversal 79D a la carrera 87, entre las calles 71F Sur y 75 Sur.

Hora: 8:00 a. m. (por 24 horas).

Municipio: Soacha

Barrios: Prado de Las Vegas, El Tabacal, El Danubio, El Rosal, Portalegre, Santa Helena, Villa Esperanza Centro, Soacha Centro, Lincoln, Oasis del Jericó, San Luis, La Unión Atenea, Ciudad Salitre, La Fragua, El Silo, La Primavera, La Veredita, El Mirador, San Isidro, Eduardo Puyana, Las Huertas, Paseo Real Villa Italia, La Fontana, Ciudad De Quito, Llanos De Soacha, Tierra Blanca, Maranata, Ciudad Latina, Ciudad De Quito y Villa La Esperanza.

Perímetro: De la calle 27 a la 7, entre las carreras 10A y 19, de la calle 21 a 7, entre las carreras 4 y 10A, de la calle 7 a la 1, entre transversal 7 a la carrera 16 y de la carrera 12 a la 28B, entre las calles 1 Sur y 8.

Hora: 8:00 a. m. (por 24 horas).

Localidad: Usme

Barrio: Tenerife, Virginia y Monteblanco Parte Alta.

Perímetro: De la calle 47 Sur a la 61 Sur, entre las carreras 1 y 8 Este.

Hora: 2:00 a. m. (por dos horas).

Localidad: Santa Fe

Barrio: Perseverancia, Macarena, Bosque Izquierdo, colegio Ramón B. Jimeno y Universidad Distrital Sede La Macarena.

Perímetro: De la calle 26 a la 33, entre las carreras 4A y 3 Este.

Hora: 10:00 a. m. (por 24 horas).

Localidad: San Cristóbal

Barrios: San Rafael de Usme y Ciudad Londres.

Perímetro: De la calle 44B Sur a la 74A Sur, entre la transversal 14 Este y la carrera 19 Este.

Hora: 10:00 a. m. (por 24 horas).

Localidad: Usaquén

Barrios: Santa Cecilia, Puente Norte y Bosques de Pino.

Perímetro: De la calle 160A a la 163C, entre las carreras 3 Este y 6.

Hora: 10:00 a. m. (por 24 horas).

Localidad: Suba

Barrios: Lisboa, San Pedro, Santa Cecilia Suba y Santa Rita de Suba.

Perímetro: De la calle 129 a la 140, entre carreras 150B y 162.

Hora: 10:00 a. m. (por 24 horas).

Jueves 17 de septiembre

Localidad: Fontibón

Barrio: Granjas de Techo.

Perímetro: De la calle 17 a la 22, entre las carreras 68 y 68D.

Hora: A partir de las 08:00 a. m. (por 24 horas).

Municipio: Soacha

Barrios: Panorama, Ricaurte, La Magdalena, El Porvenir, Santa Rosa, Camilo Torres, Nogal, Hogar del Sol, La Amistad, Bochica, La Toscana, La Cañada, Nogal, Hogares Sol, centro comercial Mercurio y El Rincón de Santa Fe.

Perímetro​: De la calle 13 a la 19, entre las carreras 10 y 14 y de la calle 22 a la 34, entre la carrera 7 a la transversal 19.

Hora: 8:00 a. m. (por 24 horas).

Localidad: Ciudad Bolívar

Barrios: Santo Domingo, Mirador, Corinto, Luis Carlos Galán 1, 2 y 3, Villa Mercedes, Santa Viviana, Minuto de Dios, Los Robles y Mirador de Corinto.

Perímetro: De la carrera 74C a la 78H, entre las calles 67 Sur y 75C Sur y de la calle 13 a la 4, entre transversal 19 Este (carrera 14B Este) a la transversal 9 Este.

Hora: 8:00 a. m. (por 24 horas).

Localidad: Usme

Barrios: Monteblanco, La Aurora, La Andrea, Marichuela, El Virrey y Santa Librada.

Perímetro: De la calle 65A Sur a la 112 Sur, entre las carreras 5 Este y 14F.

Hora: 10:00 a. m. (por 24 horas).

Localidad: Suba

Barrio: Portales del Norte.

Perímetro: De la calle 167 a la 169B, entre las carreras 58 y 67.

Hora: 10:00 a. m. (por 24 horas).

Viernes 18 de septiembre

Localidad: Puente Aranda

Barrios: Autopista Sur, Autopista Muzú – oriental y La Guaca.

Perímetro: De la diagonal 16 Sur a la calle 45A Sur, entre la transversal 35 y carrera 51.

Hora: 10:00 a. m. (por 24 horas).

Localidad: Suba

Barrios: Puente Largo.

Perímetro: De la calle 100 a la 117, entre las carreras 53 y 60.

Hora: 10:00 a. m. (por 24 horas).

      *      *      *
Si quiere conocer más sobre lo que pasa en Bogotá, lo invitamos a seguir nuestra página en Facebook

885940

2019-10-14T11:46:51-05:00

article

2019-10-14T17:43:22-05:00

mreyes_262336

none

-Redacción Bogotá - [email protected]

Bogotá

¡Prepárese! Esta semana habrá cortes de agua en, al menos, 100 barrios de Bogotá

84

10064

10148