Semanalmente la Empresa de Acueducto de Bogotá realiza cortes programados de agua en diferentes zonas de la ciudad para adelantar procesos de mantenimiento y modernización de redes, la instalación de tuberías para nuevos proyectos de vivienda y obras viales.
Por esto, se recomienda a los ciudadanos almacenar agua suficiente para las 12 o 24 horas que dure el corte, mantener en perfecto estado las tuberías, grifos y sanitarios y lavar los tanques de almacenamiento mínimo dos veces al año.
Asimismo, el Acueducto presta el servicio de carrotanques dando prioridad a clínicas, hospitales y centros de alta concentración de público. Para solicitar el servicio, los interesados se pueden comunicar a la línea 116.
Martes 22 de mayo de 2018
Localidad: San Cristóbal
Barrio: La Cabaña, Doña Liliana, La Esperanza Sur y La Flora (De la calle 76 Sur a la calle 85 Sur, entre carrera 6C Este a la carrera 16 Este).
Trabajos: Mantenimiento válvula reductora de presión.
Horario: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.
Localidad: Usaquén
Barrio: Santa Bárbara, Usaquén, Santa Ana, Molinos Norte, Rincón del Chicó, Escuela de Infantería, El Chicó, La Cabrera, El Retiro, El Refugio, Los Rosales, Espartillal, Porciúncula, Quinta Camacho y Bella Vista (De la calle 60 a la calle 123, entre carrera 2 a la carrera 14).
Trabajos: Verificación metrológica.
Horario: A partir de las 1:00 p.m. por tres horas.
Localidad: Usaquén
Barrio: San Antonio Noroccidental (De la calle 182 a la calle 183, entre carrera 20 a la carrera 45).
Trabajos: Empate red de acueducto
Horario: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Chapinero
Barrio: El Chicó, La Cabrera, El Retiro, El Refugio, Los Rosales, Espartillal, Porciúncula, Quinta Camacho, Chapinero Norte, Chapinero Central, Chapinero Occidental, Bella Vista, Santa Bárbara, Usaquén, Santa Ana, Molinos Norte, Rincón y Escuela de Infantería (De la calle 60 a la calle 88, entre carrera 7 a la carrera 14).
Trabajos: Verificación macromedidor
Horario: A partir de las 1:00 p.m. por tres horas.
Localidad: Chapinero
Barrio: Quinta Camacho y Chapinero (De la calle 72 a la calle 63, entre carrera 7 a la carrera 14).
Trabajos: Renovación de red de acueducto
Horario: A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Rafael Uribe Uribe
Barrio: Hospital San Carlos, Sosiego y Bosques de San Carlos (De la calle 27 Sur a la calle 32 Sur, entre carrera 10 a la carrera 14).
Trabajos: Instalación de válvula e hidrante
Horario: A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Bosa
Barrio: Carbonell Laureles (De la carrera 77M a la carrera 79, entre calle 71F Sur a la calle 69D Sur).
Trabajos: Empates red de acueducto
Horario: A partir de las 1:00 p.m. por tres horas.
Localidad: Bosa
Barrio: Laureles (De la carrera 79 a la carrera 80I, entre calle 71D Sur a la calle 69D Sur).
Trabajos: Empates red de acueducto
Horario: A partir de las 1:00 p.m. por tres horas.
Miércoles 23 de mayo de 2018
Localidad: San Cristóbal
Barrio: La Victoria, La Gloria, y Villa del Cerro (De la diagonal 35 Sur a la calle 41 Sur, entre carrera 3 Este a la carrera 6 Este).
Trabajos: Mantenimiento válvula reductora de presión
Horario: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.
Localidad: San Cristóbal
Barrio: Moralba, La Grovana, Puente Colorado, Panorama, Nueva Gloria, Santa Rita S.O. y El Paraíso (De la carrera 16A Este a la carrera 48B Este, entre calle 40B Sur a la diagonal 55 Sur).
Trabajos: Mantenimiento válvula reductora de presión
Horario: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.
Localidad: San Cristóbal
Barrio: Juan Rey, Los Pinos y El Paraíso (De la carrera 11B Este a la transversal 14 Este, entre calle 65 Sur a la calle 71A Sur).
Trabajos: Mantenimiento válvula reductora de presión
Horario: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.
Localidad: San Cristóbal
Barrio: Las Brisas, La María, 20 de Julio y Velódromo (De la calle 1 Sur a la calle 27 Sur, entre carrera 3 a la carrera 6).
Trabajos: Empate red de acueducto
Horario: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Candelaria – Santa Fe
Barrio: Belén, Egipto, teatro La Media Torta, Las Aguas, La Perseverancia, La Macarena parte alta, La Paz Centro, Quinta de Bolívar, colegio Ramón B. Jimeno, universidad Los Andes, La Roca y Las Brisas (De la calle 2A Sur a la calle 22, entre carrera 3 a la carrera 6 Este).
Trabajos: Verificación metrológica
Horario: A partir de las 2:00 p.m. por dos horas.
Localidad: Kennedy
Barrio: Las Acacias, El Jazmín, Los Almendros, El Paraíso, Ciudad de Cali, Dindalito, Provivienda Occidental y Patio Bonito 2 (De la calle 38 Sur a la calle 43 Sur, entre carrera 89B a la carrera 110).
Trabajos: Mantenimiento estación reductora de presión
Horario: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Usaquén
Barrio: Sotileza y Niza Suba (De la calle 127a a la calle 131, entre carrera 72 (avenida Boyacá) a la carrera 80).
Trabajos: Instalación válvula y empate red de acueducto
Horario: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Suba
Barrio: Prado Veraniego Norte y Ciudad Jardín Norte (De la calle 129 a la calle 134, entre carrera 54 a la carrera 72 (avenida Boyacá)).
Trabajos: Instalación válvula
Horario: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.
Jueves 24 de mayo de 2018
Localidad: Ciudad Bolívar
Barrio: Villas del Diamante y Villa Gloria (De la carrera 19F a la carrera 18H, entre diagonal 72A a la calle 67A Sur).
Trabajos: Mantenimiento válvula reductora de presión
Horario: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.
Localidad: Tunjuelito
Barrio: Alcalá, Alquería, Tejar, Ospina Pérez, San Vicenta, Venecia, Fátima, Muzú, Las Delicias y El Carmen (De la avenida 1° de Mayo a la calle 54 Sur, entre avenida carrera 68 a la carrera 50).
Trabajos: Verificación metrológica
Horario: A partir de las 2:00 p.m. por dos horas.
Localidad: Rafael Uribe Uribe
Barrio: Centenario, Santiago Pérez y Libertador (De la calle 22 Sur a la calle 31 Sur, entre carrera 24 a la carrera 27).
Trabajos: Empate red de acueducto
Horario: A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Rafael Uribe Uribe
Barrio: Terrazas de San Jorge, El Triunfo, La Resurrección, El Mirador, Cellyon de Santa Bárbara, Zarazota y Nueva Silvania (De la transversal 5 a la carrera 14, entre calle 35 Sur a la calle 50 Sur).
Trabajos: Renovación red de acueducto
Horario: A partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Kennedy (De la carrera 73 a la carrera 72J, entre calle 39 Sur a la calle 38C Sur. De la carrera 72N a la carrera 73, entre calle 39 Sur).
Trabajos: Cambio de accesorio divisoria de servicio
Horario: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Barrios Unidos
Barrio: Once de Noviembre y Santa Sofía (De la calle 72 a la calle 80, entre carrera 24 a la carrera 30).
Trabajos: Renovación red de acueducto
Horario: A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Suba
Barrio: Almirante Colon, Rincón Jordán y Rincón de Suba (De la calle 127 a la calle 129, entre carrera 81 a la carrera 91).
Trabajos: Empate red de acueducto
Horario: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.
Viernes 25 de mayo de 2018
Localidad: Rafael Uribe Uribe
Barrio: Palermo Sur y Arrayanes (De la carrera 1 a la carrera 5 Este, entre calle 49C Sur a la calle 54 Sur).
Trabajos: Mantenimiento válvula reductora de presión
Horario: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.
Localidad: Kennedy
Barrio: Patio Bonito, Patio Bonito 2, Tairona y Campo Hermoso (De la avenida calle 6 a la calle 38 Sur, entre avenida carrera 86 a la avenida carrera 89).
Trabajos: Mantenimiento estación reductora de presión
Horario: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.