Que no lo sorprendan: estos son los barrios de Bogotá donde habrá cortes de agua

El Acueducto realizará trabajos de mantenimiento e instalación de tuberías en zonas de Kennedy, Ciudad Bolívar, Rafael Uribe e incluso, en sectores del municipio de Soacha.

Tomada de Pixabay/Referencia

Por cuenta de trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, así como instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas, la Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá suspenderá el servicio de agua en algunos sectores de la ciudad entre este lunes 10 de junio y el viernes 14.

Los cortes, que en su mayoría demandan interrupciones de 24 horas, se realizarán en zonas de Kennedy, Rafael Uribe, Bosa, Ciudad Bolívar, entre otras.

Lunes 10 de junio

Localidad: San Cristóbal

-Barrios afectados: La Gloria, Quintal, San José Sur-Oriental y Canadá Güira

-Trabajo: Mantenimiento de estructuras

-Área de intervención: De la calle 41 Sur a la calle 50B Bis Sur, entre carrera 10 Este a la carrera 3C Este

-Duración: entre 8:00 de la mañana y hasta la medianoche

Localidad: Bosa

-Barrios afectados: San Diego

-Trabajo: Instalación de válvulas e hidrantes

-Área de intervención: De la carrera 78 a la diagonal 73F Sur, entre carrera 77G a la carrera 80J

-Duración: 24 horas a partir de las 8:00 de la mañana

Martes 11 de junio

Localidad: Engativá

-Barrios afectados: Villas de Granada y Jaboque

-Trabajo: Instalación de válvulas

-Área de intervención: De la calle 73 a la calle 68B, entre carrera 96 a la carrera 114

-Duración: 24 horas a partir de las 9:00 de la mañana

Localidad: Fontibón

-Barrios afectados: Zona Industrial Franco

-Trabajo: Cambio de medidor

-Área de intervención: De la avenida calle 17 a la avenida calle 22, entre carrera 68D a la Avenida Boyacá

-Duración: 24 horas a partir de las 9:00 de la mañana

Localidad: Kennedy

-Barrios afectados: Lusitania, Calandaima y Patio Bonito

-Trabajo: Empates de la red de acueducto e instalación de válvulas e hidrantes

-Área de intervención:

Lusitania: De la avenida carrera 68 a la transversal 71B, entre avenida carrera 6 o Américas a la avenida calle 13

Calandaima: De la carrera 89 a la carrera 107, entre calle 6 a la calle 38 Sur

Patio Bonito: De la carrera 86 a la carrera 89A, entre calle 40B Sur a la calle 43 Sur

-Duración: 24 horas a partir de las 9:00 de la mañana

Localidad: Ciudad Bolívar

-Barrios afectados: Cedritos del Sur, Casa de Teja, Bogotá y Monterrey; Estrella del Sur; Alameda y Lucero del Sur

-Trabajo: Mantenimiento de estructuras

-Área de intervención:

Cedritos del Sur, Casa de Teja, Bogotá y Monterrey: De la calle 75 Sur a la calle 80 Sur, entre carrera 14 a la carrera 18C

Estrella del Sur: De la calle 77 Sur a la calle 69 Sur, entre carrea 18I a la carrera 17K

Alameda y Lucero del Sur: De la calle 64 Sur a la calle 71 Sur, entre carrera 17 a la carrera 17J

-Duración: 16 horas a partir de las 8:00 de la mañana

Localidad: San Cristóbal

-Barrios afectados: Montecarlo, San Cristóbal Sur, Gran Colombia y Las Gaviotas

-Trabajo: Mantenimiento de estructuras

-Área de intervención: De la carrera 11 Este a la carrera 24 Este, entre calle 8 Sur a la calle 17 Sur

-Duración: 16 horas a partir de las 8:00 de la mañana

Localidad: Usme

-Barrios afectados: Granada Sur, La Aurora, Nuevo San Andrés, Serafín y Doña Juana. También se realizarán labores en las zonas de Duitama, Santa Marta, Nevado y Barranquillita.

-Trabajo: Mantenimiento de estructuras

-Área de intervención:

De la calle 64 Sur a la calle 73A Sur, entre avenida carrera 1 a la carrera 8

De la calle 60 Sur a la calle 73C Sur, entre avenida carrera 1 a la carrera 4 Este

-Duración: 16 horas a partir de las 8:00 de la mañana

Localidad: Bosa

-Barrios afectados: Juan Pablo 2

-Trabajo: Empates red de acueducto

-Área de intervención: De la diagonal 69B Sur a la calle 65 Sur, entre carrera 78L  a la carrera 77H

-Duración: 24 horas a partir de las 8:00 de la mañana

Localidad: Suba

-Barrios afectados: Aures, Aures 2, Lago de Suba y Lech Walesa

-Trabajo: Empates red de acueducto

-Área de intervención: De la calle 126 a la calle 132, entre carrera 97 a la carrera 118

-Duración: 24 horas a partir de las 10:00 de la mañana

Miércoles 12 de junio

Localidad: Teusaquillo

-Barrios afectados: Quinta Paredes

-Trabajo: Mantenimiento preventivo

-Área de intervención: De la avenida calle 22 a la avenida calle 26, entre carrera 40 a la carrera 50

-Duración: 24 horas a partir de las 09:00 de la mañana

Localidad: Ciudad Bolívar

-Barrios afectados: Guadalupe y Sierra Morena

-Trabajo: Mantenimiento de estructuras

-Área de intervención:

Guadalupe: De la calle 45 Sur a la avenida calle 57R Sur, entre carrera 62 a la transversal 68C

Sierra Morena: De la transversal 50 a la carrera 77C, entre calle 63 Sur a la calle 76 Sur

-Duración: 16 horas a partir de las 8:00 de la mañana

Jueves 13 de junio

Localidad: Engativá

-Barrios afectados: Florencia y Santa Rosita

-Trabajo: Instalación de válvulas

-Área de intervención: De la calle 72 a la calle 80, entre carrera 86 a la carrera 96

-Duración: 24 horas a partir de las 09:00 de la mañana

Localidad: Teusaquillo

-Barrios afectados: El Recuerdo, Centro Nariño-Centro Médico, Acueducto de Bogotá y Ágora

-Trabajo: Mantenimiento preventivo

-Área de intervención: De la avenida calle 22 a la avenida calle 26, entre carrera 33 a la carrera 40

-Duración: 24 horas a partir de las 09:00 de la mañana

Localidad: Fontibón

-Barrios afectados: Zona Industrial Franco

-Trabajo: Cambio de medidor

-Área de intervención: De la avenida calle 17 a la avenida calle 22, entre avenida carrera 68 a la carrera 68D

-Duración: 24 horas a partir de las 09:00 de la mañana

Localidad: Ciudad Bolívar

-Barrios afectados: Verona, La Coruña y Candelaria la Nueva

-Trabajo: Mantenimiento de estructuras

-Área de intervención: De la diagonal 69 Sur a la calle 58 Bis Sur, entre carrera 71B a la carrera 38

-Duración: 16 horas a partir de las 08:00 de la mañana

Localidad: Usme

-Barrios afectados: San Pedro, Villa Diana y Villa Rosita

-Trabajo: Mantenimiento de estructuras

-Área de intervención: De la calle 77A Sur a la calle 92 Sur, entre carrera 9C Este a la carrera 26 Este

-Duración: 16 horas a partir de las 08:00 de la mañana

Localidad: Rafael Uribe Uribe

-Barrios afectados: Terrazas de San Jorge, El Triunfo, Nuevo Pensilvania, Callejón de Santa Bárbara, La Carolina, Chircales, Pijaos, Puerto Rico y Mirador de Molinos

-Trabajo: Mantenimiento de estructuras

-Área de intervención: De la carrera 7 a la transversal 12G, entre diagonal 48Q Sur a la calle 34 Sur

-Duración: 16 horas a partir de las 08:00 de la mañana

 

-Barrios afectados: Terrazas de San Jorge, El Triunfo, La Resurrección, El Mirador, Callejón de Santa Bárbara, Zarazota y Nueva Silvania

-Trabajo: Mantenimiento de estructuras

-Área de intervención: De la transversal 5 a la carrera 14, entre calle 35 Sur a la calle 50 Sur

-Duración: 16 horas a partir de las 08:00 de la mañana

 

-Barrios afectados: San Jorge, Marco Fidel Suárez, Granjas de San Pablo y Tierras de San Jorge

-Trabajo: Mantenimiento de estructuras

-Área de intervención: De la calle 41A Sur a la diagonal 49 Sur, entre transversal 12A Bis B a la transversal 18B

-Duración: 16 horas a partir de las 08:00 de la mañana

 

-Barrios afectados: Río de Janeiro, Pesebre, Triunfo, Colinas, Resurrección y Granjas de San Pablo

-Trabajo: Mantenimiento de estructuras

-Área de intervención: De la carrera 12B a la transversal 17B, entre calle 32A Sur a la calle 42 Bis Sur

-Duración: 16 horas a partir de las 08:00 de la mañana

Localidad: Suba

-Barrios afectados: Costa Azul, El Poa, La Chucua, Potrerillo, Puerta del Sol, Villa María y Villa María 1

-Trabajo: Empates red de acueducto

-Área de intervención: De la calle 132 a la calle 145, entre carrera 97 a la carrera 118

-Duración: 24 horas a partir de las 10:00 de la mañana

Viernes 14 de junio

Soacha

-Barrios afectados: El Sol, Andalucía, El Dorado, Juan Pablo 2, El Tuso, San Juan, Las Villas, Santa María, El Triunfo, San José, San Antonio, San Alberto, San Humberto, Chicó Sur, Galicia, urbanización San Carlos, Balcón Real, Cagua, El Cardal, Llano Grande, La Esperanza y Los Cristales

-Trabajo: Instalación válvulas e hidrantes

-Área de intervención: De la calle 12B a la calle 22, entre carrera 4 a la carrera 9 Este

De la carrera 5A Este a la carrera 9 Este, entre calle 7A a la calle 12B

De la calle 22 a la calle 22B, entre carrera 6 Este a la carrera 10 Este

-Duración: 24 horas a partir de las 08:00 de la mañana

865114

2019-06-09T17:03:17-05:00

article

2019-06-09T17:03:17-05:00

jgonzalezpenagos_79

none

-Redacción Bogotá - [email protected]

Bogotá

Que no lo sorprendan: estos son los barrios de Bogotá donde habrá cortes de agua

82

10074

10156