La Empresa de Acueducto de Bogotá programa semanalmente una serie de cortes de agua en diferentes zonas de la ciudad, debido al proceso de mantenimiento y modernización de redes, la instalación de tuberías para nuevos proyectos de vivienda y obras viales.
Ante estos cortes, el Acueducto recomienda a los ciudadanos cuyas viviendas estarán sin agua que almacenen suficiente líquido para el tiempo que dure el corte, mantener en perfecto estado las tuberías, grifos y sanitarios y lavar los tanques de almacenamiento mínimo dos veces al año.
Se prestará el servicio de carrotanques a través de la línea 116, priorizando clínicas, hospitales y centros de alta concentración de público.
Martes 17 de diciembre de 2019
Localidad: Usaquén.
Barrios: Estrella del Norte y Las Orquídeas (De la calle 153 a la calle 170, entre carrera 15 a la carrera 45).
Trabajos: Empates red de acueducto.
Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Bosa.
Barrios: Villa del Río (De la carrera 69 a la calle 71B Sur (avenida Villavicencio), entre calle 57B Sur a la calle 53C Bis Sur.De la carrera 65 a la carrera 63, entre calle 57B Sur a la calle 57C Sur).
Trabajos: Empates red de acueducto.
Hora: A partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Engativá.
Barrios: Villas de Granada (De la calle 72 a la calle 80, entre carrera 110 a la carrera 116).
Trabajos: Empates red de acueducto.
Hora: A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Engativá.
Barrios: La Perla (De la calle 72 a la calle 80, entre carrera 110 a la carrera 116).
Trabajos: Empates red de acueducto.
Hora: A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Engativá.
Barrios: Salitre Occidental (De la calle 26 a la calle 63, entre carrera 68 a la carrera 70).
Trabajos: Empates red de acueducto.
Hora: A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Barrios Unidos.
Barrios: Benjamín Herrera (De la calle 63 a la calle 68, entre carrera 30 a la carrera 28).
Trabajos: Empates red de acueducto.
Hora: A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Rafael Uribe Uribe.
Barrios: La Playa, El Consuelo, El Playón, Govarona, Molinos del Sur y La Picota (De la carrera 14A a la carrera 5M, entre calle 49A Sur a la calle 52 Sur).
Trabajos: Empates red de acueducto.
Hora: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.
Localidad: San Cristóbal.
Barrios: San Cristóbal Viejo, Las Mercedes, Granjas y Huertas del Ramajal (De la carrera 14 Este a la transversal 3B Este, entre diagonal 28 Sur a la diagonal 13B Sur).
Trabajos: Empates red de acueducto.
Hora: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.
Miércoles 18 de diciembre de 2019
Localidad: Suba.
Barrios: Campanella, Las Mercedes, Las Mercedes Suba, Salitre Suba, Tuna Alta, Tuna Baja y Villa Hermosa (De la calle 152 a la calle 170, entre carrera 91 a la carrera 109).
Trabajos: Empates red de acueducto.
Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Chapinero.
Barrios: Chicó Norte, Chicó Norte 3er Sector y El Chicó (De la calle 88 a la calle 100, entre carrera 15 a la carrera 20).
Trabajos: Empates red de acueducto.
Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: San Cristóbal.
Barrios: Altamira, San José Sur Oriental y Los Alpes (De la calle 32D Sur a la diagonal 47 Sur, entre carrera 11 Este a la carrera 13 Este).
Trabajos: Empates red de acueducto.
Hora: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.
Jueves 19 de diciembre de 2019
Localidad: Usaquén.
Barrios: Santa Bárbara Central (De la calle 116 a la calle 127, entre carrera 9 a la carrera 11).
Trabajos: Mantenimiento estaciones reductoras de presión.
Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Suba.
Barrios: Altos de Chozica, El Rincón Norte, La Chucua, Los Naranjos, San Cayetano, TTES de Colombia y Villa Elisa (De la calle 128C a la calle 139, entre carrera 88A a la carrera 99A).
Trabajos: Empates red de acueducto.
Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.