La IV Bienal de Danza de Cali contará con once compañías de ocho países

Las compañías que este año acudirán a la bienal provienen de Canadá, Senegal, Chile, Brasil, España, Francia, Serbia y Japón y fueron escogidas por una curaduría que contempló cuatro ejes: ritualidades; afrocontemporaneidad; territorio y experimentación, así como tradición y contemporaneidad.

La IV Bienal Internacional de Danza de Cali contará con once compañías de ocho países, de las cuales casi una decena actuará por primera vez en Colombia durante el certamen que se celebrará del 28 de octubre al 5 de noviembre, informaron este miércoles los organizadores.

Las compañías que este año acudirán a la bienal provienen de Canadá, Senegal, Chile, Brasil, España, Francia, Serbia y Japón y fueron escogidas por una curaduría que contempló cuatro ejes: ritualidades; afrocontemporaneidad; territorio y experimentación, así como tradición y contemporaneidad, detallaros los organizadores en un comunicado. 

Los promotores esperan que esta edición de la bienal "abra nuevas rutas" para que el público pueda conocer, apreciar y entender "las infinitas maneras que tiene el ser humano de expresarse a través del cuerpo".

A las once compañías internacionales se suman 27 colombianas que compartirán cartel con las once internacionales.

La apertura de la bienal el próximo 28 de octubre estará a cargo del Ballet del teatro Nacional de Belgrado, uno de los grandes nombres del cartel, en Buenaventura, que alberga el principal puerto de Colombia sobre el Pacífico.

Asimismo, la compañía "Marie Chouinard", de Canadá, hará su debut con una pieza coreográfica de "La Consagración de la Primavera", basada en el "Jardín de las delicias" de El Bosco, una de las grande obras maestras de la pintura flamenca.

Por su parte, la "Kaori Ito" de Japón presentará una obra que aspira a ser universal acerca de la historia de un padre y una hija para lo que la coreógrafa ha invitado a su padre, el escultor Hiroshi Ito.

El programa lo completan "Olivier Dubois" y "Accrorap", de Francia; el Ballet del Teatro Castro Alves y Focus, de Brasil; el Banch-Ballet Nacional y "Ricardo Curaqueo", ambas de Chile; Germaine Acogny, de Senegal, además de una compañía española que no fue especificada por los organizadores en el comunicado.

Programación: 

28 de Octubre
Ballet del Teatro Nacional de Belgrado /Serbia/
Obra: Dream Hunters
Lugar: Teatro Municipal Enrique Buenaventura
Hora: 8:00 p.m

29 de Octubre
Noche de apertura en los Cristales: En Cali se Baila Así
Lugar: Teatro al Aire Libre los Cristales
Hora: 6:00 pm
Ballet del Teatro Nacional de Belgrado /Serbia/
Obra: Dream Hunters
Lugar: Teatro Municipal Enrique Buenaventura
Hora: 8:00 pm

30 de Octubre
Otredanza /Colombia – Medellín/
Obra: Tránsitos
Lugar: Centro Cultural Comfandi
Hora: 5:00 pm
Danzas Folclóricas en los Cristales
Lugar:  Teatro al Aire Libre los Cristales
Hora: 6:00 pm
Ricardo Curaqueo /Chile/

Obra: Malen
Lugar: Teatro Calima
Hora: 7:00 pm
Compañía Kaori Ito / Japón + Suiza/

Obra: Yo bailo porque no confío en las palabras
Lugar: Teatro Jorge Isaacs
Hora: 9:00 p.m.

31 de Octubre
Danzas urbanas en los Cristales
Lugar:  Teatro al Aire Libre los Cristales
Hora: 6:00 pm
Ballet del Teatro Castro Alves /Brasil/

Obra: Lub Dub
Lugar: Teatro Municipal Enrique Buenaventura
Hora: 7:00 pm
Noche de Cabaret
Invitados especiales: A puro tango /Colombia- Medellín/ + El Balcón de los artistas /Colombia- Medellín/ + Swing Latino /Colombia – Cali/
Lugar: El Mulato Cabaret
Hora: 9:00 pm

1 de Noviembre
Colectivo H3 /Colombia- Medellín/
Obra: Bastardos
Lugar: Centro Cultural Comfandi
Hora: 5:00 p.m.
Compañía Marie Chouinard /Canadá/

Obra: Jerome Bosch: El Jardín de las Delicias
Lugar: Teatro Jorge Isaacs
Hora: 7:00 pm
Compañía Olivier Dubois /Francia/

Obra: Memoires d’un seigneur
Lugar: Teatro Calima
Hora: 8:30 pm
Noche de Milonga
Invitados especiales: A Puro Tango

Lugar: Casa Proartes
Hora: 10:00 pm

2 de Noviembre
Jornada de Showcases
Lugar: Teatro Calima
Hora: 10:00 a.m.
Jóvenes Creadores del Chocó /Colombia- Quibdó/

Obra: Revolución Pazcífica
Lugar: Teatrino Museo de la Tertulia
Hora: 5:00 pm
Compañía Accrorap /Francia/

Obra: The Roots
Lugar: Teatro Municipal Enrique Buenaventura
Hora: 7:00 pm
Compañía Periferia /Cartagena/Beca de Creación

Obra: Job
Lugar: Teatro Jorge Isaacs
Hora: 9:00 pm

3 de Noviembre

Germaine Acogny + Jóvenes Creadores del Chocó / Francia – Senegal/ Colombia- Quibdó/
Residencia con Jóvenes Creadores del Chocó
Lugar: Teatro Calima
Hora: 11:00 am
Mulato /Colombia – Cali/
Aguae’ lulo de la vieja guardia

Artistas invitados: Swing Latino + Vieja Guardia /Colombia – Cali/
Lugar: Casa Proartes
Hora: 4:00 pm
Colegio del Cuerpo /Colombia – Cartagena/

Obra: Animal Family
Lugar: Teatrino Museo de la Tertulia
Hora: 7:00 pm
Banch- Ballet Nacional de Chile /Chile/

Obra: La Hora Azul
Lugar: Teatro Jorge Isaacs
Hora: 9:00 pm

4 de Noviembre
Compañía Focus /Brasil/
Obra: Still Reich
Lugar: Teatro Calima
Hora: 5:00 pm
Compañía Sankofa Danzafro /Colombia – Medellín/ Beca de Creación

Obra: Fecha Límite
Lugar: Teatro Jorge Isaacs
Hora: 6:30 p.m.
Compañía Danza Concierto
Obra: S.O.S Tierra
Lugar: Teatro Municipal Enrique Buenaventura
Hora: 8:00 pm

877226

2019-08-22T06:13:39-05:00

article

2019-08-22T06:13:39-05:00

jcasanas_956

none

Con información de la agencia EFE

Cultura

La IV Bienal de Danza de Cali contará con once compañías de ocho países

75

5915

5990