Arrancó la lucha por el poder regional

Concluido el proceso de inscripciones, la campaña electoral para las elecciones del 27 de octubre inicia su recta final. Así quedó la baraja de candidatos en cinco de los principales departamentos del país y sus capitales: Valle del Cauca, Antioquia, Bolívar, Atlántico y Santander.

Archivo El Espectador

Las cartas ya están sobre la mesa. El sábado pasado finalizó el proceso de inscripción de candidatos a gobernaciones, alcaldías, asambleas, concejos y juntas administradoras locales (JAL), para las elecciones del próximo 27 de octubre. Como quien dice, arranca en firme la campaña por el poder local y regional.

El calendario electoral definido por la Registraduría señala que hasta este 2 de agosto hay plazo para hacer cambios por renuncias o no aceptación de las candidaturas. Y es de esperar también que en estos tres meses de campaña se den movimientos y se consoliden alianzas entre quienes hoy son competidores, lo que implicará cambios en el actual escenario proselitista.

Siendo así, así quedó la disputa política en cinco de los principales departamentos del país y sus capitales:

Alcaldía de Cali

Jorge Iván Ospina (Alianza Verde y Partido Liberal)

Roberto Ortiz (movimiento Firmes con el Chontico, Centro Democrático y Partido Conservador)

Alejandro Éder (Compromiso Ciudadano)

Michel Maya (‘Cali para todos’ y ASI)

Alexander Durán (movimiento ciudadano Esperanza)

Gobernación del Valle

Mónica Amparo Gaitán (Colombia Justa-Libres)

Clara Luz Roldán (la U, Liberal, Mais)

Duvalier Sánchez (Alianza Verde)

Óscar Gamboa (movimiento Valle con Gamboa)

Francisco Lourido (Centro Democrático)

Álvaro López (Conservador)

Carlos Clavijo (Aico). 

 

Alcaldía de Medellín

Daniel Quintero (Vamos independientes con todo)

Juan David Valderrama (Todos juntos)

Santiago Gómez (Seguimos contando con vos)

Juan Carlos Vélez (Medellín avanza)

Alfredo Ramos (Centro Democrático, ASI)

Víctor Correa (Polo Democrático)

Beatriz Rave (Alianza Verde)

Jesús Aníbal Echeverri (la U)

Gobernación de Antioquia

Andrés Guerra (Centro Democrático)

Mauricio Tobón (movimiento Tú Puedes)

Juan Camilo Restrepo (Conservador)

Iván Mauricio Pérez (Compromiso Ciudadano)

Rodolfo Correa (ASI)

Felipe Palau (Coalición por Antioquia)

Aníbal Gaviria (movimiento Es el momento de Antioquia, Liberal, Alianza Verde, Cambio Radical)

 

Alcaldía de Barranquilla

Jaime Pumarejo (Cambio Radical, Liberal, Conservador, Centro Democrático, La U)

Antonio Bohórquez (Polo, Colombia Humana-UP, MAIS)

Rafael Sánchez Anillo (ASI)

Diógenes Rosero (Alianza Verde)

Gobernación del Atlántico

Rodney Castro (Colombia Renaciente)

Carlos Dennis Vega (Colombia Justa-Libres)

Elsa Noguera De la Espriella (Cambio Radical, Liberal, Conservador, Centro Democrático, La U)

Diana Macías (ASI)

Nicolás Petro (Colombia Humana-Up, Alianza Verde, MAIS)

 

Alcaldía de Cartagena

Jaime Hernández Amín (movimiento Cambiemos)

Armando Córdoba (Alianza Verde)

Minerva Romero (ADA)

William Herrera (PRE)

Sergio Londoño Zureka (Colombia Renaciente)

William García Tirado (Colombia Justa-Libres)

Nabil Baladi Gedeón (Polo)

Fernando Araujo Perdomo (movimiento Juntos Haremos el Cambio, Centro Democrático)

Yolanda Wong (Partido de la U)

Claudia Fadul (Compromiso Ciudadano)

Edinson Lucio Torres (movimiento Cartagena Heroica)

Adelina Covo (Colombia Humana-UP)

Germán Viana (AICO)

William Dau (movimiento Salvemos Cartagena)

Rosmery Torres (partido FARC)

Gobernación de Bolívar

Horacio Correa (Alianza Verde, Polo Democrático)

Hernando Padauí (Cambio Radical)

Vicente Blel (Conservador, Liberal, ASI, Centro Democrático, la  U)

Luis Daniel Vargas (Colombia Renaciente)

 

Alcaldía de Bucaramanga

Sergio Eduardo Prada Marín (Colombia Renaciente, Alianza Verde)  

Sergio Isnardo Muñoz (MAIS, ASI)

Carlos Francisco Toledo (Polo Democrático, Colombia Humana)

Claudia Lucero López (movimiento Hagamos Ciudadanía por Bucaramanga, Liberal, la U, Centro Democrático, Mira)

Jaimes Andrés Beltrán (Colombia Justa-Libre y movimiento Podemos)

Fredy Anaya (Cambio Radical, Conservador y movimiento Bucaramanga Emprendedora)

Juan Carlos Cárdenas (movimiento Ciudadanos Libres)

Pedro Nilson Amaya (movimiento Bucaramanga, acciones reales)

Jhan Carlos Alvernia (Reivindicación Étnica)

Ariel Gerardo García (AICO)

Gobernación de Santander

Leonidas Gómez (Alianza Verde, Polo Democrático)

Mauricio Aguilar Hurtado (movimiento Siempre Santander y Conservador)

Ángela Hernández (la U, Centro Democrático, Liberal, Mira y Colombia Justa-Libres)

Emiro Arias (movimiento Santander no se rinde)

David Hernando Suárez Gutiérrez (movimiento Santander en el Corazón)

Elkin Bueno (Cambio Radical)

 

873371

2019-07-29T13:10:02-05:00

article

2019-07-31T18:07:09-05:00

hgarcia_91

elecciones2019

Redacción Politíca

Política

Arrancó la lucha por el poder regional

40

5660

5700