Estos son los congresistas que aprobaron la reforma a la justicia

Por tratarse de una información de importancia, Elespectador.com publica la lista de los senadores y representantes que aprobaron el acto legislativo, con sus 'micos' incluidos.

Luego de que el presidente Juan Manuel Santos objetara la reforma a la Justicia por los ‘micos’ que fueron detectados tras la aprobación en la conciliación (Lea más sobre los ‘micos’), aún muchos colombianos se preguntan quiénes fueron los responsables de dar vía libre al “remedo” de acto legislativo. (Lea más sobre el anuncio presidencial).

Elespectador.com da a conocer la lista de los legisladores que aprobaron la reforma a la justicia con todos sus ‘micos’.

Senado de la República

  • Piedad Zuccardi de García - La U
  • Gabriel Zapata Correa - Partido Conservador
  • Claudia Wilches Sarmiento - La U
  • Rodrigo Villalba Mosquera - Partido Liberal
  • Luis Fernando Velasco - Partido Liberal
  • Doris Vega Quiroz - PIN
  • Dilian Francisca Toro -  La U
  • Fernando Tamayo Tamayo - Partido Conservador
  • Olga Lucia Suárez - Partido Conservador
  • Carlos Enrique Soto - La U
  • Luis Sierra Grajales - Partido Conservador
  • José Darío Salazar - Partido Conservador
  • Milton Rodríguez Sarmiento - La U
  • Juan Carlos Restrepo Escobar - Cambio Radical
  • Liliana Rendón Roldán - Partido Conservador
  • Carlos Quintero Marín - PIN
  • Jorge Hernando Pedraza - Partido Conservador
  • Miryam Alicia Paredes - Partido Conservador
  • Carlos Fernando Motoa - Cambio Radical
  • Karime Mota y Morad - La U
  • Martin Morales Díz - La U
  • Manuel Guillermo Mora - La U
  • Eduardo Carlos Merlano - La U
  • Juan Mario Laserna - Partido Conservador
  • Aurelio Irragorri Hormaza - La U
  • Hemel Hurtado Angulo - PIN
  • José Herrera Acosta - Cambio Radical
  • Antonio Guerra de la Espriella - Cambio Radical
  • Edgar Gómez Román - Partido Liberal
  • Roberto Gerlein Echeverria - Partido Conservador
  • Jorge Eduardo Gechen - La U
  • Jesús Ignacio García Valencia - Partido Liberal
  • Lidio García Turbay - Partido Liberal
  • Teresita García Romero - PIN
  • Guillermo García Realpe - Partido Liberal
  • Nora María García - Partido Conservador
  • Daira Galvis Méndez - Cambio Radical
  • Honorio Galvis Aguilar - Partido Liberal
  • Manuel Enríquez Rosero - La U
  • Eduardo Enríquez Maya - Partido Conservador
  • Jaime Durán Barrera - Partido Liberal
  • Luis Fernando Duque - Partido Liberal
  • Edinson Delgado Ruíz - Partido Liberal
  • Cesar Tulio Delgado - Partido Conservador
  • Juan Fernando Cristo - Partido Liberal
  • Juan Manuel Corzo - Partido Conservador
  • Juan De Jesús Córdoba - Partido Conservador
  • José Iván Clavijo - Partido Conservador
  • Fuad Char Abdala - Cambio Radical
  • Bernabé Celis Carrillo - Cambio Radical
  • Arleth Casado de López - Partido Liberal
  • Germán Carlosama López - Autoridades Indígenas de Colombia
  • Musa Abraham Besayle Fayad - La U
  • Carlos Emiro Barriga - Partido Conservador
  • Jorge Ballesteros Bernier - La U
  • Álvaro Ashton Giraldo - Partido Liberal
  • Hernán Francisco Andrade - Partido Conservador
  • Héctor Julio Alfonso López - PIN
  • Mauricio Aguilar Hurtado - PIN

En Cámara de Representante

  • Marta Cecilia Ramírez Orrego - Partido Conservador
  • Diela Liliana Benavides Solarte - Partido Conservador
  • Esmeralda Sarria Villa - Partido Conservador
  • Constantino Rodríguez Calvo - Partido Conservador
  • Heriberto Sanabria Astudillo - Partido Conservador
  • Armando Antonio Zabaraind Arce - Partido Conservador
  • Lina María Barrera Rueda - Partido Conservador
  • Silvio Vásquez Villanueva - Partido Conservador
  • Juana Carolina Londoño Jaramillo - Partido Conservador
  • Obed de Jesús Zuluaga Henao - Partido Conservador
  • Orlando Alfonso Clavijo Clavijo - Partido Conservador
  • Diego Alberto Naranjo Escobar - Partido Conservador
  • Jorge Hernán Mesa Botero - Partido Conservador
  • Juan Carlos García Gómez - Partido Conservador
  • Juan Diego Gómez Jiménez - Partido Conservador
  • Oscar Fernando Bravo Realpe - Partido Conservador
  • Henry Humberto Arcila Moneada - Partido Conservador
  • Carlos Alberto Zuluaga Díaz - Partido Conservador
  • Issa Eljadue Gutiérrez - Partido Conservador
  • Juan Manuel Campo Eljach - Partido Conservador
  • Carlos Augusto Rojas Ortiz - Partido Conservador
  • Gustavo Hernando Puentes Díaz - Partido Conservador
  • Pedrito Tomás Pereira Caballero - Partido Conservador
  • Buenaventura León León - Partido Conservador
  • Germán Alcides Blanco Álvarez - Partido Conservador
  • Elías Raad Hernández - Partido de la U
  • Luis Guillermo Barrera Gutiérrez - Partido de la U
  • Claudia Marcela Amaya García - Partido de la U
  • Miguel Amin Escaf - Partido de la U
  • Roosevelt Rodríguez Rengifo - Partido de la U
  • Juan Carlos Martínez Gutiérrez - Partido de la U
  • Wilson Hernando Gómez V. - Partido de la U
  • Alfredo Guillermo Molina Triana - Partido de la U
  • Augusto Posada Sánchez - Partido de la U
  • Nicolás Antonio Jiménez P. - Partido de la U
  • Elkin Rodolfo Ospina Ospina - Partido de la U
  • Juan Felipe Lemos Uribe - Partido de la U
  • José Bernardo Florez Asprilla - Partido de la U
  • Eduardo José Castañeda Murillo - Partido de la U
  • José Alfredo Gnecco Zuleta - Partido de la U
  • Jaime Rodríguez Contreras - Partido de la U
  • Efraín Antonio Torres Monsalvo - Partido de la U
  • Carlos Edward Osorio Aguiar - Partido de la U
  • Adolfo León Rengifo Santibañez - Partido de la U
  • Héctor Javier Vergara Sierra - Partido de la U
  • Gerardo Tamayo Tamayo - Partido de la U
  • Libardo Antonio Taborda Castro - Partido de la U
  • Pablo Aristóbulo Sierra León - Partido de la U
  • Carlos Arturo Correa Mojica - Partido de la U
  • Berner León Zambrano Eraso - Partido de la U
  • Francisco Pareja González - Partido de la U
  • Jaime Alonso Vásquez B. - Partido de la U
  • León Dario Ramírez Valencia - Partido de la U
  • Jairo Quintero Trujillo - Partido de la U
  • Albeiro Vanegas Osorio - Partido de la U
  • José Rodolfo Pérez Suarez - Partido Mov. Apertura Liberal
  • Luis Fernando Ochoa Zuluaga - Partido Mov. Apertura Liberal
  • Germán Varón Cotrino - Partido Cambio Radical
  • Jorge Enrique Rozo Rodríguez - Partido Cambio Radical
  • Carlos Alberto Cuenca Chaux - Partido Cambio Radical
  • Luis Enrique Dussan López - Partido Unidad Liberal
  • Julio Eugenio Gallardo Archbold - Partido Mov. Integración Regional
  • Camilo Andrés Abril Jaimes - Partido Cambio Radical
  • Atilano Alonso Giraldo Arboleda - Partido Cambio Radical
  • Carlos Abraham Jiménez López - Partido Cambio Radical
  • Rosmery Martínez Rosales - Partido Cambio Radical
  • Oscar Humberto Henao Martínez - Partido Cambio Radical
  • Mercedes Rincón Espinel - Partido Cambio Radical
  • Fabío Raúl Amín Sáleme - Partido Liberal
  • Carlos Julio Bonilla Soto - Partido Liberal
  • Jair Arango Torres - Partido Cambio Radical
  • Hernando José Padaui Álvarez - Partido Cambio Radical
  • Jaime Cervantes Várelo - Partido Cambio Radical
  • Consuelo González de Perdomo - Partido Unidad Liberal
  • Adriana Franco Castañeda - Partido Liberal
  • Yolanda Duque Naranjo - Partido Liberal
  • Victoria Eugenia Vargas Vives - Partido Liberal
  • Mónica del Carmen Anaya Anaya - Partido Liberal
  • Miguel Ángel Pinto Hernández - Partido Liberal
  • Jorge Eliecer Gómez Villamizar - Partido Liberal
  • Víctor Hugo Moreno Bandeira - Partido Liberal
  • Iván Dario Sandoval Perilla - Partido Liberal
  • José Joaquín Camelo Ramos - Partido Liberal
  • Simón Gaviria Muñoz - Partido Liberal
  • Álvaro Pacheco Álvarez - Partido Liberal
  • Carlos Alberto Escobar Córdoba - Partido Liberal
  • Alejandro Carlos Chacón C. - Partido Liberal
  • Orlando Velandia Sepúlveda - Partido Liberal
  • Roberto Ortiz Urueña - Partido Liberal
  • Crisanto Pizo Mazabuel - Partido Liberal
  • Ivan Darlo Agudelo Zapata - Partido Liberal
  • Mario Suarez Florez - Partido Liberal
  • Pedro Pablo Pérez Puerta - Partido Liberal
  • Víctor Raúl Yepez Florez - Partido Liberal
  • Hugo Orlando Velásquez J. - Partido Liberal
  • Rafael Romero Piñeros - Partido Liberal
  • Pablo Enrique Salamanca Cortes - Partido Liberal
  • Luis Antonio Serrano Morales - Partido de la U
  • Didier Alberto Tavera Amado - Partido de Integración Nacional
  • Heriberto Escobar González - Partido de Integración Nacional
  • Juan Carlos Salazar Uribe - Partido de Integración Nacional
  • Javid José Benavides Aguas - Partido de Integración Nacional
  • Jairo Hinestroza Sinisterra - Partido de Integración Nacional
  • Holger Horacio Díaz Hernández - Partido de Integración Nacional
  • Carlos Enrique Ávila Duran - Partido de Integración Nacional
  • Fernando De La Peña Márquez - Partido de Integración Nacional
  • Eduardo Enrique Pérez Santos - Partido de Integración Nacional
  • Mercedes Eufemia Márquez G. - Partido de Integración Nacional
  • Juan Manuel Valdez Barcha - Partido Alianza Social Indígena
  • Alfonso Prada Gil - Partido Verde
  • Rafael Antonio Madrid Hodeg - Partido Liberal
  • José Gonzalo Gutiérrez Triviño - Partido de la U
  • Cesar Augusto Franco Arbeláez - Partido Conservador
  • Bayardo Betancourt Pérez - Partido de Integración Nacional