Las listas del Polo al Congreso

El partido de oposición política presentó este miércoles sus listas con las que esperan llegar al Parlamento.

El Polo Democrático Alternativo, el único partido político de oposición y de izquierda que hoy existe en el país, presentó este miércoles sus listas abiertas de candidatos a las elecciones de Congreso para marzo de 2014. Como era de esperarse, la cabeza de lista al Senado es el experimentado senador Jorge Enrique Robledo, quien de acuerdo con la última encuesta de la firma Cifras y Conceptos es el senador más visible y reconocido del Congreso, y quien de paso ha sido protagonista de diversos debates por el uso y propiedad de la tierra del Estado, la salud y la educación.

En cuanto a las tierras baldías, viene protagonizando una pelea que algunos han catalogado de personal con el ministro de Agricultura, Rubén Darío Lizarralde, a quien acusa de estar inhabilitado para encabezar esta cartera por tener nexos estrechos con la empresa privada del campo. Hace poco también, el ministro Lizarralde sacó a la luz una conversación privada de Robledo junto a dirigentes sindicales, que fue duramente criticada al no conocerse la procedencia del audio.

A Robledo le siguen 47 candidatos, entre ellos, el senador Alexander López Maya, quien ha abanderado junto a Robledo la pelea por las tierras baldías, el senador Mauricio Ospina Gómez, el representante a la Cámara Iván Cepeda, reconocido por su defensa a las víctimas y por ser un férreo opositor del expresidente Álvaro Uribe, incluso en los estrados; los dirigentes sindicales Tarsicio Mora y Senen Niño, el primero de  Fecode y el segundo como vicepresidente de la Central Unitaria de Trabajadores. Encabezando la lista para la Cámara está Germán Navas Talero, y 13 candidatos más, entre quienes se destaca Alirio Uribe Muñoz, abogado defensor de derechos humanos, del Colectivo de Abogados José Alvear Restrepo que ha llevado numerosos casos de violaciones a los derechos humanos a la Comisión Interamericana de Derechos Humanos.

Estas son las listas completas:

Para Senado:

1. Jorge Enrique Robledo C. Senador

2. Alexander López Maya Senador

3. Mauricio Ospina Gómez Senador

4. Beatriz Carvallo Suárez Asociación Nacional de Enfermeras de Colombia

5. Alba Luz Pinilla Pedraza Representante a la Cámara

6. Tarsicio Mora Godoy. Fecode

7. Diego Otero Prada Ex Viceministro de Minas

8. Senen Niño Vicepresidente Central Unitaria de Trabajadores

9. Alberto Castilla Coordinador Nacional Agrario

10. Iván Cepeda Castro Representante a la Cámara

11. Orsinia Polanco Exrepresentante a la Cámara

12. Álvaro Cardona Saldarriaga Ex decano de salud

13. Freddy Villaquiran

14. Rodolfo Arango Rivadeneira Exmagistrado y profesor universitario

15. Olga Forero de Silva Exdirectora Superintendencia de Sociedades

16. Germán Fernández Cabrera Vicepresidente Federación Médica Colombiana

17 .Luz Stella Ramírez Guevara CONAMINERCOL

18. Consuelo Moure Ramírez Actriz

19. Carlos Crosthwaite Ferro Ex Diputado de Risaralda

20. Javier Marrugo Zambrano Presidente de Unión Portuaria

21. Jaime Piedrahita Cardona Exparlamentario y Excandidato Presidencial

22. Gloria Elena Quiceno A Presidenta de pensionados de telecomunicaciones

23. José Ignacio Montealegre Vicepresidente Asociación Colombiana de Camioneros

24. Valerio Maza Espinosa SINTRAINAGRO

25. Julio Cesar Mancera Vicepresidente de Grupos Poblacionales del Polo

26. José Isauro Román Cacaocultor del sur de Bolívar 

27. Alexandra Useche Cuervo Fundación vuelo del Hada

28. Alonso Orozco Gómez Ex Diputado de Caquetá

29. Viviana Restrepo Díaz ASOCOMI

30. Fredy Mosquera Caficultor Tolima

31. Luis Alfonso Calderón Productor de leche Zipaquirá

32. Cesar Augusto González Ex candidato senado PDI

33. Amado Carupia Yagarí Dirigente indígena de Antioquia

34. Ricardo Cardona Casseres Excampeón mundial de boxeo

35. Alberto Manuel Gascón G Dirigente del carbón de Cesar y La Guajira

36. José Milton Mesa Duarte Dirigente liberal de Cúcuta

37. Iván Alfonso Rodríguez Dirigente Agropecurio de Lebrija

38. Douglas Sebastian Velasquez J Ex candidato a gobernación de Boyacá

39. Pedro Pacanchique dirigente político de Boyacá

40. Rafael Mora Bonilla

41. Freddy Valencia Acosta

42. Julio C. Quintero Batero

43. Álvaro Sarmiento Duarte

44. Eduardo Enrique Llanes dirigente popular de Santa Marta

45. Jhon Gerlein

46. Gilberto Barrera García apoyado por la Federación colombiana de sordomudos

47. Carlos Urbano Díazgranados L.

48. Alvaro José Salomón Calvano

Para Cámara:

1. Carlos German Navas Talero representante a la Cámara

2. Lilia Avella Bojacá

3. Williams Reyes Morales

4. Álvaro Patiño Sánchez

5. Jhon Fredy Vargas Lozano

6. Francisco Javier Roa Alfonso

7. Deisy Katherin Silva Vásquez

8. Nelson Emiro Linares Zarate

9. Teresa Salguero Espitia

10. Alirio Uribe Muñoz abogado defensor de Derechos Humanos

11. Bienvenido Ruiz Murillo

12. Sergio David Fernández Granados

13. Hugo Alejandro Riaño Andrade

14. Oscar Orlando Manrique Díaz