Revelan lista de congresistas que aseguran no tener familiares en Procuraduría

La Misión de Observación Electoral dio a conocer los nombres de esos legisladores, entre los cuales, hay varios del Partido Conservador.

La Misión de Observación Electoral dio a conocer la lista de los senadores que aseguran no tener a sus familiares en la nómina de la Procuraduría General de la Nación.

En miedo de la prácticamente cantada reelección de Alejandro Ordóñez Maldonado, en aras de la transparencia dentro del proceso, la MOE entregó los nombres de los legisladores de la cámara alta que aseguran no tener a sus ‘fichas’ en el Ministerio Público.

Varios de esos nombres hacen parte del Partido Conservador y Partido de La U, colectividades que anticiparon que votarán por Ordóñez y con las cuales se logran las mayorías para ser elegido.

Lista entregada por la MOE

1. Avellaneda Tarazona Luís Carlos (Polo Democrático Alternativo)
2. Aguilar Hurtado Nerthink Mauricio (PIN)
3. Alfonso López Héctor Julio (PIN)
4. Asthon Giraldo Álvaro Antonio (Partido Liberal)
5. Andrade Serrano Hernán Francisco (Partido Conservador)
6. Avirama Avirama Marco Aníbal (Alianza Social Indígena, ASI)
7. Besaile Fayad Musa (Partido de la U)
8. Benedetti Villaneda Armando Alberto (Partido de la U)
9. Ballesteros Bernier Jorge Eliécer (Partido de la U)
10. Baena López Carlos Alberto (Movimiento MIRA)
11. Correa Jiménez Antonio José (PIN)
12. Córdoba Suárez Juan de Jesús (Partido Conservador)
13. Chávarro Cuéllar Carlos Ramiro (Partido Conservador)
14. Celis Carrillo Bernabé (Cambio Radical)
15. Casado de López Arlet Patricia (Partido Liberal)
16. Carlosama López Germán Bernardo (Movimiento Indígena, AICO)
17. Gerlein Echeverría Roberto (Partido Conservador)
18. Gechem Turbay Jorge Eduardo (Partido de la U)
19. García Romero Teresita (PIN)
20. García Realpe Guillermo (Partido Liberal)
21. Galvis Aguilar Honorio (Partido Liberal)
22. Galán Pachón Juan Manuel (Partido Liberal)
23. Ferro Solanilla Carlos Roberto (Partido de la U)
24. Enríquez Rosero Manuel Mesías (Partido de la U)
25. Enríquez Maya Carlos Eduardo (Partido Conservador)
26. Elías Vidal Bernardo Miguel (Partido de la U)
27. Duque García Luis Fernando (Partido Liberal)
28. Delgado Blandón César Tulio (Partido Conservador)
29. Cristo Bustos Juan Fernando (Partido Liberal)
30. Cuéllar Bastidas Parmenio (Partido Conservador)
31. Mota y Morad Karime (Partido de la U)
32. Moreno Piraquive Alexandra (Movimiento MIRA)
33. Merlano Morales Eduardo Carlos (Partido de la U)
34. Merheg Marun Juan Samy (Partido Conservador)
35. Martínez Aristizábal Maritza (Partido de la U)
36. Lozano Ramírez Juan Francisco (Partido de la U)
37. López Maya Alexander (Polo Democrático Alternativo)
38. Lizcano Arango Oscar Mauricio ( Partido de la U)
39. Laserna Jaramillo Juan Mario (Partido Conservador)
40. Jiménez Gómez Gilma (Partido Verde)
41. Iragorri Hormaza Aurelio (Partido de la U)
42. Hurtado Angulo Hemel (PIN)
43. Guerra de la Espriella Antonio del Cristo (Cambio Radical)
44. Zuluaga Aristizábal Jaime Alonso, Partido de la U
45. Zuccardi de García Piedad (Partido de la U)
46. Zapata Correa Gabriel Ignacio (Partido Conservador)
47. Virgüez Piraquive Manuel Antonio (Movimiento Mira)
48. Villegas Villegas Germán (Partido Conservador
49. Vélez Uribe Juan Carlos (Partido de la U)
50. Vega Quiroz Doris Clemencia (Partido de la U)
51. Tamayo Tamayo Fernando Eustacio (Partido Conservador)
52. Sudarsky Rosenbaum John (Partido Verde)
53. Soto Jaramillo Carlos Enrique (Partido de la U)
54. Sierra Grajales Luis Emilio (Partido Conservador
55. Santos Marín Guillermo Antonio (Partido Liberal)
56. Sánchez Ortega Camilo Armando (Partido Liberal)
57. Salazar Cruz José Darío (Partido Conservador)
58. Romero Galeano Camilo Ernesto (Polo Democrático Alternativo)
59. Rodríguez Sarmiento Milton Arlex (Partido de la U)
60. Robledo Castillo Jorge Enrique (Polo Democrático Alternativo)
61. Restrepo Escobar Juan Carlos (Cambio Radical)
62. Rendón Roldán Liliana María (Partido Conservador)
63. Ramírez Ríos Gloria Inés (Polo Democrático Alternativo)
64. Quintero Marín Carlos Arturo (PIN)
65. Prieto Soto Eugenio (Partido Liberal)
66. Ospina Gómez Mauricio Ernesto (Polo Democrático Alternativo)
67. Olano Becerra Plinio Edilberto (Partido de la U)
68. Name Iván Leonidas (Partido Verde)
69. Name Cardozo José David (Partido de la U)
70. Motoa Solarte Carlos Fernando (Cambio Radical)