Los equipos colombianos ya conocen sus rivales para la Copa Libertadores 2017

Este miércoles, en Paraguay, se realizó el sorteo que definió la hoja de ruta del próximo certamen continental, que iniciará en enero de 2017.

Imagen del sorteo de la Copa Libertadores 2017. / EFE

Este miércoles la Conmebol sorteó la Copa Libertadores de América 2017, cuya primera fase iniciará el 23 de enero próximo. Durante la ceremonia también se le entregó a Chapecoense en trofeo de Campeón de la Sudamericana.

Durante el actó se rindió homenaje a Argentina por el 30 aniversario de su conquista del Mundial de México de 1986. Además, recibieron una medalla de reconocimiento los ex jugadores Oscar Garre, Nery Pumpido y Carlos Pachamé, este último cercano de quien fuera entrenador Carlos Salvador Bilardo.

El jugador venezolano Alejandro Guerra, mediocampista del Nacional de Medellín fue condecorado como el mejor jugador de la Libertadores 2016.

Los equipos colombianos Millonarios y Atlético Júnior (ahora dirigido por Alberto Gamero) comienzan su participación en la segunda ronda, y deberán superar otra fase para clasificarse a la instancia de grupos, en donde ya están Atlético Nacional, actual campeón, Santa Fe e Independiente Medellín.

Así se jugará la Copa Libertadores 2017:

Fase 1
E1: Universitario de Sucre (BOL) – Montevideo Wanderers (URU)
E2: Deportivo Municipal (PER) – Independiente del Valle (ECU)
E3: Deportivo Capiatá (PAR) – Deportivo Táchira (VEN)

Fase 2
C1: Atlético Paranaense (BRA) – Millonarios (COL)
C2: Botafogo (BRA) – Colo Colo (CHI)
C3: Cerro (URU) – Unión Española (CHI)
C4: Carabobo (VEN) - Júnior de Barranquilla (COL)
C5: Atlético Tucumán (ARG) – El Nacional (ECU)
C6: E1 - The Strongest (BOL)
C7: E2 - Olimpia (PAR)
C8: E3 - Universitario (PER)

Fase 3
G1: C1 – C8
G2: C2 – C7
G3: C3 – C6
G4: C4 – C5

Fase de Grupos

Grupo 1

Atlético Nacional (COL)
Estudiantes de La Plata (ARG)
Barcelona (ECU)
Ganador 2

Grupo 2
Santos (BRA)
Independiente Santa Fe (COL)
Sporting Cristal (PER)
Ganador 3

Grupo 3
River Plate (ARG)
Emelec (ECU)
Independiente Medellín (COL)
Melgar (PER)

Grupo 4
San Lorenzo (ARG)
Universidad Católica (CHI)
Flamengo (BRA)
Ganador 1

Grupo 5
Peñarol (URU)
Palmeiras (BRA)
Jorge Wilstermann (BOL)
Ganador 4

Grupo 6
Atlético Mineiro (BRA)
Libertad (PAR)
Godoy Cruz (ARG)
Sports Boys (BOL)

Grupo 7
Nacional (URU)
Chapecoense (BRA)
Lanús (ARG)
Zulia (VEN)

Grupo 8
Gremio (BRA)
Guaraní (PAR)
Zamora (VEN)
Deportes Iquique (CHI)

Los dos primeros de cada grupo clasificarán a los octavos de final, cuyos cruces se definirán por sorteo. Desde esta instancia y hasta la final equipos del mismo país se podrán enfrentar.