Premios Macondo 2017: esta es la lista de nominados

Las películas "Pariente" y "X500" son las favoritas de los galardones que se entregarán el próximo 14 de diciembre. Por otra parte, la Academia Colombiana de Cine programó funciones gratuitas en varios lugares del país.

Las películas "Pariente" y "X500" parten como favoritas en la gala de los Premios Macondo que se realizará el próximo 14 de diciembre en el Teatro Faenza de Bogotá.

La lista de las producciones nominadas a la ceremonia que reconoce lo mejor del cine nacional del último año fue dada a conocer este martes por la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas (Acacc), y se destacan los trabajos de los directores Juan Andrés Arango, Felipe Guerrero, Juan Sebastián Mesa y Iván Gaona, cuya película "Pariente" fue postulada por Colombia para el premio Óscar 2018. (Leer Colombia y 91 países quieren participar en los Óscar 2018).

Otro dato interesante es que las óperas primas "Los Nadie" y "Oscuro Animal" acumulan seis nominaciones.

Por otro lado, la Acacc programó un recorrido por diversos lugares de Colombia para que el público pueda disfrutar proyecciones gratuitas de algunas de las 27 producciones que se posturaron este 2017 al Macondo. La programación del ciclo #RumboALosMacondo se puede consultar más abajo.

Lista de nominados

Mejor película
X500
Pariente
Los Nadie
Oscuro Animal

Mejor dirección
Juan Andrés Arango por "X500"
Iván D, Gaona por "Pariente"
Carlos Osuna por "Sin mover los labios"
Juan Sebastián Mesa por "Los Nadie"

Mejor actriz principal
Verónica Orozco - El caso Watson
Angélica Blandón - Fragmentos de Amor
María Angélica Puerta - Los Nadie
Luisa Vides - Oscuro Animal

Mejor película documental
Jericó, el infinito vuelo de los días
Noche herida
Home, el país de la ilusión
Ati y Mindhiwa

Mejor actor principal
Bernardo Garnica - X500
Luis Fernando Hoyos - El caso Watson
Alejandro Aguilar – Empeliculados
Manuel Sarmiento - Destinos

Mejor cortometraje
7ún3l - Klych López
Genaro - Jesús Reyes, Andrés Porras
Edén - Andrés Ramírez Pulido
Madre - Simón Mesa Soto

Mejor guion
Juan Andrés Arango - X500
Iván D. Gaona – Pariente
Carlos Osuna, Juan Mauricio Ruiz - Sin mover los Labios
Juan Sebastián Mesa - Los Nadie

Mejor actriz de reparto
Verónica Carvajal – Oscuro Animal
Marcela Valencia – Pasos de Héroe
Marcela Benjumea – Sin mover los labios
Jennifer Arenas – Destinos

Mejor actor de reparto
Carlos Hurtado - El caso Watson
Manuel José Chávez - La Luciérnaga
Álvaro Bayona - Sin mover los labios
Diego Ramírez Hoyos - Destinos

Mejor vestuario
Camilo Barreto – Pariente
Diana Oliva Basante - Sin Mover los labios
Carolina Serna - Pasos de héroe
Camilo Barreto, Erika Dergal. Marylin Garceau - X500

Mejor maquillaje
Lina Cadavid, Priscila de Villalobos, Pamela Wardem - X500
Ernestina Arévalo - El caso Watson
Jessica Suárez, Sofía Ferreira – Sin mover los labios
Michelle Cervera – Un caballo llamado elefante

Mejor música original
Un caballo llamado elefante – Camilo Sanabria
Pariente – Edson Velandia
Chamán, el último guerrero – Gustavo Parra
Keyla – Daniel Velasco

Mejor dirección de arte
Carmen Gómez - Keyla
Juan David Bernal – Pariente
Juan David Bernal - Sin Mover los labios
Marcela Gómez - Oscuro Animal

Mejor dirección de fotografía
Nicolás Canniccioni – X500
Andrés Gutiérrez – Huellas
Juan Camilo Paredes – Pariente
Eduardo Ramírez – Destinos

Mejor montaje
Felipe Guerrero - X500
Andrés Porras – Pariente
Isabel Otalvaro - Los Nadie
Eliane D. Katz - Oscuro Animal

Mejor diseño sonoro
José Jarro Flores, Daniel Garcés – Pariente
Miller Castro, Daniel Vásquez – Eso que llaman amor
Alejandra Escobar, Daniel Vásquez - Los Nadie
Cesar Salazar, Roberta Ainstein - Oscuro Animal


Programación #RumboALosMacondo

Bogotá

    30 de noviembre: 3:30 p.m. Eso que llaman Amor - Potocine - Calle 81 Sur # 2A-81
    1 de diciembre: 2:00 p.m. Fragmentos de Amor – Auditorio Porfirio Barba Jacob
    1 de diciembre: 4:00 p.m. Los Nadie – Auditorio Porfirio Barba Jacob
    1 de diciembre: 7:00 p.m. Chamán, el último guerrero –  Calle 12c #3-50
    2 de diciembre: Los Asombrosos días de Guillermino – Potocine - Calle 81 Sur # 2A-81
    2 de diciembre: 4:00 p.m. Ati y Mindhiwa – Auditorio Porfirio Barba Jacob
    2 de diciembre: 4:00 p.m. Sin mover los labios – Centro de educación Chipacuy
    3 de diciembre: 4:00 p.m.  Pariente – Auditorio Porfirio Barba Jacob
    4 de diciembre: 2:00 p.m. Chamán, el último guerrero – Auditorio Porfirio Barba Jacob
    4 de diciembre: 4:00 p.m. Eso que llaman Amor – Auditorio Porfirio Barba Jacob
    7 de diciembre: 3:30 p.m. Pasos de héroe – Potocine - Calle 81 Sur # 2A-81
    9 de diciembre: 2:30 p.m. 4:30 p.m. Pariente – Potocine - Calle 81 Sur # 2A-81
    9 de diciembre: 6:00 p.m. Jericó, el infinito vuelo de los días – Centro de educación Chipacuy

Barranquilla

    2 de diciembre: 2:30 p.m. Un caballo llamado elefante – Cinemateca del Caribe
    3 de diciembre: 2:30 p.m. Pasos de héroe – Cinemateca del Caribe
    8 de diciembre: 2:30 p.m. Los Oriyinales – Cinemateca del Caribe
    9 de diciembre: 2:30 p.m. Empeliculados – Cinemateca del Caribe
    10 de diciembre: 2:30 p.m. Operación Piroberta – Cinemateca del Caribe

Pasto

    4 de diciembre: 6:00 p.m. Un caballo llamado elefante – Sala de Teatro la Guadua
    4 de diciembre: 8:00 p.m. Los Nadie – Sala de Teatro la Guadua
    5 de diciembre: 6:00 p.m. Pasos de héroe – Sala de Teatro la Guadua
    5 de diciembre: 8:00 p.m. Ati y Mindhiwa – Sala de Teatro la Guadua
    6 de diciembre: 6:00 p.m. Chamán, el último Guerrero – Sala de Teatro la Guadua
    11 de diciembre: 6:00 p.m. Sin mover los labios – Sala de Teatro la Guadua
    11 de diciembre: 8:00 p.m. Noche herida – Sala de Teatro la Guadua
    12 de diciembre: 6:00 p.m. X500 – Sala de Teatro la Guadua
    12 de diciembre: 8:00 p.m. Mamá – Sala de Teatro la Guadua

Arauca

    4 de diciembre: 6:00 p.m. Pariente – Auditorio Trino Torres
    5 de diciembre: 6:00 p.m. Empeliculados – Auditorio Trino Torres
    7 de diciembre: 3:00 p.m. X500 – Salón Comunal Filipinas
    9 de diciembre: 5:00 p.m. Fragmentos de amor – Auditorio Casa de la Cultura
    10 de diciembre: 5:00 p.m. La Luciérnaga – Auditorio Cámara y Comercio
    11 de diciembre: 5:00 p.m. X500 – Auditorio Cootransarare
    12 de diciembre: 6:00 p.m. Pariente – Auditorio Cámara y Comercio

Quindío

    28 de noviembre: 6:15 p.m. Noche herida – Universidad del Quindío
    29 de noviembre: 6:15 p.m. Jericó, el Infinito vuelo de los días – Cine Club Galemba, Parque Sucre Armenia
    30 de noviembre: 6:15 p.m. Pariente – Escuela Contacto Armenia
    30 de noviembre: 7:00 p.m. Pasos de héroe - Casa Cultural, Genova
    1 de diciembre: 5:00 p.m. Un caballo llamado elefante - Casa Cultural, Génova

Cali

    2 de diciembre: 4:00 p.m. X500- Cine Foro Andrés Caicedo
    4 de diciembre: 6:30 p.m. Eso que llaman Amor - Cine Foro Andrés Caicedo
    4 de diciembre: 5:00 p.m. Una Mujer - Videoteca- Secretaría de Cultura de Cali
    5 de diciembre: 11:00 a.m. Jericó, el infinito vuelo de los días - Cine Foro Andrés Caicedo
    5 de diciembre: 2:00 p.m. Un caballo llamado elefante - Cine Foro Andrés Caicedo
    5 de diciembre: 3:30 p.m. Fragmentos de amor - Cine Foro Andrés Caicedo
    5 de diciembre: 5:40 p.m. Home, el país de la ilusión - Cine Foro Andrés Caicedo
    5 de diciembre: 7:15 p.m. Destinos - Cine Foro Andrés Caicedo.
    5 de diciembre: 5:00 p.m. Noche herida - Videoteca- secretaria de Cultura de Cali
    6 de diciembre: 11:00 a.m. Los Nadie - Cine Foro Andrés Caicedo
    6 de diciembre: 2:00 p.m. Pasos de Héroe - Cine Foro Andrés Caicedo
    6 de diciembre: 3:40 p.m. Ati y Mindhiwa - Cine Foro Andrés Caicedo
    6 de diciembre: 5:00 p.m. Pariente - Cine Foro Andrés Caicedo
    6 de diciembre: 7:00 p.m. Chamán, El ultimo guerrero - Cine Foro Andrés Caicedo
    6 de diciembre: 5:00 p.m. Hombres solos - Videoteca- Secretaría de Cultura de Cali
    8 de diciembre: 3:00 p.m. La Luciernaga - Cine Foro Andrés Caicedo.
    8 de diciembre: 4:30 p.m. Los Oriyinales - Cine Foro Andrés Caicedo.
    8 de diciembre: 6:00 p.m. Jerico, el infinito vuelo de los días - Cine Foro Andrés Caicedo
    8 de diciembre: 7:20 p.m. Eso que llaman amor - Cine Foro Andrés Caicedo
    7 de diciembre: 5:00 p.m. Empeliculados - Videoteca- Secretaría de Cultura de Cali
    9 de diciembre: 11:00 a.m. X500 - Cine Foro Andrés Caicedo
    9 de diciembre: 2:00 p.m. Sin mover los labios - Cine Foro Andrés Caicedo
    9 de diciembre: 3:40 p.m. Los asombrosos días de Guillermino - Cine Foro Andrés Caicedo
    9 de diciembre: 5:00 p.m. Mamá - Cine Foro Andrés Caicedo

Cúcuta

    1 de diciembre: 7:00 p.m. Fragmentos de Amor - Auditorio E. Cote Lamus
    4 de diciembre: 7:00 p.m. Operación Piroberta - Auditorio E. Cote Lamus
    5 de diciembre: 7:00 p.m. Pariente - Auditorio E. Cote Lamus
    5 de diciembre: 9.00 p.m. Pasos de Héroe - Auditorio E. Cote Lamus
    11 de diciembre: 7:00 p.m. Empeliculados - Auditorio E. Cote Lamus
    12 de diciembre: 7:00 p.m. Los Oriyinales - Auditorio E. Cote Lamus

Nemocón

    1 de diciembre: 4:00 p.m. Un caballo llamado elefante

Quibdó

    6 de diciembre: 10:00 a.m. Athi y Mindhiwa – Auditorio UTCH sede Quibdó
    6 de diciembre: 11:00 a.m. Chamán, el último guerrero – UTCH sede Istmina
    6 de diciembre: 5:00 p.m. Pasos de Héroe – Auditorio UTCH sede Quibdó
    6 de diciembre: 6:00 p.m. La Luciérnaga – UTCH sede Istmina
    7 de diciembre: 10:00 a.m. Chamán, el último guerrero – UTCH sede Quibdó
    7 de diciembre: 4:00 p.m. La Luciérnaga – Plazoleta UTCH sede Quibdó
    7 de diciembre: 5:30 p.m. Los Oriyinales – Plazoleta UTCH sede Quibdó
    8 de diciembre: 10:00 a.m. Operación Piroberta – Auditorio UTCH sede Quibdó
    8 de diciembre: 3:00 p.m. Los asombrosos días de Guillermino - Auditorio UTCH sede Quibdó
    8 de diciembre: 5:30 p.m. Los Oriyinales – UTCH sede Istmina
    9 de diciembre: 10:00 a.m. Sin mover los labios – UTCH sede Quibdó
    9 de diciembre: 11:00 a.m. Operación Piroberta - UTCH sede Istmina
    9 de diciembre: 3:00 p.m. Una mujer - Plazoleta UTCH sede Quibdó
    9 de diciembre: 5:00 p.m. Los asombrosos días de Guillermino - UTCH sede Istmina
    11 de diciembre: 10:00 a.m. X500 - Auditorio UTCH sede Quibdó
    11 de diciembre: 3:00 p.m. Noche Herida - Plazoleta UTCH sede Quibdó
    11 de diciembre: 6:00 p.m. Una mujer - UTCH sede Istmina
    12 de diciembre: 10:00 a.m. X500 - UTCH sede Istmina
    12 de diciembre: 3:00 p.m. Un caballo llamado elefante - Plazoleta UTCH sede Quibdó
    12 de diciembre: 6:00 p.m. Noche herida - UTCH sede Istmina
    12 de diciembre: 6:00 p.m. Fragmentos de amor - Plazoleta UTCH sede Quibdó.