Premios Óscar 2018: estos son los nominados en las 24 categorías

"The shape of water" (La forma del agua), la fantasía romántica dirigida por el mexicano Guillermo del Toro parte como favorita.

Los Premios Óscar 2018 se entregarán 4 de marzo en el teatro Dolby de Los Ángeles.AFP

La Academia de Hollywood anunció los nominados de las 24 categorías que optan por el premio Óscar en la gala 90 edición, que se celebrará el próximo 4 de marzo en el teatro Dolby de Los Ángeles con la conducción de Jimmy Kimmel. La ceremonia se podrá ver en TNT.  (Leer Premios Óscar 2018: ¿cuándo se pueden ver en Colombia las nominadas a mejor película?).

"The shape of water" (La forma del agua), la fantasía romántica dirigida por el mexicano Guillermo del Toro  parte como favorita con 13 nominaciones. "Dunkerque" tiene ocho y "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri" (Tres anuncios por un crimen) siete.

Lista de nominados

1. Mejor película
"The Shape of Water" (La forma del agua)
"Call Me by Your Name" (Llámame por tu nombre)
"Darkest Hour" (Las horas más oscuras)
"Dunkirk" (Dunkerque)
"Get Out" (¡Huye!)
"Lady Bird"
"Phantom Thread" (El hilo fantasma)
"The Post" (Los archivos del Pentágono)
"Three Billboards outside Ebbing, Missouri" (Tres anuncios por un crimen)

2. Mejor director
Christopher Nolan, por "Dunkerque".
Jordan Peele, por "¡Huye!".
Greta Gerwig, por "Lady Bird".
Paul Thomas Anderson, por "El Hilo Fantasma".
Guillermo del Toro, por "La Forma del Agua".

3. Mejor actor
Timothée Chalamet, por "Llámame por tu nombre".
Daniel Day-Lewis, por "El Hilo Fantasma".
Daniel Kaluuya, por "¡Huye!".
Gary Oldman, por "Las Horas Más Oscuras".
Denzel Washington, por "Roman J. Israel, Esq.".

4. Mejor actor de reparto
Willem Dafoe, por "The Florida Project".
Woody Harrelson, por "Tres anuncios por un crimen".
Richard Jenkins, por "La Forma del Agua".
Christopher Plummer, por "Todo el Dinero del Mundo".
Sam Rockwell, por "Tres anuncios por un crimen".

5. Mejor actriz
Sally Hawkins, por "La Forma del Agua".
Frances McDormand, por "Tres anuncios por un crimen".
Margot Robbie, por "I, Tonya".
Saoirse Ronan, por "Lady Bird".
Meryl Streep, por "The Post: Los Archivos del Pentágono".

6. Mejor actriz de reparto
Mary J. Blige, por "Mudbound".
Allison Janney, por "I, Tonya".
Lesley Manville, por "El Hilo Fantasma".
Laurie Metcalf, por "Lady Bird".
Octavia Spencer, por "La Forma del Agua".

7. Mejor película de animación
"The Boss Baby" (20th Century Fox).
"The Breadwinner" (GKIDS).
"Coco" (Walt Disney).
"Ferdinand" (20th Century Fox).
"Loving Vincent" (Good Deed Entertainment).

8. Mejor fotografía
Roger A. Deakins, por "Blade Runner 2049".
Bruno Delbonnel, por "Las Horas Más Oscuras".
Hoyte van Hoytema, por "Dunkerque".
Rachel Morrison, por "Mudbound".
Dan Laustsen, por "La Forma del Agua".

9. Mejor vestuario
Jacqueline Durran, por "La Bella y la Bestia".
Jacqueline Durran, por "Las Horas más Oscuras".
Mark Bridges, por "El Hilo Fantasma".
Luis Sequeira, por "La Forma del Agua".
Consolata Boyle, por "Victoria & Abdul".

10. Mejor documental
"Abacus: Small Enough to Jail" (PBS Distribution).
"Faces Places" (Cohen Media Group).
"Icarus" (Netflix).
"Last Men in Aleppo" (Grasshopper Film).
"Strong Island" (Netflix).

11. Mejor cortometraje documental
"Edith+Eddie" (Kartemquin Films).
"Heaven Is a Traffic Jam on the 405" (Stiefel & Co.)
"Heroin(e)" (Netflix).
"Knife Skills" (TFL).
"Traffic Stop" (HBO Documentary Films).

12. Mejor montaje
Paul Machliss y Jonathan Amos, por "Baby Driver".
Lee Smith, por "Dunkerque".
Tatiana S. Riegel, por "I, Tonya".
Sidney Wolinsky, por "La Forma del Agua".
Jon Gregory, por "Tres anuncios por un crimen".

13. Mejor película de habla no inglesa
"Una Mujer Fantástica" (Chile).
"The Insult" (Líbano).
"Loveless" (Rusia).
"On Body and Soul" (Hungría).
"The Square" (Suecia).

14. Mejor maquillaje
"Darkest Hour".
"Victoria & Abdul".
"Wonder".

15. Mejor banda sonora original
Hans Zimmer, por "Dunkerque".
Jonny Greenwood, por "El Hilo Fantasma".
Alexandre Desplat, por "La Forma del Agua".
John Williams, por "Star Wars: Los Últimos Jedi".
Carter Burwell, por "Tres anuncios por un crimen".

16. Mejor canción original
"Mighty River", de "Mudbound".
"Mystery Of Love", de "Llámame por tu nombre".
"Remember Me", de "Coco".
"Stand Up For Something", de "Marshall".
"This Is Me", de "El Gran Showman".

17. Mejor diseño de producción
"La Bella y la Bestia".
"Blade Runner 2049".
"Las Horas Más Oscuras".
"Dunkerque".
"La Forma del Agua".

18. Mejor cortometraje de animación
"Dear Basketball" (Verizon go90).
"Garden Party" (Mopa).
"Lou" (Walt Disney).
"Negative Space" (Ikki Films).
"Revolting Rhymes" (Magic Light Pictures).

19. Mejor cortometraje
"DeKalb Elementary" (UCLA).
"The Eleven O'Clock" (FINCH).
"My Nephew Emmett" (New York University).
"The Silent Child" (Slick Films).
"Watu Wote/All of Us" (Hamburg Media School).

20. Mejor edición de sonido
"Baby Driver".
"Blade Runner 2049".
"Dunkerque".
"La Forma del Agua".
"Star Wars: Los Últimos Jedi".

21. Mejor mezcla de sonido
"Baby Driver".
"Blade Runner 2049".
"Dunkerque".
"La Forma del Agua".
"Star Wars: Los Últimos Jedi".

22. Mejores efectos visuales
"Blade Runner 2049".
"Guardianes de la Galaxia Vol. 2".
"Kong: Skull Island".
"Star Wars: Los Últimos Jedi".
"El planeta de los simios: la guerra".

23. Mejor guion adaptado
James Ivory, por "Llámame por tu nombre".
Scott Neustadter y Michael H. Weber, por "The Disaster Artist".
Scott Frank, James Mangold, Michael Green Story y James Mangold, por "Logan".
Aaron Sorkin, por "Molly's Game".
Virgil Williams y Dee Rees, por "Mudbound".

24. Mejor guion original
Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani, por "The Big Sick".
Jordan Peele, por "¡Huye!".
Greta Gerwig, por "Lady Bird".
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por "La Forma del Agua".
Martin McDonag, por "Tres anuncios por un crimen".

Temas relacionados