Billie Eilish, Lizzo y Rosalía, las favoritas en la antesala de los Grammy 2020

La edición número 62 de los premios más importantes de la música se celebra esta noche. Los españoles Alejandro Sanz y Rosalía, así como el estadounidense Marc Anthony y la cubana Aymee Nuviola se llevaron los galardones en las categorías latinas.

Estos son algunos de los ganadores en la antesala de los Grammy 2020.AFP

La 62 edición de los Grammy, los premios más importantes de la música, se celebra hoy en el Staples Center de Los Ángeles (EE.UU.) con Alicia Keys como maestra de ceremonias por segundo año consecutivo. 

La ceremonia se divide en dos partes debido a la cantidad de categorías que entrega la Academia. En la gala previa, que ya tuvo lugar y en la que se anuncian la mayor parte de los ganadores, resaltaron los cantantes Lizzo, Billie Eilish, Lil Nas X & Billy Ray Cyrus, incluyendo a los españoles Alejandro Sanz y Rosalía, así como el estadounidense Marc Anthony y la cubana Aymee Nuviola quienes se llevaron los Grammy en las categorías latinas.

Aquí la lista completa de ganadores

 

Mejor álbum americano

OKLAHOMA
Keb' Mo'

Mejor interpretación pop de un dúo o grupo

OLD TOWN ROAD
Lil Nas X Featuring Billy Ray Cyrus

Mejor álbum de pop tradicional

LOOK NOW
Elvis Costello & The Imposters

Mejor álbum vocal de pop

WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO?
Billie Eilish

Mejor álbum de música mundial

CELIA
Angelique Kidjo

Productor del año, no clásico

FINNEAS - When We Fall Asleep, Where Do We Go? (Billie Eilish) 

Mejor actuación tradicional de R&B

JEROME
Lizzo

Mejor álbum urbano contemporáneo

CUZ I LOVE YOU (DELUXE)
Lizzo

Mejor álbum de R&B

VENTURA
Anderson .Paak

Mejor canción de R&B

SAY SO
PJ Morton, songwriter (PJ Morton Featuring JoJo)

Mejor álbum de música alternativa

FATHER OF THE BRIDE

Vampire Weekend

Mejor grabación de dance

The Chemical Brothers
The Chemical Brothers, producers; Steve Dub Jones & Tom Rowlands, mixers

Mejor álbum de dance/electrónica

NO GEOGRAPHY 
The Chemical Brothers

Mejor interpretación de música de raíces americanas

SAINT HONESTY
Sara Bareilles

Mejor canción de música de raíces americanas

CALL MY NAME
Sarah Jarosz, Aoife O'Donovan & Sara Watkins, songwriters (I'm With Her)

Mejor álbum instrumental contemporáneo

METTAVOLUTION 
Rodrigo y Gabriela

Mejor intepretación de rap

RACKS IN THE MIDDLE 
Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy

Mejor intepretación de rap/sung

HIGHER 
DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle & John Legend

Mejor canción de rap

A LOT 
Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage & Anthony White, compositores (21 Savage Featuring J. Cole)

Mejor intepretación solista de country

RIDE ME BACK HOME 
Willie Nelson

Mejor canción de country

BRING MY FLOWERS NOW 
Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker, compositores (Tanya Tucker)

Mejor álbum de country

WHILE I'M LIVIN' 
Tanya Tucker

Mejor álbum de new age

WINGS
Peter Kater

Mejor solo de jazz improvisado

SOZINHO 
Randy Brecker, solista

Mejor álbum vocal de jazz

12 LITTLE SPELLS 
Esperanza Spalding

Mejor álbum instrumental de jazz

FINDING GABRIEL 
Brad Mehldau

Mejor álbum largo de jazz ensamblado

THE OMNI-AMERICAN BOOK CLUB 
Brian Lynch Big Band

Mejor álbum de jazz latino

ANTIDOTE 
Chick Corea & The Spanish Heart Band

Best Gospel Performance/Song

LOVE THEORY
Kirk Franklin; Kirk Franklin, escritor

Mejor interpretación/canción de góspel

GOD ONLY KNOWS 
for KING & COUNTRY & Dolly Parton; Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom, compositores

Mejor álbum de góspel

LONG LIVE LOVE 
Kirk Franklin

Mejor álbum de música cristiana contemporánea

BURN THE SHIPS 
for KING & COUNTRY

Mejor álbum de música de raíces góspel

TESTIMONY
Gloria Gaynor

Mejor álbum de pop latino

#ELDISCO 
Alejandro Sanz

Mejor álbum de rock, urbano o alternativo latino

El mar querer
Rosalía

Mejor álbum de música regional mexicano (incluyendo tejano)
DE AYER PARA SIEMPRE 
Mariachi Los Camperos

Mejor álbum tropical latino

OPUS 
Marc Anthony

A JOURNEY THROUGH CUBAN MUSIC 
Aymée Nuviola

Mejor álbum de bluegrass

TALL FIDDLER 
Michael Cleveland

Mejor álbum de blues tradicional

TALL, DARK & HANDSOME 
Delbert McClinton & Self-Made Men + Dana

Mejor álbum de blues contemporáneo

THIS LAND 
Gary Clark Jr.

Mejor álbum de folk

PATTY GRIFFIN 
Patty Griffin

Mejor álbum de música de raíces regionales

GOOD TIME 
Ranky Tanky

Mejor álbum de reggae

RAPTURE 
Koffee

Mejor álbum infantil

AGELESS SONGS FOR THE CHILD ARCHETYPE 
Jon Samson

Mejor álbum hablado (incluye poesía, audiolibros y cuentacuentos

Becoming 
Michelle Obama

Mejor banda sonora compilada para medios visuales

A STAR IS BORN
Lady Gaga & Bradley Cooper
Paul “DJWS” Blair, Bradley Cooper, Lady Gaga, Nick Monson, Lukas Nelson, Mark Nilan Jr. & Benjamin Rice, productores de compilación; Julianne Jordan & Julia Michels, music supervisors

Mejor banda sonora compuesta para medios visuales

CHERNOBYL 
Hildur Guðnadóttir, composer

Mejor canción escrita para medios visuales

I'LL NEVER LOVE AGAIN (FILM VERSION) 
Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Aaron Raitiere, compositores (Lady Gaga & Bradley Cooper)
Track from: A Star Is Born

Mejor composición instrumental

STAR WARS: GALAXY'S EDGE SYMPHONIC SUITE 
John Williams, compositor (John Williams)

Mejor arreglo, instrumental o a capela

MOON RIVER 
Jacob Collier, arreglista (Jacob Collier)

Mejor arreglo, instrumental con acompañamiento vocal

ALL NIGHT LONG 
Jacob Collier, arreglista (Jacob Collier Featuring Jules Buckley, Take 6 & Metropole Orkest)

Mejor empaque de grabación

CHRIS CORNELL 
Barry Ament, Jeff Ament & Joe Spix, directores de arte (Chris Cornell)

Mejor empaque en caja o edición especial limitada

WOODSTOCK: BACK TO THE GARDEN - THE DEFINITIVE 50TH ANNIVERSARY ARCHIVE 
Masaki Koike, director de arte (Various Artists)

Mejores notas de álbum

STAX '68: A MEMPHIS STORY 
Steve Greenberg, escritor de notas del álbum (Various Artists)

Mejor álbum histórico 

PETE SEEGER: THE SMITHSONIAN FOLWAYS COLLECTION
Jeff Place & Robert Santelli, productores ; Pete Reiniger, mastering engineer (Pete Seeger)

Mejor ingeniería de grabación para un álbum, no clásico

WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO? 
Rob Kinelski & Finneas O'Connell, ingenieros; John Greenham, ingeniero de masterización (Billie Eilish)

Mejor grabación remezclada

I RISE (TRACY YOUNG'S PRIDE INTRO RADIO REMIX) - 
Tracy Young, remixer (Madonna)

Mejor álbum de audio inmersivo

LUX - 
Morten Lindberg, ingeniero de audio inmersivo; Morten Lindberg, ingeniero de masterización de audio inmersivo; Morten Lindberg, productor de audio inmersivo (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor)

Mejor intepretación de R&B

COME HOME
Anderson .Paak Featuring André 3000

Mejor video musical

OLD TOWN ROAD (OFFICIAL MOVIE) 
Lil Nas X & Billy Ray Cyrus
Calmatic, director de video; Candice Dragonas, Melissa Larsen & Saul Levitz, productores de video

Mejor película musical

HOMECOMING
Beyoncé
Beyoncé Knowles-Carter & Ed Burke, directores de video; Steve Pamon & Erinn Williams,productores de video

Mejor intepretación de rock

THIS LAND
Gary Clark Jr.

Mejor intepretación de metal

7EMPEST
Tool

Mejor álbum de teatro musical

HADESTOWN
Reeve Carney, André De Shields, Amber Gray, Eva Noblezada & Patrick Page, solistas principales; Mara Isaacs, David Lai, Anaïs Mitchell & Todd Sickafoose, prodcutores (Anaïs Mitchell, composer & lyricist) (Original Broadway Cast)

Mejor composición clásica contemporánea

HIGDON: HARP CONCERTO 
Jennifer Higdon, compositor (Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra)

Mejor compendio clásico

THE POETRY OF PLACES
Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin, productores

Mejor álbum solista vocal clásico

SONGPLAY 
Joyce DiDonato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter & Craig Terry, acompañantes (Steve Barnett & Lautaro Greco)

Mejor canción de rock

THIS LAND
Gary Clark Jr., compositor de canciones (Gary Clark Jr.)

Mejor solo instrumental clásico

MARSALIS: VIOLIN CONCERTO; FIDDLE DANCE SUITE
Nicola Benedetti; Cristian Măcelaru, conductor (Philadelphia Orchestra)

Mejor interpretación de música de cámara/ensambles pequeños

SHAW: ORANGE 
Attacca Quartet

Mejor álbum de rock

SOCIAL CUES
Cage The Elephant

Mejor interpretación coral

DURUFLÉ: COMPLETE CHORAL WORKS 
Robert Simpson, conductor (Ken Cowan; Houston Chamber Choir)

Mejor grabación de ópera

PICKER: FANTASTIC MR. FOX 
Gil Rose, conductor; John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River & Edwin Vega; Gil Rose, productor (Boston Modern Orchestra Project; Boston Children's Chorus)

Mejor interpretación orquestal

NORMAN: SUSTAIN 
Gustavo Dudamel, conductor (Los Angeles Philharmonic)

Productor del año, clásico

BLANTON ALSPAUGH

Mejor ingeniería de álbum, clásica

RILEY: SUN RINGS
Leslie Ann Jones, ingeniero; John Kilgore, Judith Sherman & David Harrington, ingenieros / mezcladores; Robert C. Ludwig, ingeniero de masterización (Kronos Quartet)

901647

2020-01-26T19:11:37-05:00

article

2020-01-26T22:55:04-05:00

jpiedrahita_250613

none

Redacción música

Música

Billie Eilish, Lizzo y Rosalía, las favoritas en la antesala de los Grammy 2020

82

12641

12723