Estos son los ganadores del 15º Festival de Cortos de Bogotá

El festival, realizado entre el 5 y 12 de diciembre, premió con una Santa Lucía, estatuilla oficial de Bogoshorts, a todos esos amantes de la imagen, el cine, la luz y, sobre todo, los cortos.

El largometraje “Señorita María, la falda de la montaña”, de Rubén Mendoza, fue premiado por el festival Bogoshorts en la categoría Mejor Largometraje del Año. Cortesía

En la 15ª edición del Festival de Cortos de Bogotá – Bogoshorts, que se realizó del 5 al 12 de diciembre, participaron 506 cortometrajes los cuales fueron exhibidos en 220 funciones, en más de 20 escenarios de la ciudad.

Entre las novedades de este año hay que destacar la apertura de la competencia de cortos hechos con realidad virtual, el BFM – Bogoshorts Film Market sección industrial del festival, y la Maratón de Realización de filminutos Imaginatón, que se entró a hacer parte de las secciones de Bogoshorts.

En la convocatoria de este año se recibieron 3.864 cortometrajes de 109 países, de los cuales se eligieron 158 trabajos para conformar la Competencia Oficial del festival y participar por una de las 24 Santa Lucías que se entregaron. El director colombiano Simón Mesa, premiado en el Festival de Cannes 2014 por “Leidi”, en esta ocasión recibió una Santa Lucía por su primer cortometraje profesional “Madre”.

En la categoría Mejor Corto Documental el ganador fue “Tomada”, de Mauricio Leiva Cock, director y guionista colombiano. La Santa Lucía a mejor videoclip fue otorgada a “Yo tampoco (Salomón Beda)”, de Salomón Simhon, director de piezas publicitarias, videoclips y cine. La estatuilla al Mejor Director fue para Juan Sebastián Quebrada por su cortometraje “La Casa del Árbol”.

En la categoría al Mejor Largometraje del Año, escogido dentro de las películas estrenadas comercialmente en Colombia y elegido por votación de los directores y productores que hacen parte de la Competencia Nacional, fue premiado Rubén Mendoza con “Señorita María, la falda de la montaña”.

Ganadores de la Competencia Nacional de Bogoshorts:

Santa Lucía a Mejor Corto Ficción: “Madre”, de Simón Mesa Soto.

Santa Lucía a Mejor Corto Documental: “Tomada”, de Mauricio Leiva Cock.

Santa Lucía a Mejor Corto Animación: “Lupus”, de Carlos Gómez Salamanca.

Santa Lucía a Mejor Videoclip: “Yo Tampoco (Salomón Beda)”, de Salomón Simhon.

Santa Lucía a Mejor Dirección: Juan Sebastián Quebrada por “La Casa del Árbol”.

Santa Lucía a Mejor Fotografía: Soren Nielsen por “Skull + Bones”.

Santa Lucía a Mejor Guion: Ernesto Lozano por “Hasta aquí todo va bien”.

Santa Lucía a Mejor Montaje: Cecilia Schurupp por “Lulita”.

Santa Lucía a Mejor Dirección de Arte: Guadalupe Acevedo por “Lulita”.

Santa Lucía a Mejor Diseño Sonoro: Diego Bautista y Nicolás Borja por “Padre”.

Santa Lucía a Mejor Música: Agrupación Psicosis por “Psicosis”.

Santa Lucía a Mejor Actor Protagónico: Ariel Sierra por “Lorenzo”.

Santa Lucía a Mejor Actriz Protagónica: Yurani Anduquia por “Madre”.

Santa Lucía al Mejor Afiche: Carlos Gómez Salamanca por “Lupus”.

Santa Lucía al Mejor Largometraje Colombiano: “Señorita María, la falda de la montaña”, de Rubén Mendoza.

Ganadores Competencia F3 - Fanático Freak Fantástico

Mejor Corto F3 - Fanático Freak Fantástico: “Call Of Cuteness” (“Llamado a la Ternura”), de Brenda Lien (Alemania).

Ganadores Competencia Internacional

Santa Lucía al Mejor Videoclip Internacional: “Through my street (rio wolta)”, de Piet Baumgartner (Suiza).

Santa Lucía al Mejor Corto Experimental Internacional: “Vacío” (Empaty), de Carmen Rojas Gamarra (Perú, España).

Santa Lucía al Mejor Corto Animado Internacional: “Cialo Obce” (Cuerpo ajeno), de Marta Magnuska (Polonia).

Santa Lucía al Mejor Corto Documental Internacional: “Wiezi” (Vínculos estrechos), de Zofia Kowalewska (Polonia).

Santa Lucía al Mejor Corto de Ficción Internacional: “Written, unwritten” (Escrito, no escrito), de Adrian Silisteanu (Rumania).

Santa Lucía al Mejor Corto de Realidad Virtual – VR: “Bloodless” (Sin sangre), de Gina Kim (Corea del Sur, Estados Unidos).

Ganadores competencia colecciones

Premio del Público Bogoshorts: “Fuera de casa”, de Jorge Olaya (Colombia).

Ganador BFM en Obra 2017: “Malicia indígena”, de Andrés Camelo y Andrés Felipe Cantor.