La Confederación Suramericana de Fútbol (Conmebol) confirmó este martes los horarios y los árbitros para las siguientes dos jornadas de las eliminatorias al Mundial Brasil 2014.
Argentina nunca hizo solicitud oficial para cambiar el horario del partido ante Colombia en Barranquilla, por lo cual se mantuvo el horario oficial pactado desde un principio, a las 4:00 p.m.
Ante Venezuela, Colombia jugará a las 7:00 p.m., también en el estadio Metropolitano.
Listado de horarios y árbitros de la tercera y cuarta jornada de eliminatorias:
Fecha 3 – Noviembre 11 de 2011
Argentina vs. Bolivia
En Buenos Aires el 11 de Noviembre a las 3:00 p.m. (hora colombiana)
Estadio Antonio V. Liberti "Monumental"
Árbitro: Vera Carlos Alfredo (ECU)
Árbitro asistente 1: Herrera Carlos (ECU)
Árbitro asistente 2: Romero Byron (ECU)
4º árbitro: Intriago Alfredo (ECU)
Uruguay vs. Chile
En Montevideo a las 5:00 p.m. (hora colombiana)
Estadio Centenario
Árbitro: Baldassi Héctor (ARG)
Árbitro asistente 1: Esquivel Gustavo (ARG)
Árbitro asistente 2: Bonfá Diego Yamil (ARG)
4º árbitro: Pitana Néstor (ARG)
Colombia vs. Venezuela
En Barranquilla a las 7:00 p.m. (hora colombiana)
Estadio Metropolitano Roberto Meléndez
Árbitro: Ponce Omar (ECU)
Árbitro asistente 1: Cedeño Juan (ECU)
Árbitro asistente 2: Lescano Christian (ECU)
4º árbitro: Salazar Daniel (ECU)
Paraguay vs. Ecuador
En Asunción a las 5:00 p.m. (hora colombiana)
Estadio Defensores del Chaco
Árbitro: Buitrago José (COL)
Árbitro asistente 1: Díaz Eduardo (COL)
Árbitro asistente 2: Berrio Wilson (COL)
4º árbitro: Machado Imer (COL)
Fecha 4 – Noviembre 15
Colombia vs. Argentina
En Barranquilla a las 4:00 p.m. (hora colombiana)
Estadio Metropolitano Roberto Meléndez
Árbitro: Fagundes Salvio (BRA)
Árbitro asistente 1: Rocha Alessandro (BRA)
Árbitro asistente 2: Bandeira Erick (BRA)
4º árbitro: Henrique Marcelo (BRA)
Ecuador vs. Perú
En Quito a las 4:00 p.m. (hora colombiana)
Estadio Olímpíco Atahualpa
Árbitro: Larrionda Jorge (URU)
Árbitro asistente 1: Fandiño Pablo (URU)
Árbitro asistente 2: Costa Marcelo (URU)
4º árbitro: Vásquez Martín (URU)
Chile vs. Paraguay
En Santiago a las 6:30 p.m. (hora colombiana)
Estadio Nacional
Árbitro: Lopes Heber (BRA)
Árbitro asistente 1: De Carvalho Emerson (BRA)
Árbitro asistente 2: Pedrosa Dibert (BRA)
4º árbitro: Marques Ricardo (BRA)
Venezuela vs. Bolivia
En San Cristóbal a las 8:00 p.m. (hora colombiana)
Estadio Polideportivo de Pueblo Nuevo
Árbitro: Buckley Georges (PER)
Árbitro asistente 1: Abadie Luis (PER)
Árbitro asistente 2: Bossio Jonny (PER)
4º árbitro: Garay Manuel (PER)