El Comité Paralímpico Colombiano (CPC) divulgó este sábado la lista de 69 paratletas que competirán en los Juegos Paralímpicos de Tokio, competencia que se llevará a cabo del 24 de agosto al 5 de septiembre.
Lea: Primeros casos de COVID-19 no preocupan a la organización de los Juegos Olímpicos
En total, Colombia había llevado 39 competidores a Rio 2016, competencia histórica para el deporte paralímpico colombiano ya que se consiguieron 17 medallas, dos de ellas de oro.
Por eso, la delegación que participará de las justas en Japón será la más grande en la historia de Colombia en unos juegos paralímpicos.
Además, será la primera vez que el país participe en el Para tenis de mesa y en el boccia en unos Paralímpicos.
Más: Julius Ssekitoleko, atleta ugandés desaparecido en plenos Juegos Olímpicos
Días atrás, el CPC confirmó que Erica Castaño (Paratletismo) y Francisco Palomeque (Parapowerlifting) serán los abanderados de Colombia en Tokio 2020.
¡Nuestros abanderados a Tokio! 🇨🇴
— Comité Paralímpico Colombiano (@COLParalimpico) July 8, 2021
🇨🇴 Érica Castaño y Francisco Palomeque son quienes llevarán la bandera de la delegación durante @Tokyo2020jp. #imPARAblesEnTokio pic.twitter.com/lrq0eU38uj
Esta es la lista completa:
Baloncesto en Silla de Ruedas
Andrés Felipe Flórez Useche
Daniel Leonardo Díaz Torres
Guillermo Arturo Alzate Naranjo
Héctor Jefferson Garcés Ramos
Jhoan Sebastián Vargas Ortega
Jhon Edison Hernández Villamizar
Joymar René Granados barrera
Jose Leep
Juan Pablo Escobar acostas
Nelson Jaime Sanz Londoño
Raúl José Vega Benítez
Rodrigo Pérez Rodríguez
Boccia
Duban Camilo Cely Cely (Guía Mario Augusto Verdugo Niño)
Euclides Grisales Díaz (Guía Jairo Orlando Galindo Espinosa)
Leidy Johanna Chica Chica (Guía Lina Marcela Lozano Tabares)
Paratletismo
Angie Lizeth Pabón Mamian (Guía Luis Dahir Arizala Ocoro)
Buinder Brainer Bermudez Villar
Darian Faisury Jiménez Sánchez
Diego Fernando Meneses Medina
Dixon de Jesús Hooker Velásquez
Erica María Castaño Salazar
Francy Esther Osorio Calderón (Guía Camilo Andrés Lancheros López)
Jean Carlos Mina Aponzá
José Gregorio Lemos Rivas
Juan Sebastián Gómez Coa
Katty Julieth Hurtado Hurtado
Luis Fernando Lucumí Villegas
Martha Liliana Hernández Florián
Mauricio Andrés Valencia Campo
Mayerli Buitrago Ariza
Omar José Acosta Soto
Yamil David Acosta Manjarrez
Yanive Torres Martínez
Yesenia María Restrepo Muñoz (Guía Luis Esteban Aguirre Estrada)
Erica María Castaño
Paranatación
Brayan Mauricio Triana Herrera
Carlos Daniel Serrano Zarate
Daniel Giraldo Correa
Gisell Natalia Prada Pachón
Laura Carolina González Rodríguez
Leider Albeiro Lemus Rojas
Luis Eduardo Rojas Osorno (Guía Jorge Raúl Villa Osorno)
María Paula Barrera Zapata
Miguel Ángel Rincón Narváez
Moisés Fuentes García
Nelson Crispín Corso
Richard Mateo Vega Correcha (Guía Ricardo Vega Cucunubá)
Sara del Pilar Vargas Blanco
Parapowerlifting
Aura Cristina Poblador Granados
Fabio Torres Silva
Francisco Tulio Palomeque Palacios
Jhon Freddy Castañeda Velásquez
Francisco Palomeque
Para tenis de mesa
José David Vargas Piraján
Para tiro con arco
María Mónica Daza Guzmán
Paraciclismo
Alejandro Perea Arango
Daniela Carolina Munevar Flórez
Diego German Dueñas Gómez
Edwin Fabián Matiz Ruiz
Juan José Betancourt Quiroga
Paula Andrea Ossa Veloza
Tenis en silla de ruedas
Johana Martínez Vega
María Angélica Bernal Villalobos